ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Цирк, да и только


Недавно депутат Дастан Бекешев предложил запретить использовать животных в цирках и создавать зверинцы. Кыргызстанцы восприняли это предложение по-разному: от восторженного «да» до полного неприятия. Документ вынесен на общественное обсуждение.

 

Иногда человек животному зверь

 

Проектом закона даётся расширенное понятие термину «жестокое обращение» с животными, а также перечислены наиболее часто встречающиеся факты жестокого обращения: истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями; выброс животного (что увеличивает популяцию бродячих животных); непредоставление животному ветеринарной помощи во время болезни, приносящей страдания, и другое… «Цирковые зрелища и методы дрессуры пагубно влияют на психику подрастающего поколения, представители которого с ранних лет приучаются видеть насилие над другими живыми существами, — указано в документе. — Кроме того, выступление цирковых животных сопровождается опасностью для зрителей: постоянные издевательства, нарушение условий содержания и стресс — всё это уничтожает психику животных и провоцирует срывы и психозы, из-за которых звери нападают на людей». То же самое относится к содержанию животных в контактных зоопарках. Кроме того, законопроект запрещает употреблять в пищу собак и кошек.

 

Для начала обратимся к комментариям читателей (стилистика и орфография сохранены):
«Какие-то двойные стандарты. В таком случае лошадей, КРС, МРС, различные виды птиц (тех же страусов) тоже нельзя пускать на мясо. Необходимо также запретить кок-бору, где нещадно калечатся лошади. Необходимо запретить охоту на все виды животных и птиц. А если некоторые народы КР в своей национальной традиционной кухне используется мясо собачатины, им запретить? Или традиции других народов «народного» депутата не интересуют? Зоопарки и цирковые представления тоже запретить? Марихуана не влияет на психику подрастающего поколения, а цирк и зоопарк влияет».

 

«Между прочим, Бишкек — единственная столица из всех стран СНГ, где нет зоопарка».

 

«Законопроект неплохой, кроме пункта, касающегося цирка, но изначально нерабочий. У нас и сейчас в уголовном кодексе пре-дусмотрена статья за жестокое обращение с животными, но никого по ней не наказывают, хотя неоднократно были резонансные случаи жестокого обращения. Есть так же и в Кодексе о правонарушениях статьи, касающиеся животных, но и они тоже не работают».

 

«А цирк вообще надо закрыть, как говорит Бекешев, там зверушек мучают, а во-вторых, там гимнастки сверкают голыми окорочками. А вообще, кто-нибудь ходит в этот цирк?»

 

«Кроме цирка, там больше не на кого и не на что смотреть, займитесь лучше бездомными собаками и по городу, и в сёлах».

 

«Тут людей не могут защитить, детей насилуют, иностранцев пьяные сотрудники правоохранительных органов на машинах сбивают, а потом ещё душат. Менты организовывают ОПГ, рекитируют кафе и магазины. А он [Бекешев] озаботился судьбой животных».

 

И ведь каждый из этих комментаторов по-своему прав — проблем в государстве вагон и немаленькая тележка: экономика, экология, криминал, коррупция… Но хочется людям и отдыхать, а мест для этого, по большому счёту, немного. Конечно, есть кинотеатры, кафе, рестораны, ночные клубы. Однако зоопарка в столице-мегаполисе действительно нет, и не каждый может на выходные поехать всей семьёй в ближайшие зоопарки (Каракол или Алматы), которые пока ещё не запретили. А дети любят животных и всегда рады встрече с ними, поэтому контактные зоопарки — это вариант, особенно для тех, кто живёт в многоквартирных домах, где непросто содержать кролика, козочку, утёнка… Малышня с великим удовольствием их кормит и тут же с большим интересом разглядывает экзотических животных. Эти эмоции дорогого стоят!

 

Важно ведь не запрещать взрослым и детям тянуться к животным, необходимо воспитывать с малых лет культуру общения с братьями нашими меньшими, чувство заботы и ответственности за них. Взаимная любовь людей и животных создаёт целые династии дрессировщиков: самые известные — Дуровы, Запашные, Багдасаровы… Наталья Дурова на вопрос, может ли она ударить животное или повысить на него голос, отвечала: «Это же самоубийство для дрессировщика. Сколько раз повышала голос на людей — хотя и тут стараюсь обходиться, — но на животное — никогда. Это же принцип династии Дуровых, мы только этим и славимся, что впервые научили животных работать не из-под палки, а из любви к человеку! Любовь и сахар делают чудеса…» А на вопрос, как она отличает животных одного вида друг от друга, ответила: «Как различаю, как различаю… По лицу». Уж она-то это знала, ведь с восьми лет была постоянной участницей отцовских аттракционов, выступая с рысью, слоном и гепардом…

 

Если оглядеться по сторонам, можно увидеть среди своих знакомых, родных, соседей множество людей, которые души не чают в своих питомцах, заводят по несколько собак, кошек, попугайчиков, спят с ними, едят практически из одной чашки. Им не нужен этот закон доброго отношения к животным, написанный на бумаге, он уже есть у них в душе, в сердце. Не спорю, есть и противоположно другие люди, для которых животное — просто способ заработать, как бедные замученные крольчата (символ наступившего года по китайскому календарю), с которыми предлагали сфотографироваться всем желающим на морозной площади около главной новогодней ёлки столицы. Их было жаль…

 

 

Не рубите, мужики!

 

Однако не надо рубить всё на корню, а с умом подойти к поиску решения. Не стоит забывать, что Кыргызстан — страна туризма. И развиваться туризм должен в ногу со сферой развлечений. Ведь гостей надо не только накормить и расположить в номерах, но и предоставить культурную программу. Не только горы, водопады и озёра смотрят туристы, но и столицу страны. В развитых туристических странах есть и цирки, и зоопарки (Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет). Конечно, государство регулирует и контролирует их деятельность на законодательном уровне. И в России есть закон от 2020 г. «Об ответственном обращении с животными», который содержит требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

 

Он защищает животных от жестокого обращения и не допускает применение лекарственных препаратов, причиняющих вред их здоровью. Кроме того, по закону нельзя предоставлять зрителям и посетителям возможность контактировать с животными, поэтому в России запрещены контактные зоопарки. Исключение делается лишь при наличии недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ. Ну, значит, можно всё-таки прийти к консенсусу: если закрываем мелкие частные контактные зоопарки, то надо открывать настоящий зоопарк под крылом государства (но этого мы ещё до-о-олго не дождёмся), а если убирать животных из цирка, то эту нишу тоже нужно чем-то заполнять — благо есть здание цирка, артисты… Но уровень развития отечественного циркового искусства всё ещё оставляет желать лучшего.

 

Вот Саудовская Аравия — королевство современных контрастов, где, несмотря на строгие мусульманские правила, министерство культуры несколько лет назад подписало соглашение с Cirque du Soleil, на основании которого в королевстве показывают цирковые шоу Cirque du Soleil. Соглашение также предусматривает создание школы циркового искусства. Кстати, исторически сложилось, что в Cirque du Soleil не практикуют дрессировку животных, а зверей изображают люди.

 

Другой такой пример — китайский цирк. Здесь тоже нет дрессировщиков, во время представлений демонстрируются только способности человека. Большинство номеров — акробатические (лазанье по шесту, трюки на велосипедах, кувырки, жонглирование), есть также фокусники. К разговору о животных: в китайском цирке очень распространён танец льва или дракона, когда несколько акробатов показывают свои умения, спрятавшись под костюм соответствующего животного.

 

— Но цирковые представления без животных пользуются меньшим успехом, по этой же причине известный Cirque du Soleil начал терпеть убытки ещё до пандемии, — так считает директор Большого московского цирка, дрессировщик Эдгард Запашный. Он с братом вырос среди диких цирковых животных и не мыслит себя отдельно от них:

 

— Кто одомашнил лошадь? Кто одомашнил корову, когда они не были домашними? Я вам скажу, кто. Пускай это будет нескромно. Такие, как я. Люди, которые провели с ними жизнь. Такие, как вы, которые способны плакать после смерти своего друга, потому что вы погрузились в это, вы смогли научиться общаться со своим животным и получать от этого удовольствие. И животное начало общаться с вами по-особенному. Вы для него стали другом. И на протяжении целых веков, поверьте мне, большое количество людей покалечились, прежде чем оседлали лошадь, прежде чем корова стала домашним скотом. Цирк — это скопление профессиональных людей, которые знают, что такое животные, что такое посвятить им свою жизнь.

 

И когда к нам приезжают коллективы из уважающих себя больших цирков, мы видим красивых, упитанных, лоснящихся животных. А время от времени кыргызстанцам предлагают сборную солянку под названием «Международный цирк», в которой принимают участие непонятно кто и откуда, вот там на животных жалко смотреть, их просто таскают по сцене, как неживых… Но за этим же может следить какой-то государственный орган!

 

 

Нехватка средств и… желания

 

Вспоминая себя в детстве и опрашивая нынешних детей, прихожу к выводу: в цирке подрастающему поколению больше всего нравятся номера с животными. Шымкентский цирк некоторое время назад проводил уже не первый эксперимент с отказом от номеров дрессуры. Они собирали программу из других цирковых жанров. Заместитель директора цирка Султанхан Аманов говорил, что «народ хорошо шёл на эти представления. С другой стороны, наших животных сколько раз здесь показывали, передышку им надо дать. Однако животные всё равно у нас на балансе. В любой момент мы можем собирать программу. Ко Дню защиты детей намечаются представления с животными».

 

А наш государственный цирк, построенный в 1976 году, когда-то блистал, и в первую очередь джигитовкой. Из своих походов с родителями в цирк помню именно джигитовку. Всё остальное не производило большого впечатления. И сейчас этот жанр есть в нашем цирке, как правило, он завершает представление, и я, как в детстве, жду, когда работники цирка начнут убирать ковровое покрытие с арены…

 

А ещё несколько лет назад в государственном цирке имени Абубакира Изибаева хотел работать заслуженный артист Египта Хамада Кута. Однако ему отказали. По словам тогдашнего заместителя директора цирка Рыскула Боронбаева, причиной послужило отсутствие финансирования: «У него 10 тигров и львов. Для государства это слишком затратное удовольствие. Только тигр в день съедает пять килограммов мяса.

 

Однако цирк без животных — не цирк. Нам нужны хотя бы те животные, которые доступны: два верблюда, два яка, два козлёнка, которые легко поддаются дрессировке. Кошки, собаки, можно купить и обезьян. Всё это обошлось бы не очень дорого. У нас в стране есть профессиональные дрессировщики».

 

Но воз и ныне там. А теперь ещё нависла вероятность принятия закона, запрещающего животных в цирке…

 

 

Между тем

 

Уже около 50 государств запретили цирки с животными. Одной из первых стран в этом списке стала Австрия в 2002 году. Затем Великобритания. Главной причиной называли то, что практически все цирки, которые держат животных в неволе, так или иначе замешаны в нарушении их прав и жестоком обращении. США от цирка с животными отказались неполностью. Там к такому решение пришли больше 20 штатов. В Коста-Рике помимо цирков впервые в мировой практике ввели запрет на содержание в неволе дельфинов и китов. А в Польше введён запрет на использование в цирках диких животных, родившихся на воле.

 

Отметим, что соответствующие запреты приняты в большинстве стран Европы, также во многих штатах США и Канады, в Израиле, Китае, Сингапуре, Боливии, Аргентине, Бразилии, Панаме, Парагвае, Перу, Иране, Чили, Сальвадоре, Эквадоре, Австралии, Индии, Тайване… Список постепенно пополняется.

 

Рита РУБАН.
Фото из интернета.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 27-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова