ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вперёд в будущее. Но не забывая о прошлом


Чем отличается журналистика прошлого и настоящего? Что ожидает средства массовой информации в будущем? Эти и многие другие вопросы обсуждались корифеями, людьми, которые десятилетиями оттачивали профессионализм и поднимали кыргызскую журналистику на уровень, не уступающий многим развитым странам.

 

В Национальной библиотеке прошла конференция «СМИ вчера — сегодня — завтра», в которой приняли участие представители Союза журналистов Кыргызстана, советники Президента и Кабинета министров, писатели, публицисты, профессора и кандидаты наук, а также преподаватели факультетов журналистики.
С приветственной речью выступил модератор конференции Абдыкадыр Султанбаев, заведующий отделом лингвистической экспертизы, председатель Союза журналистов Кыргызстана:

 

— Сегодня совершенно новый формат журналистики. После обретения независимости СМИ претерпели много изменений, они стали своеобразным звеном между государственной властью и обществом, способным оперативно доносить информацию населению. Масс-медиа в настоящее время оказывают широкое влияние на все политические процессы, происходящие в стране. Всё, что вы пишете, говорите, показываете, влияет на принятие решений государственной властью.

 

По его словам, ранее журналистика была чрезвычайно влиятельной, на основе публикаций принимали решения и делали выводы. Народ в поисках правды обращался в газеты. Но во всём есть плохие и хорошие стороны — были определённые ограничения по истории, религии, национальным вопросам. Журналистика не стоит на месте. Сегодня, в век информационных технологий, на смену традиционным СМИ приходят совершенно новые. Тот же интернет, например.

 

Так чем же отличается вчерашняя подача материалов от сегодняшней? Ранее публикации в газетах и телевизионные программы проходили как бы через несколько рук до того, как попасть к потребителю. Уделялось внимание практической стилистике, поэтому необходим был литературный редактор (это и по сей день актуально). Именно в этом отличие профессионального журналиста от современного блогера, который часто не несёт ответственности за то, что публикует.

 

— На сегодняшний день в мире распространилась культура, носящая название «массовый журнализм», тогда как профессиональной подаче материала уделяется мало внимания. На страницах в социальных сетях любой может написать то, что придёт в голову, забывая об ответственности, — заявил Абдыкадыр Султанбаев.
Также присутствующим была презентована историческая книга «Советская кыргызская журналистика» под руководством Бакыта Орунбекова, заслуженного деятеля Кыргызстана, кандидата политических наук, публициста и преподавателя Кыргызско-Турецкого университета «Манас».

 

Это издание об истории формирования советской кыргызской журналистики, разработанное членами Союза журналистов. Специалисты (а их 42 человека) рассматривали более 20 важнейших вопросов в этой сфере.

 

Они делились мнениями, взглядами и опытом, трудясь ещё во времена Советского Союза, поэтому в книге проводятся некий анализ и оценка журналистики той эпохи и какой она должна сформироваться в будущем.

 

Издание — это своеобразное пособие и помощь и для тех, кто хочет связать себя с профессиональной журналистикой, и для преподавателей. Профи прошлых лет советуют, на что стоит обратить внимание современному представителю СМИ. Один из важнейших факторов, который будет актуален всегда, — это качество поиска и подачи информации.

 

В завершение наградили лучших представителей СМИ и преподавателей высших учебных заведений, внёсших весомый вклад в развитие современной журналистики.

 

Фотокорреспондент редакции газеты «Слово Кыргызстана» Нина Горшкова удостоилась звания «Лучший журналист 2022 года» и получила от старейших представителей Союза журналистов Почётный диплом и слова благодарности.

 

Подготовили
Дарья НЕСТЕРОВА
и Нина ГОРШКОВА.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 8:45, 03-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова