ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новые послабления в Союзе


Первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев участвовал в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве.

 

Принято решение «О совместных индикативных балансах спроса и предложения на 2023 год по отдельным сельскохозяйственным товарам». Это позволит оценить потенциал взаимных поставок и обеспечить продовольственную безопасность в странах Союза.

 

Другим решением Совета ЕЭК внесены изменения в раздел II Единого перечня продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому контролю на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза. Теперь столовая, кухонная посуда и приборы не подлежат государственной регистрации.

 

Кроме того, принято распоряжение Евразийского межправительственного совета «О ходе реализации совместного проекта государств — членов Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс». Решение направлено на развитие регулярных ускоренных поставок товаров государств-членов как на внутреннем рынке, так и в третьи страны, осуществляемых по международному транспортному коридору «Север — Юг» в направлении Туркменистана, Ирана, Объединённых Арабских Эмиратов и Индии.

 

Также решено использовать в странах Евразийского экономического союза распечатки цифровых контрольных устройств (тахографов). Это позволит признать их на взаимной основе при осуществлении международных перевозок по территории ЕАЭС.

 

Другим решением установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов контейнеров с 1 марта по 31 декабря включительно.

 

Совет поручил уполномоченным органам государств-членов ЕАЭС установить требования, обеспечивающие исключение выпуска в обращение на внутреннем рынке Союза игрушек, негативно влияющих на психическое развитие детей.

 

Также одобрен проект решения «Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении поливинилхлорида, пластифицированного для производства обоев» (на временной основе в размере 0% от таможенной стоимости).

 

Кроме того, утверждена повестка заседания Евразийского межправительственного совета, который пройдёт в Алматы в феврале.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:55, 07-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова