ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вперёд, к красотам Кыргызстана


«Продвижение экотуризма на ключевых территориях биоразнообразия в Кыргызской Республике» — международный проект под таким названием начал реализовываться в нашей стране. Его инициаторы уверены в успехе своего начинания. Ведь в Кыргызстане немало заповедных, не тронутых цивилизацией, уголков. Посетить такие места мечтают сотни тысяч путешественников многих стран мира.

 

— Нам с вами повезло, — сообщила на встрече с журналистами национальный координатор проекта Евгения Постникова, — на территории Кыргызстана имеется 32 участка не тронутых, скажем так, жизнедеятельностью человека. На них можно встретить краснокнижные растения и редких животных.

 

В качестве примера Евгения Постникова назвала Курпсай и Бекечал. Участники проекта намерены, как они сами признались, создать информационный фонд, для того чтобы все желающие могли увидеть эти красивейшие места.

 

Заместитель директора Департамента туризма Министерства культуры Кыял Кенжематова рассказала журналистам об истории создания проекта. Кыргызстанцам помогли в их работе Всемирный банк, правительство Японии, Глобальный экологический фонд и многие другие авторитетные международный организации. «Но самое главное, — подчеркнула Кыял Кенжематова, — мы хотим привлечь к этой работе местные сообщества, обеспечить людей работой.

 

Научный сотрудник Национальной академии наук Кыргызстана Дмитрий Малько в свою очередь сообщил представителям СМИ о том, что природа заповедных уголков нашей страны ещё нуждается в изучении, а их флора — в дополнительной классификации. «Этой работой мы и занимаемся, — подчеркнул он.

 

Присутствовал на встрече и известный фотожурналист республики Влад Ушаков. Он снимает живописные места нашей страны и выкладывает их на сайте проекта. «Мои работы, — отметил он, — видят граждане многих стран мира. Надеюсь, мои снимки сподвигнут их на путешествия в заповедные уголки Кыргызстана.

 

Лет 30, если не больше, в Кыргызстане говорят о необходимости развития туризма. В принципе, у нас уже немало сделано. Но дело в том, что рекреационная отрасль у нас, скажем так, традиционна. Зарубежных гостей возят по одним и тем же местам, чаще всего — на Иссык-Куль. Наверно, поэтому количество туристов, прибывающих в республику, несильно увеличивается. Как сказала заместитель директора Департамента туризма Минкультуры Кыял Кенжематова, в страну приезжает не более семи миллионов человек ежегодно. Туристический потенциал Кыргызстана намного больше.

 

Однозначно, благое дело задумали участники проекта «Продвижение экотуризма на ключевых территориях биоразнообразия в Кыргызской Республике». Но реализовать его будет непросто. Туристам необходимо предоставить фешенебельные условия для проживания, питания, обеспечить охраной, предусмотреть медицинское обслуживание. Одни только местные сообщества с этой задачей вряд ли справятся. Им в любом случае потребуется государственная поддержка, но об этом участники проекта пока ничего не смогли сказать журналистам. И даже такой несложный вопрос — обучение гидов — пока не решён. Так что развитие экотуризма пока остаётся мечтой. Будем надеяться, действительно, — пока.

 

Вячеслав АНИКИН.

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:56, 23-02-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова