ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Поздравление из Москвы


В Бишкекском финансово-экономическом техникуме им. А. Токтоналиева состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В ней приняли участие представители правительства Москвы, Россотрудничества, Кыргызского общества блокадников Ленинграда и общественного объединения «Союз ветеранов Военно-морского флота».

 

Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества, который Кыргызстан отмечает 23 февраля. В этот день все кыргызстанцы с благодарностью вспоминают героический подвиг защитников Родины, склоняя головы перед светлым образом тех, кто отдал свои жизни за свободу нашей тогда ещё единой державы. И только при таком отношении подрастающим поколениям станет понятна значимость независимости Кыргызстана. Именно так молодёжь сможет постичь смысл таких святых понятий, как Отечество, обязанности гражданина и патриотический долг.

 

В своей речи заместитель руководителя «Русского дома» в Бишкеке Баира Буваева сказала: «Сегодня защищать Отечество можно по-разному — на военной службе и в мирной жизни. Сохранение исторической памяти — это тоже защита интересов Отечества. И я могу с уверенностью сказать: мы помним своих героев».

 

«В канун Дня защитника Отечества мы отдаём дань уважения тем, кто защищал нашу Родину, — отметил руководитель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов. — В эти дни по всему Кыргызстану проходит акция «Поздравление из Москвы». Мы благодарны, что в это непростое время Москва не забывает ветеранов, которые защитили страну в годы Великой Отечественной».

 

Студенты БФЭТ подготовили праздничный концерт. Активисты техникума получили благодарности от «Русского дома» за активное участие в праздновании 80-летия прорыва блокады Ленинграда и
80-летия победы в Сталинградской битве.

 

После концерта вручили подарки участникам ВОВ, узникам концлагерей и блокадникам Ленинграда. К сожалению, ветераны не смогли прийти лично, и за них подарки получали дети и внуки.

 

На сегодня в Кыргызстане осталось всего 49 участников Великой Отечественной войны, из них 12 блокадников Ленинграда и 10 узников концлагерей.

 

Аналогичная акция пройдёт во всех областях Кыргызстана.

 

Игорь САПОЖНИКОВ.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:48, 21-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова