ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вокруг Конституции


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял председателя Конституционного суда Эмиля Осконбаева. Во встрече участвовал руководитель аппарата Жогорку Кенеша Шабданбек Алишев.

 

В разговоре обсуждены процессы выборов судей, а также план мероприятий в рамках 30-летия со дня принятия первой Конституции Кыргызской Республики. Торага отметил, что с того момента Основной закон страны неоднократно обновлялся, претерпевал ряд существенных изменений.

 

«Но, несмотря на это, 5 мая 1993 года — день, когда впервые принята Конституция. Она не теряет своей значимости и навсегда останется вписанной в историю независимого суверенного Кыргызстана как документ, закрепивший правовые основы современной кыргызской государственности», — сказал он.

 

Вместе с тем, говоря о важности Конституционного суда в исполнении требований главного закона страны, установлении верховенства закона, справедливости и равноправия, спикер призвал постоянно совершенствовать деятельность судов и формировать их состав из числа высокопрофессиональных и беспристрастных судей.

 

В свою очередь Эмиль Осконбаев рассказал о деятельности учреждения и Указе Президента «О подготовке к празднованию 30-летия принятия Конституции Кыргызской Республики». Затронули они и вопросы назначения представителя парламента в Конституционном суде и повышения его статуса.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:51, 21-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова