ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Фонд сработал хорошо


В Бишкеке состоялось очередное заседание совета Кыргызско-Российского фонда развития в очном режиме впервые за два года. Главными целями собрания стали оценка работы фонда по итогам 2021 года, а также определение планов на текущий год. Участники заседания позитивно оценили деятельность фонда в 2021 году. Результаты представил председатель правления ФР Артём Новиков. Он подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, Кыргызско-Российский фонд развития не только не снизил темпы работы, но и показал хорошую тенденцию.

«В 2021 году фонд показал себя надёжным и ценным партнёром отечественных предпринимателей. Суммарная выручка предприятий, профинансированных фондом, по итогам прошлого года выросла на 28% и составила 59 млрд. сомов, или 8% ВВП. Налоговые отчисления также выросли на 1,2 млрд. сомов, или на 20%. Но что особенно важно — это рост экспорта продукции предприятий фонда на 60% и в частности в Россию — почти в три раза», — сказал А. Новиков, заявив, что важным результатом заседания совета фонда стало утверждение положения об антикризисных мерах.

«Уже сейчас фонд применяет меры по отсрочке уплаты основной суммы долга, увеличению сроков кредитов. Учитывая продовольственный кризис, принятые им меры позволяют предпринимателям адаптироваться к существующей экономической ситуации», — продолжил он.

«В рамках заседания обсуждалось много вопросов. Один из ключевых, по моему мнению, определение контуров развития фонда. И в этой части у нас очень амбициозные планы. Мы намерены увеличить проектный портфель ФР. Только на 2022-й год запланировано выделение $90 млн. на реализацию новых проектов. Это станет рекордным объёмом операций фонда в течение одного года», — подчеркнул заместитель министра финансов Российской Федерации — председатель совета фонда Тимур Максимов.

Макроэкономическая ситуация быстро меняется и не благоволит такому ускорению деятельности, но совет наметил необходимые шаги для реализации планов фонда.

«Фонд начинает работу на рынке корпоративных облигаций. Раньше он не имел такого мандата. Сегодня же нам удалось договориться и определить объём вкладываемых средств в данный сектор. Таким образом, фонд намерен развивать данный сегмент», — отметил он.

Совет определил параметры, пределы риска и лимиты на приобретение облигаций конкретных заёмщиков.

«Посмотрим, как эта модель начнёт функционировать, и после этого примем решение о её развитии как с точки зрения повышения лимитов, так и расширения субъектов, чьи облигации можно приобретать в активы фонда», — отметил Тимур Максимов

«Положение, позволяющее фонду инвестировать в корпоративные облигации, станет первым толчком для развития этого сектора. Ещё одно направление, которым займётся фонд, — цифровая трансформация и инвестиции в IT-продукты. Эта работа потребует от ФР более глубокого и длительного рассмотрения. Первые шаги в этом направлении уже делаются, мы разрабатываем стратегический документ, план действий на 2023-2027 годы. Этот период должен ознаменоваться новым участием ФР в экономике Кыргызстана, поддержанием отечественного предпринимательского сектора и развитием предпринимательской деятельности в стране», — заключил Артём Новиков.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:08, 03-06-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова