ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

С прицелом на внешний рынок


Президент подписал Указ «О национальном экономическом проекте «Одно село — один продукт» (ОСОП)».

 

Им предполагается производство качественной продукции из местных ресурсов, развитие навыков у производителей с точки зрения управления бизнесом, маркетинга и расширения возможностей для сбыта продукции, продвижения продукции на местном и международном рынках, создание местных брэндов и повышение ценности продукции.

 

В Кыргызстане проект ОСОП реализуется на протяжении нескольких лет в Иссык-Кульской области и показывает положительные результаты, такие как создание рабочих мест и получение прибыли от экспорта произведённой продукции. Основная деятельность проекта направлена на распространение устойчивой модели продвижения малого бизнеса посредством подхода ОСОП с особым акцентом на устойчивую работу местных сообществ, повышение производства прибыльной ОСОП продукции, улучшение качества и создание устойчивой, самостоятельной системы. Проект помогает отечественным предпринимателям производить качественную сертифицированную продукцию исключительно из местных ресурсов. Только за последние шесть лет благодаря проекту местные производители заключили 167 экспортных контрактов на общую сумму порядка 238 млн сомов. В его рамках производятся и реализуются такие товары, как мёд, натуральные соки и варенья, войлочные изделия и т.п., всего в период с 2017 по 2022 год разработано 280 продуктов, которые успешно продаются как на внутреннем, так и на внешнем рынках, таких как Япония, Китай, Корея, Казахстан, Узбекистан, Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Россия, США, Франция, Германия, Испания и другие страны Европы.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:56, 07-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова