ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Рост детской онкологии в Кыргызстане


Ежегодно 15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком. Он учреждён в 2002 году в Люксембурге на Международной конфедерации организаций родителей, чьи дети болели онкологическими заболеваниями. По статистике ВОЗ, рак занимает второе место по смертности в мире сразу после несчастных случаев. Во многих странах проблемы детской онкологии стоят очень остро, и Кыргызстан в этом плане не исключение.

 

 

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой онкологии и радиологии КРСУ Закир Камарли в интервью рассказал о ситуации с детской онкологией в стране. По его словам, 15-18 детям из 100 тысяч диагностируют рак. На первом месте лейкоз, злокачественные лимфомы, на втором — солидные образования.

 

Но у детей больше шансов избавиться от этого недуга, чем у взрослых. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у восьми процентов детей его диагностируют лишь на четвёртой. Онкология детского возраста отличается от взрослой тем, что при раннем обнаружении лейкемии, солидных образований у детей есть большие шансы на 100-процентное излечение. К сожалению, этого очень сложно добиться в связи с разным социально-экономическим положением семей.

 

— Отделение детской онкологии, которое мы создавали в 1971 году, было одним из первых в Советском Союзе и развивалось очень динамично. Именно тогда заболевания крови лечили в Институте охраны материнства и детства, я предложил перевести в отделение онкологии и был услышан. Тогда ещё к мнению специалистов прислушивались, — отмечает профессор. — Что можно сказать о нынешней ситуации? Дети при опухолях получают в основном лекарственное и хирургическое лечение. И вот этих больных, которым нужна хирургическая помощь, всех перевели в Институт охраны материнства и детства, хотя детям реже, нежели взрослым, требуется лучевая терапия. Но именно эти образования, которые мы называем солидными, помимо хирургического вмешательства, требуют и лучевого лечения. А аппарат для лучевой терапии есть только в онкологическом центре, и он единственный в республике.

 

С лекарственными препаратами какое-то время была очень напряжённая ситуация. Тогда Закир Камарли и члены попечительского совета поставили вопрос в первую очередь обеспечить необходимыми препаратами детей. И были услышаны. В последние два-три года худо-бедно лекарства для детей есть. Взрослым приходится много препаратов покупать самим. Иногда детям помогают специальные фонды. К сожалению, доля их участия небольшая, меценатство у нас в республике не развито.

 

Как отметил профессор, в 1970-е годы из-за плохо поставленного учёта на 100 тысяч детского населения было 8-9 больных. Сейчас доходит до 15. Примерно такой же уровень заболеваемости в России и некоторых европейских странах.

 

В чём же причина детской заболеваемости раком? По словам Закира Камарли, велико влияние экологической среды:

 

— В Беларуси, например, высокая заболеваемость как последствие Чернобыльской катастрофы. У нас наблюдается сильное влияние урановых хвостохранилищ. После распада Советского Союза ими толком никто не занимается. Мы проводили исследования хвостохранилищ в Майлуу-Суу, они были в ужасном состоянии, и тогда же наблюдалась высокая заболеваемость. Сейчас и эти исследования не проводятся. Но могу с точностью сказать, что общая детская заболеваемость онкологией выросла.

 

Как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому родителям важно вовремя обратить внимание на проявление таких симптомов, как наличие припухлости или опухолевого образования, бледность кожи и повышенная утомляемость, необъяснимое появление синяков, боли, подозрительные, ничем не вызванные прихрамывание, стремительное снижение веса, длительная температура, ухудшение зрения, частые головные боли и рвота. Не стоит забывать посещать педиатра раз в полгода и быть внимательным к своему ребёнку.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:44, 21-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова