ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

На её месте могла бы быть я…


Наверняка в мире нет ни одного человека, который бы не корил себя за сделанное: «Вот не пошла бы я этой дорогой, не упала бы!», «Сел бы на другой автобус, и никто бы не чихнул на меня. Теперь заболею…», «Зачем я сказала Катьке про скидки в магазине? Теперь она ходит в красивом платье, которое ещё больше подчёркивает её фигуру, и он смотрит на неё, а не на меня!».

 

Мы с усердием начинаем копаться в своих мыслях, жалеть, рассуждать, «перематывать» в уме события, как плёнку. А я вообще тот ещё копальщик со стажем. Беру воображаемую лопату и начинаю перекапывать свои события, пока сама не зароюсь в них с головой. Порой гляжу на конкурсы красоты, там очередная мисс получает букет цветов и корону с бриллиантами, и думаю: «А ведь на её месте могла бы быть я…» Потом почему-то вспоминается фраза из кинокомедии Леонида Гайдая, где милиционеры отвечают Сене Горбункову: «Напьёшься — будешь!» Сразу становится смешно, я отбрасываю душевную лопату в сторону и иду дальше по жизненному пути.

 

Это ладно, ерунда. А если человек сделал то, о чём жалеет всю свою сознательную жизнь? Например, девушка познакомила подругу со своим женихом, они понравились друг другу, поженились или стали встречаться. Как не жалеть о содеянном! Порой нас от ошибки удерживают лишь мгновение или знаки, которых мы упорно не замечаем. Но за прожитые годы я поняла одну золотую истину — никогда ни о чём не жалей, как бы ни было обидно и горько. Из каждого события мы извлекаем урок и опыт. Да, ушёл парень или муж к подруге, значит, не такая уж она и подруга, а он просто не любил. Пусть лучше сейчас девушка испытает это, чем когда они поженятся и муж начнёт изменять направо и налево.

 

Расскажу свой пример из жизни. К нам в класс перевели девочку, тихую, скромную. Она осталась без родителей и жила у тёти. Я стала её опекать, помогать в учёбе. Мы подолгу играли, разговаривали, я делилась с ней всем сокровенным, потом позвала к себе во двор и познакомила с друзьями. Некоторое время мы все вместе дружили, играли, а потом мои соседские друзья стали всё чаще со мной ругаться и говорить обидные вещи. Я уходила домой и плакала. В классе началось то же самое. Одноклассники стали подходить ко мне и дразнить «топ-моделью». Про свою мечту стать манекенщицей я рассказала только той девочке, и в итоге об этом узнали все. Историю она рассказывала другим, да ещё и сдабривала порцией обмана. По простоте душевной я также поделилась с ней тем, что мне нравился один мальчик во дворе. Она рассказала об этом не только ему, но и всем остальным друзьям. Я молча проглатывала издёвки и придумывала всё новые игры и мероприятия. Пока однажды моя некогда дружная и весёлая компания во главе с этой девочкой не поиздевались так, что я убежала в слезах, а вслед летели камни. Прошло время, я выходила гулять только с малышами, которые не участвовали в травле. Бедная и такая несчастная девочка стала главой в компании моих друзей, но они уже не играли в добрые и детские игры, а обсуждали меня и моих новых маленьких друзей. Я успокоилась, самое интересное, что играть с детьми гораздо младше меня оказалось увлекательно. Мы играли в «классики», бадминтон, «выбивалы», прятки. Потом ко мне стали подходить мои бывшие дворовые друзья и приглашали играть с ними, говорили, что со мной (оказывается!) было интересно. Но хоть в глубине души мне и хотелось начать всё сначала, предательства я простить не могла. Да, позже мы помирились, начали вроде дружить, но прежней теплоты в отношениях не было. Какая-то стена образовалась между нами. С годами общение сошло на нет. Вы спросите, жалею ли я о том, что пригласила тогда ту девочку? Нет, ни капли. Она стала индикатором, кто есть кто на самом деле. И я рада, что так сложилось. У человека всегда есть два пути — идти по тропе справедливости и гордо носить звание ЧЕЛОВЕКА или стать лишь его подобием. Проверки на прочность в нашей жизни будут всегда, и к этому необходимо быть готовым. Поэтому не надо скорбеть о том, чего не сделал или, наоборот, натворил. Не ругайте себя за доброту, простоту и доверие — это качества настоящего человека, не всем дано это преимущество. Ни о чём не жалейте. Жалеть стоит только тех, кто неумело воспользовался вашим даром.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:45, 21-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова