ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Ангел пролетел


Новость на одном из сайтов — из ряда вон: «Уголовное дело в отношении директора Военно-Антоновского детского дома, где 1 июня 2021 года погиб воспитанник Игорь Якунин, приостановлено (считай, прекращено. — Г. К.). Основание — неустановление лица, которое должно быть привлечено к уголовной ответственности».

 

ЛИЦА НЕОБЩИМ ВЫРАЖЕНЬЕМ

 

«Его душа ещё не улетела в самую высь. Душа убиенного Игоря ещё где-то рядом. И наблюдает, что происходит вокруг трагедии, случившейся с ним. Она ждёт справедливости, правдивых оценок, наказания виновных и покаяния всех причастных. Иначе душа Игоря никогда не успокоится. И его образ будет приходить в ночных снах ко всем, кто его убил и не защитил («СК», 25 июня 2021 года, когда ещё не исполнилось сорока дней его гибели).

 

Интересно, снится ли этот мальчик директору детдома Аскару Масылову, дело которого приостановили? Или он спит безмятежным сном, нимало не думая о своей причастности к трагедии. И никакого там покаяния, потому что следователи и прокуроры успокаивают: не заморачивайся, всё спустим на тормозах.
В июне 2022 года, уже через год после случившегося, глава ОФ «Лига защитников прав ребёнка» Назгуль Турдубекова рассказала на заседании Национального диалога по правам человека, что директор учреждения не просто ушёл от ответственности, а даже остался работать в системе образования.

 

Давайте вспомним. Первого июня (во Всемирный день защиты детей) в 21.00 в спальной комнате, когда отсутствовал взрослый сотрудник, 15-летний воспитанник построил пятерых мальчиков и стал обвинять их в потере своих штанов. А также в том, что подростки выходят без спроса за территорию детдома: мол, совсем оборзели (такое впечатление, что это какой-то пахан на зоне). После чего стал их избивать. При этом поставил «на шухер» одного из воспитанников. Затем подозвал Игоря и сказал, что сейчас проведёт с ним воспитательные меры, а потом уже он пойдёт сторожить в коридор. Нанёс пять ударов в грудь, пятый был особенно сильным. Игорь прошёл до двери два-три шага и упал. Мальчики подбежали, подняли его и положили на кровать. У Игоря начались судороги, он стал задыхаться, хрипеть. Тогда его понесли к воспитателю, та стала вызывать скорую, но якобы не дозвонилась. Затем набрала номер директора и сказала, что Игорю стало плохо и он синеет. Масылов приехал… через час и на своём авто повёз ребёнка в больницу.

 

Утром 2 июня медработник детдома сообщила детям, что Игорь умер в директорской машине. Когда его хотели положить на заднее сиденье, услышали директорский окрик: «Эй, какое заднее сиденье, он же описался. Кладите его в багажник». Как испорченную вещь, а не человека. И это педагог, руководитель детского учреждения?!

 

Смерть настигла мальчика в этих ставших ненавистными ему чертогах. Потому как он успел окунуться в настоящую жизнь, жизнь в американской семье. Игорь, освоивший английский, несколько раз был у них в гостях по программе хостинга. В Атланте, штат Джорджия. «Мы просто влюбились в мальчика, которого выбрала для нас программа (Проект 143). Мы решили подать заявку на усыновление через аккредитованное агентство в США и Кыргызстане», — из письма американской четы в Минсоцразвития КР. И если бы в ведомстве не тянули (долго и упорно), Игорь бы давно покинул этот медвежий угол. Но смерть от 15-летнего выродка успела раньше. А убийце дали год… пробационного надзора как несовершеннолетнему (а убивал он вообще-то по-взрослому). Хотя гособвинитель просил суд упечь его в колонию на 10 лет. Да и то для этого пробационного надзора понадобилось провести эксгумацию, подготовить результаты экспертизы по делу 12-летнего Игоря Якунина: «Смерть мальчика наступила от рефлекторной остановки сердца в результате тупой травмы грудной клетки».

 

Шум после этой трагедии поднялся большой. Дело взял под свой контроль Президент Садыр Жапаров, к которому в видеообращении апеллировал брат Игоря Якунина Богдан, тоже бывший детдомовец: «Мне больше не к кому обратиться. Вы последний, на кого я могу надеяться».

 

 

ЗА ЧТО? А НИ ЗА ЧТО. ПОЧЕМУ? А ПО КОЧАНУ

 

Но вот уже полтора года идёт перетягивание каната: защита или правоохранительные органы — кто кого? С самого начала защитники прав детей и адвокаты настаивали: директор детдома избегает наказания.

 

Уголовное дело в отношении него закрыли якобы за отсутствием состава преступления. Хотя в Кодексе о детях сказано, что руководитель — директор — является опекуном детей-сирот и несёт полную персональную ответственность за их жизнь и здоровье.

 

Пятого августа прошлого года старший прокурор отдела прокуратуры Чуйской области Илимбек Медербеков подал апелляционное представление на решение Свердловского районного суда. Прокурор просил суд признать решение о возобновлении уголовного дела по бывшему директору и воспитателю необоснованным. Мол, воспитатель Умут Асаналиева к должностным лицам не относится. А директор Масылов уволился по собственному желанию.

 

Десятого августа уже адвокат потерпевшей стороны выразил недоверие следствию ГУВД Чуйской области по делу о гибели мальчика. Судебная коллегия Бишкекского горсуда признала, что дело было прекращено незаконно и следствие обязано возобновить досудебное производство. Однако, не согласившись с таким судебным вердиктом, прокуратура Чуйской области написала представление в Бишкекский горсуд, что следователь правильно прекратил дело, сочтя, что в смерти воспитанника детдома руководство… невиновно.

 

То есть пусть этих сирот там всех укокошат, и ничего директору за это не будет. Какая-то дикость. Но она, и именно она, присутствует в деле, взятом под контроль Президентом страны. Только вдуматься: следователь правильно прекратил дело — директор к смерти ребёнка непричастен. Каким бездушным надо быть, чтобы вынести такое решение. Какое равнодушие к происходящему вокруг. Может, у этого следователя много других дел по убийствам, которые важнее этого? И он это бесстрастно задвинул в долгий ящик: приостановить, прекратить, а там всё забудется. Или как?

 

В Бишкекском горсуде, по сообщению СМИ, пояснили, почему постановление следователя о прекращении дела необоснованно и незаконно. Есть противоречия между выводами следователя, указанными в обжалуемом постановлении со ссылкой на показания директора детского дома, воспитателя, медсестры, диспетчера экстренной помощи, а также пояснениями самого следователя на судебном заседании. В материалах дела отсутствуют сведения о проведении специального следственного действия, которое установило бы точное время избиения Игоря Якунина, подтвердило или опровергло показания сотрудников, в отношении которых велось расследование. Следователь не привёл ни одного нормативного документа, согласно которому распределяются степень ответственности и функциональные обязанности каждого сотрудника детского дома.

 

То есть это служака или недоучка, или намеренно обеляет директора и воспитателя.

 

И пока шло «состязание сторон», никакого расследования не проводилось. Адвокат Кубанычбек Туманов 13 октября заявил об отводе следственной службы ГУВД Чуйской области: «На этот отвод мне пришёл ответ из прокуратуры, где указано, что оснований для отстранения следственной службы от расследования уголовного дела и передачи его в следственную службу МВД нет. В случае несогласия с решением я был вправе обжаловать его. И 26 октября обжаловал в Генеральной прокуратуре. Никакой реакции нет».

 

И тогда адвокат написал жалобу на бездействие следствия и прокуратуры, которую уже совсем недавно, 19 января этого года, рассмотрел и удовлетворил судья Свердловского райсуда. «Мы поясняли, что директор, согласно всем кодексам, является опекуном, и он единственный, кто несёт ответственность за детей, находящихся на его попечении. А у следователя Акунбекова сложилось мнение, что в 18.00 рабочий день заканчивается и с этого момента директор не несёт ответственности. Я спрашиваю, а кто тогда несёт?

 

Акунбеков отвечает: дескать, он же воспитателю детей передал. А воспитателя не могут привлечь, потому что она не является должностным лицом», — недоумевает адвокат Туманов.

 

 

ТАМ ЕГО ЖДАЛИ. ЗДЕСЬ — УБИВАЛИ

 

В последнее время перед смертью, когда всё дальше отодвигался отъезд в Америку (можно только догадываться, по какой причине, наверное, коммерческой (с нашей стороны?), Игорь стал замкнутым, недоверчивым. Его одолевала депрессия, потому что в таком возрасте появилась великолепная американская мечта, которая стала почти недосягаемой. И всего-то навсего надо было этим местным мерзким клеркам не мешать её осуществлению. Не завидовать, не исходить на известную субстанцию, не ждать американских подачек, а отпустить пацана. И он был бы жив и счастлив.

 

Из письма четы Баунер в Минсоцтруд: «Мы начали процесс усыновления зимой 2016 года. И продолжали принимать в гости Игоря — в общей сложности четыре раза. Потому как знали, что жизнь в детском доме была трудной. Игорь — замечательный ребёнок, с яркой индивидуальностью, добрым сердцем и энергичным нравом. Во время каждой из своих поездок он становился всё более уверенным в нашей семье и нашем доме. Он вписывается в нашу большую семью, где четверо детей, и хорошо подходит для того, чтобы стать фантастическим дополнением к ней. Мы обеспечили стоматологическую помощь, медицинское обслуживание, полноценное питание и стабильный любящий дом. Мы отнеслись к Игорю как одному из наших собственных детей. Хотим ему самого лучшего. Игорь тоже нас любит и называет мамой и папой. Пожалуйста, помогите нам воссоединиться!».

 

С января 2016 года по июнь 2021-го шёл процесс усыновления. Любопытно, получилось бы у них с Игорем, если представить, что его убийство не произошло? Насколько я знаю, из всех, кто участвовал в этой самой программе (Проект 143), только одной девочке удалось уехать в Америку. Только одной из брошенных здесь, прозябающих в этих интернатах — а это сотни, если не тысячи. И столько же, если не тысяч, то сотен американских семей желали бы усыновить наших сирот.

 

Почему не получается? Здесь что, тюрьма, закрытая зона? А если свободная, открытая страна, то почему так трудно «усыновиться» или «удочериться» в зарубежной семье? «Пожалуйста, помогите нам воссоединиться», — просит семья Баунер. Это мы должны их просить: «Пожалуйста, возьмите, здесь сиротам плохо, очень плохо». Ими или торгуют, или ждут баснословных денег от богатеньких Буратино — не будем гадать, будем только догадываться. Но если наши подозрения верны, то это нераскрытые преступления в энном количестве. Так что его убивали все: кто тормозил усыновление, кто обслуживал и контролировал этот интернат в Военно-Антоновке (на сегодняшний день он расформирован), кто целый час «торопился», чтобы его спасти. А этот 15-летний выродок своим ударом просто добил его.

 

МЁРТВЫМ НЕ БОЛЬНО

 

И продолжали изгаляться уже над убиенным. 4-5 июня того же 2021 года в детдомах и интернатах проходила комплексная проверка. Но ни ответственная за детдома и интернаты ведущий специалист Минобразования и науки Салтанат Мамбетова, ни директор детдома Масылов ни слова не сказали о случившемся убийстве. Информация в СМИ появилась лишь через две недели. Милиция на вопрос, что произошло, информировала: «При осмотре тела погибшего каких-либо следов насилия не обнаружено». Управление образования сослалось на то, что у ребёнка, дескать, были проблемы с сердцем.

 

Между тем тогдашний омбудсмен Токон Мамытов обратился к генпрокурору с просьбой привлечь к ответственности лиц, воспрепятствовавших проверке детдома: «Замдиректора Галина Андрусова не пускала уполномоченных на территорию. Закрылась на ключ в помещении вместе с детьми, ссылаясь на устное распоряжение министра».

 

Эту ситуацию весьма эмоционально тогда прокомментировала депутат парламента Айсулу Мамашева: «Складывается впечатление, что, если ребёнок из детдома, он не человек. Министерство образования не следит за воспитанниками в детских домах. Если ребёнок погибает, на это закрывают глаза и пытаются факт скрыть. Почему на 15-минутную дорогу от детдома до больницы понадобился целый час? Ждали, пока ребёнок умрёт? Восемьдесят детей там живут под гнётом директора. Я требую, чтобы его уволили немедленно, а не просто отстранили от должности на время следствия. Что происходит в нашей стране? Если мы не можем защитить детей, что мы вообще можем?»

 

Наверное, депутаты не в курсе, что в нашей стране не могут даже наказать виновного в гибели Игоря — то есть директора детдома. Типа, а зачем наказывать директора, если ребёнок из детдома, а значит, ничей? А у директора семья, родные и близкие, которые будут переживать. И вообще это случилось не при нём: «В 18.00 его рабочий день закончился». Или всё-таки депутатам повторно обратить внимание, как работает правоохранительная система и последует ли за преступлением наказание? Всё-таки дело на контроле Президента…

 

Геннадий КУЗЬМИН.
Фото из архива редакции.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 27-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова