ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

День памяти, скорби, день пролитых слёз…


15 февраля в столичном парке имени Ататюрка состоялся торжественный митинг-реквием, посвящённый 34-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

 

В мероприятии приняли участие министр обороны генерал-лейтенант Б. Бекболотов, первый вице-мэр Бишкека М. Байгончоков, представители военно-дипломатического корпуса России и Казахстана, председатель Бишкекского городского союза ветеранов войны в Афганистане К. Рыспаев, представители других общественных ветеранских организаций республики, а также ветераны Вооружённых сил и афганской войны.

 

Участники митинга возложили цветы к монументу «Воинам-афганцам», почтили память погибших минутой молчания, а салютная группа произвела троекратный оружейный залп.

 

Бактыбек Бекболотов отметил: «…Бесценный боевой и жизненный опыт, знания и навыки кыргызстанцев — участников афганской войны, их нравственный потенциал и традиции являются неиссякаемым источником крепкого морального духа и высокого профессионального мастерства для нынешнего поколения защитников Отечества», в завершение пожелав всем ветеранам-афганцам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

 

В преддверии этой памятной даты в Министерстве обороны чествовали воинов-афганцев, исполнивших свой воинский и интернациональный долг на афганской земле.

 

Воины-интернационалисты и сегодня вносят неоценимый вклад в развитие ветеранского движения нашей страны, оказывают помощь своим боевым товарищам и проводят работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения защитников Отечества.

В этот же день в Оше у мемориального комплекса воинам-интернационалистам состоялось мероприятие, приуроченное к 34-й годовщине вывода войск из Афганистана.

 

В нём приняли участие вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, заместитель полпреда Президента в Ошской области Эрнис Толтоев, зампредседателя Ошского горкенеша Кушбак Шайиев, замначальника Юго-Западного оперативного командования Марат Мырзаканов, представители Совета ветеранов, генконсульства РФ в Оше, военнослужащие Нацгвардии, воины-интернационалисты, ветераны и родственники погибших.

 

Состоялось возложение цветов к вечному огню у мемориального комплекса, а также прошёл митинг-реквием и дан залп в честь памяти погибших.

 

Вице-мэр Н. Кадыров отметил важное значение мероприятия, подчеркнув, что необходимо помнить все подвиги, которые совершали военнослужащие в те военные годы во имя мира, во имя счастья будущих поколений. В завершение прочитана молитва в память о погибших воинах-интернационалистах.

 

Со стороны мэрии в качестве материальной помощи ветеранам-афганцам выделено 240 тыс. сомов. Из Оша в то время призван 751 человек. На сегодняшний день в южной столице проживают 368 воинов-интернационалистов.

 

Наша справка. Вооружённый конфликт в Афганистане длился с 1979 по 1989 г. Всего за период войны на территории этой страны военную службу прошёл 7 141 кыргызстанец. Погибли и умерли от ран свыше 250 человек, четверо пропали без вести, 1 500 человек получили ранения и контузию.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:58, 17-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова