ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Велено устранить бюрократические препоны


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров участвовал в очередном заседании Инвестиционного совета.

 

В своей речи он отметил, что для того, чтобы крупные проекты в области государственно-частного партнёрства точно реализовались до конца, государство берёт их под «ручное» управление.

 

Акылбек Жапаров добавил, что первый закон о государственно-частном партнёрстве в нашей стране принят ещё в 2009 году, а действующий профильный документ подписан в 2021 году.

 

«Создан Центр по развитию государственно-частного партнёрства, приняты Программа до 2026 года и необходимые подзаконные акты. Однако на практике воплощение в жизнь проектов требует более ускоренной реализации. Малые программы в регионах необходимо запускать в упрощённом порядке, а стратегические принимать в особом порядке», — сказал он.

 

В этой связи глава Кабинета министров выступил за дальнейшее упрощение процедуры запуска проектов в рамках государственно-частного партнёрства и устранение излишних бюрократических препонов. «Если механизм не заработает в полной мере, мы не сможем обеспечить динамичное развитие экономики.

 

Одновременно с этим призываю все действующие в стране бизнес-ассоциации и объединения работать в тесном взаимодействии с Торгово-промышленной палатой», — подчеркнул он.

 

Кроме того, члены Инвестиционного совета рассмотрели вопросы дальнейшего развития государственно-частного партнёрства и привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, применения электронной товарно-транспортной накладной.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:45, 15-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова