ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан — Словения: укрепляем взаимодействие


Президент Садыр Жапаров принял заместителя председателя правительства, министра иностранных дел Республики Словения Таню Файон, посетившую страну с официальным визитом.

 

Состоялся обмен мнениями по актуальным направлениям двустороннего сотрудничества, представляющим взаимный интерес, в частности политико-экономического и культурно-гуманитарного характера. Глава государства подчеркнул, что кыргызская сторона высоко оценивает инициативу министра иностранных дел Словении по дальнейшему развитию сотрудничества с Центральной Азией и Кыргызстаном, а также всегда готова и открыта к сотрудничеству со словенскими партнёрами. Говоря о прошедшем в Бишкеке первом кыргызско-словенском бизнес-форуме, Садыр Жапаров отметил, что такие мероприятия, безусловно, поспособствуют увеличению объёмов товарооборота между двумя странами и налаживанию отношений между деловыми кругами. Тем более что между государствами есть большой нереализованный потенциал, который необходимо раскрыть. Сообщил он о благоприятном инвестиционном климате в Кыргызстане, а это одна из главных стратегических целей государства. Одними из наиболее приоритетных направлений для инвестирования в стране он назвал гидроэнергетику, горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство, IT-индустрию и туризм.

 

В свою очередь заместитель председателя правительства, министр иностранных дел Словении Таня Файон, поблагодарив кыргызскую сторону за тёплый приём, отметила свой первый официальный визит в Кыргызстан как очень содержательный и плодотворный. Она подтвердила готовность Словении развивать сотрудничество с Кыргызстаном по широкому спектру направлений, а также оказывать поддержку в политическом плане. Таня Файон добавила, что бизнесмены, представляющие такие сферы, как сельское хозяйство, инфраструктура, фармацевтика, строительство, имеют большой опыт и готовы сотрудничать с кыргызскими коллегами. По итогам форума подписано три меморандума о сотрудничестве. Она также сообщила, что Словения как член Европейского союза заинтересована в ускорении подписания нового Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и Кыргызстаном.

 

По итогам встречи стороны договорились совместными усилиями укреплять взаимодействие между Центральной Азией и Европейским союзом в целом.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:56, 14-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова