ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ГУУР предупреждает: лёгких денег не бывает!


Главное управление уголовного розыска напоминает гражданам о незаконности деятельности финансовых пирамид и настоятельно рекомендует не участвовать в любых сделках, где предлагают лёгкий и быстрый доход.

 

Финансовые пирамиды обычно маскируют мошеннические схемы различными способами. И следует понимать, что единственная цель таких сомнительных организаций — завладеть деньгами доверчивых граждан, поверивших в обещания сверхприбыли. Несмотря на то, что финансовые пирамиды появились давно, они до сих пор находят клиентов и переключились на новые способы отъёма денег у населения.

 

Их основная отличительная черта — обещание высокого дохода и быстрого возврата вложенных денег. Предлагаются различные льготы, бонусы за каждого привлечённого участника, обещается, что если клиент приведёт ещё двоих вкладчиков, то гарантированы баснословные проценты.

 

За 2022 год ОВД расследовали 1 052 уголовных дела по фактам незаконной деятельности финансовых пирамид, из них с прошлого, 2021-го, 170 дел. По результатам следствия в суд направлены 765 материалов, по остальным расследования продолжаются.

 

Количество пострадавших — свыше 1 000 человек. Причинённый материальный ущерб — более 273 млн сомов и более $1 млн 579 тысяч. Возмещено свыше 4 812 000 сомов. Возбуждены уголовные дела по фактам деятельности финансовых пирамид: «Мега Инвест», «Элиза їй буюмдары», «Асыл айымдар», «Финико», «Файв виндс ассет мейважмемт», «Ордо-Мурас», «Аруке», «Жїрєкє-Жїрєк», «Балыкчы Ынтымагы», «Мега Инвест», «Аппи Трэвелс», «Алмаз Авто», «Эл Биримдик», «Нворк», «Куестро Ворд», «ОК платформа» и других. Чаще всего жертвами мошенников становятся жители Бишкека и Оша, Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Таласской областей.

 

Уголовный розыск предупреждает о рисках вложения денежных средств в сомнительные организации. Финансовые пирамиды не относятся к финансовым организациям и не имеют лицензии на приём депозитов. Гражданам необходимо понимать, что вложение денег в финансовые пирамиды сопровождается высоким уровнем риска и полной потерей финансов. Взаимоотношения между её участниками строятся на взаимодоверии, и, следовательно, никто не может гарантировать сохранность ваших денег.

 

Если вы или ваши близкие стали жертвами финансовой пирамиды, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение милиции или позвоните по номеру 102.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:43, 31-01-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова