ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Кыргызстан и Венгрия выводят отношения на новый уровень


Во время официального визита в Венгрию Президент Садыр Жапаров и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели переговоры в узком и расширенном форматах по актуальным вопросам двусторонних отношений.

 

 

По прибытии в резиденцию премьер-министра Венгрии — дворец Кармелита в Будапеште — Садыра Жапарова перед входом встретил Виктор Орбан. После совместного фотографирования Садыр Жапаров и Виктор Орбан перешли в зал для переговоров в узком формате, а после их завершения встреча продолжилась в расширенном формате.

 

Подтверждая высокий уровень кыргызско-венгерского взаимодействия, стороны обсудили вопросы укрепления и расширения торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, возможность взаимодействия в банковской сфере, гидроэнергетике, зелёной экономике и многое другое.

 

Особое внимание уделено сотрудничеству в сфере образования.

 

Премьер-министр Виктор Орбан подчеркнул общие исторические корни двух народов, отметив, что Кыргызстан — это прародина венгров. Он отметил, что сложившиеся дружественные и братские отношения необходимо переводить на практическую реализацию совместных проектов, для осуществления которых возглавляемое им венгерское правительство приложит все усилия.

 

Президент Садыр Жапаров поблагодарил за тёплый приём, оказанный кыргызской делегации. Он подчеркнул дружеские и братские отношения между двумя государствами, основанные на стратегическом партнёрстве. Глава государства особое внимание уделил имеющемуся потенциалу в торгово-экономических отношениях стран, которые надо многократно повысить. Подтвердил он и готовность поднять уровень стратегического партнёрства между странами. Выразил уверенность, что прошедший Венгерско-Кыргызский бизнес-форум позволит наладить деловые связи между представителями компаний двух стран. Президент Садыр Жапаров пригласил Виктора Орбана посетить с визитом Кыргызстан в любое удобное время.

 

 

Конкретные предложения венгерскому бизнесу

 

Президент Садыр Жапаров также принял участие в Венгерско-Кыргызском бизнес-форуме, состоявшемся в Будапеште.

 

Также в нём участвовали министр экономического развития Венгрии Мартон Надь, руководители Венгерско-Кыргызского фонда развития, Торгово-промышленной палаты Кыргызстана, около ста крупных компаний Кыргызстана и Венгрии, представляющих туристическую и строительную отрасли, лёгкую и пищевую промышленность, фармацевтику, энергетику, промышленное производство. Открытие форума началось с показа видеоролика об инвестиционных и экспортных возможностях Кыргызстана. Далее глава государства выступил с речью.

 

«Уважаемый г-н Мартон Надь, уважаемые участники бизнес-форума, дамы и господа, хочу начать своё выступление с приветствия всех участников сегодняшнего Венгерско-Кыргызского бизнес-форума. Выражаю глубокую признательность руководству Венгрии, Мартону Надю и братскому венгерскому народу за тёплое гостеприимство, оказанное делегации Кыргызской Республики. Несмотря на то, что времени у нас было немного, мы познакомились с прекрасным Будапештом, жемчужиной Европы, и полюбовались его архитектурными чудесами, прогрессом науки и техники, а также его динамично развивающейся экономикой. Теперь мы рады возможности собраться вместе с вами на площадке Венгерско-Кыргызского бизнес-форума и встретиться с деловыми кругами обеих стран.

 

Уважаемые участники форума, отношения дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и братской Венгрией основаны на исторических, культурных и духовных связях. Межгосударственные отношения, заложенные на этом прочном фундаменте 30 лет назад и особенно развившиеся в последние годы и вышедшие на уровень стратегического партнёрства, вызывают в наших сердцах глубокое чувство удовлетворения. Сегодняшнее мероприятие имеет важное значение не только для Кыргызстана и Венгрии, но и для развития торгово-экономических отношений с Кыргызстаном и Европейским союзом. Важно отметить, что по линии торгово-экономического сотрудничества в 2021 году создан Венгерско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом в 50 млн долларов США. Деятельность фонда направлена на реализацию совместных проектов и оказание финансовой поддержки бизнес-сектору.

 

В настоящее время планируется реализация конкретных бизнес-проектов на общую сумму 26 млн долларов США. Верю, что благодаря проектам мы увидим хорошие результаты для развития наших стран и укрепления экономического сотрудничества.

 

Уважаемые участники бизнес-форума!

 

Между тем торгово-экономический потенциал сотрудничества между Кыргызстаном и Венгрией используются не в полной мере. Например, если говорить о торговле между двумя странами, то за 11 месяцев 2022 года объём товарооборота составил всего 7,6 млн долларов США. Следовательно, важно придать новый импульс развитию торгово-экономического и промышленно-инвестиционного сотрудничества.

 

В этом направлении у нас есть все возможности для продвижения экспорта органической продукции на рынки ближних и дальних стран. Несмотря на большой экспортный потенциал Кыргызской Республики, нам интересен опыт Венгрии по использованию новых технологий в агропромышленном комплексе. Кроме того, хотел бы отметить, что Венгрия как член Европейского союза предоставляет Кыргызской Республике специальные тарифные льготы в рамках ВСП+. Другими словами, кыргызскую продукцию можно экспортировать в Венгрию без каких-либо пошлин. В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность открытия торгового дома Кыргызстана в Венгрии, переноса производства и создания совместных предприятий по производству экологически чистой продукции на территории Кыргызстана. Помимо преимуществ экспортного потенциала, наши страны должны максимально углублять экономическое партнёрство в торговой, инвестиционной и других сферах.

 

Уважаемые участники форума, приглашаем венгерский бизнес-сектор к участию в реализации приоритетных проектов в сферах туризма, энергетики, агропромышленного комплекса и промышленного производства. Все мы понимаем, что в настоящее время энергетика стала важным фактором успешного и устойчивого развития. Кыргызская Республика особенно заинтересована в сотрудничестве в сфере внедрения «чистой» энергетики. Сейчас Кыргызстан использует только 10 процентов своего гидроэнергетического потенциала. По этому показателю республика занимает третье место среди стран СНГ.

 

Мы приложили все усилия для кардинального исправления этой ситуации и за последние два года уверенно начали продвигать проекты в сфере гидроэнергетики. Кыргызстан обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии, таких как гидроэнергетика, солнечная энергия, энергия ветра и энергия геотермальных вод. Приглашаем венгерские компании рассмотреть возможность их участия в данных проектах, а также в строительстве малых, средних и крупных ГЭС в Кыргызской Республике.

 

Уважаемые участники форума, Кыргызстан — страна с удивительно красивой и чистой природой, 94 процента её площади занимают горы. Страна обладает огромным потенциалом в сфере туризма и ежегодно привлекает множество европейских туристов. Призываю к активному сотрудничеству в реализации инфраструктурных проектов в туристической сфере страны, в частности, строительстве горнолыжных комплексов, гостиниц, реконструкции объектов здравоохранения и других проектов. Кроме того, в целях развития туризма и торгово-экономического сотрудничества очень важно как можно скорее открыть прямое авиасообщение между нашими странами.

 

Уважаемый г-н Мартон Надь!
Уважаемые гости и участники форума!

 

Кыргызская Республика всегда открыта для экономического, научного и гуманитарного сотрудничества, а также для взаимодействия с представителями деловых кругов Венгрии. Мы надеемся, что дискуссии в рамках форума откроют новые возможности для наших предпринимателей. Приглашаю венгерский бизнес активно работать с нашими предпринимателями, находить точки соприкосновения и инвестировать во взаимовыгодные проекты. В завершение своего выступления я хотел бы поблагодарить наших венгерских друзей за приём кыргызской делегации и за их заинтересованность в укреплении сотрудничества с Кыргызской Республикой. Уверен, что сегодняшняя встреча внесёт большой вклад в укрепление делового партнёрства и придаст дополнительный импульс развитию венгерско-кыргызских отношений».

 

Новый партнёр для энергетики

 

Президент также ознакомился с деятельностью компании Ganz Transformers and Electric Rotating Machines Ltd, производящей оборудование для энергетической отрасли. Ему рассказали о продукции предприятия — трансформаторах, электродвигателях и генераторах, обслуживающих высоковольтное электротехническое оборудование. Президент осмотрел цеха компании, где производится продукция с использованием современных дизайнерских и технологических решений.

 

Компания входит в тройку крупнейших европейских предприятий по производству электрооборудования, а также специализируется на проектировании и испытании трансформаторов для различного применения.
Садыр Жапаров подробно расспросил представителей компании о продукции и интересовался возможностями по её поставкам в Кыргызстан для установки на ГЭС. Во время разговора с венгерскими производственниками он отметил имеющийся высокий потенциал Кыргызстана в гидроэнергетической отрасли, который, однако, на настоящий момент используется всего лишь на 10%. Президент рассказал, что Кыргызстан обладает большими водными ресурсами для производства электроэнергии, и сейчас страна активно развивает энергетику, массово строя малые и средние ГЭС. Как отметил глава государства, при полном использовании всех своих мощностей Кыргызстан способен экспортировать электроэнергию в зарубежные страны, в том числе в рамках проекта CASA-1000.

 

По итогам посещения предприятия Президент Садыр Жапаров дал конкретные поручения сопровождавшим его руководителям профильных государственных органов. Отметим, что сотрудничество с компанией Ganz Transformers and Electric Rotating Machines Ltd предполагается в рамках проектов Венгерско-Кыргызского фонда развития.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 

 

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:59, 17-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова