ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Женщина без границ


Есть женщины в наших селеньях, они фундамент мира. На их хрупких плечах держится многое, при этом они умудряются быть хорошими матерями, жёнами, бабушками, домохозяйками, предпринимательницами, главами объединений, и у них ещё хватает времени изучать что-то новое.

 

В день 8 Марта хочется рассказать о фундаментальной женщине нашей страны — Замире Акбагышевой, президенте Конгресса женщин Кыргызстана, у которого в 2023 году юбилей. Ровно 30 лет назад в Кыргызстане образовался Конгресс женщин, который объединяет под своим крылом более полумиллиона представительниц прекрасного пола из разных регионов. Мы посетили головной офис объединения, где нас встретила его радушная хозяйка Замира Акбагышевна.

 

— Как образовался Конгресс женщин Кыргызстана?

 

— Всё началось 28 мая 1993 года. После развала Советского Союза в республике наступило тяжёлое время. Остановились заводы и фабрики, медики не получали зарплаты. Люди находились на распутье. Если образно описать то время, мы стояли на перроне, мимо мчался поезд, на который мы не успевали. Время растерянности… Тогда мы собрались и решили создать Конгресс женщин Кыргызстана. Председателем оргкомитета избрали меня, а первым президентом объединения стала Чолпон Баекова. Но в декабре 1993 года её утвердили председателем Конституционного суда КР, а по положению ей запрещалось возглавлять любые другие организации. Тогда президентом конгресса избрали меня.

 

— Какую миссию выполняет конгресс все эти 30 лет?

 

— Главная наша миссия — защита прав женщин. Сегодня мы занимаемся усилением роли женщин в экономике. Вначале думали, что важно участвовать в политической жизни страны. Если женщина станет акимом, депутатом или мэром, то жизнь значительно улучшится. Но с годами поняли, что важнее, когда женщина экономически независима. Её голос может быть услышан и в семье, и в республике. Она может свободно выражать своё мнение, голосовать. На сегодняшний день приоритетом стало участие женщины в устойчивом развитии страны, обеспечении её стабильности, а главное — мира.

 

— Сколько женщин было первоначально в конгрессе?

 

— Мы тогда собирались в филармонии, нас насчитывалось около 1 500 человек. Сейчас уже более полумиллиона. Это самая многочисленная организация в Кыргызстане.

 

— Расскажите о проектах, в которых вы участвуете.

 

— Одна из главных целей организации — чтобы для всех женщин стали доступными знания. Мы реализуем проект «Образованная женщина. Образованный ребёнок. Образованная страна». Если женщина хочет совершенствоваться и овладевать новыми знаниями, это должно быть доступно. Следовательно, образованная мать может дать знания и своим детям. Я часто говорю, что женщина сегодня: и министр образования — следит за учёбой детей и ходит на родительские собрания, и министр внутренних дел — следит за дисциплиной в семье, и министр иностранных дел — не будем лукавить, но часто именно от женщины зависит общение и отношения с родными и близкими.

 

— Но всё же мужчина главнее?

 

— Учитывая наш азиатский менталитет и этнопсихологию, мы часто говорим, что во главе всего должен стоять мужчина. Хотя, на мой взгляд, женщина активнее. С одной стороны, это хорошо, но взваливать на свои хрупкие плечи всю ответственность и жизненные проблемы — слишком тяжёлая ноша. Женщина делегирует мужчине ответственность за более масштабные объекты — местное сообщество, район, город, республику. Поэтому мы говорим женщинам-матерям: «Воспитывайте своих сыновей так, чтобы они в будущем взяли ответственность и смогли защитить и себя, и семью, и страну».

 

— Конгресс женщин участвует в политической жизни страны?

 

— Мы обходим стороной политические и религиозные вопросы. Поскольку мы самая крупномасштабная организация в стране, во время выборов к нам обращаются кандидаты с просьбой поддержки, категорически отказываемся. Если женщина сама захочет баллотироваться в депутаты — ради Бога! Но агитировать и поддерживать кого-то мы не станем.

 

— А вы можете обсуждать и вносить предложения в законодательные дела государства?

 

— Мы обязательно принимаем участие в законотворческой деятельности страны. От правильно расставленных гендерных приоритетов зависит жизнедеятельность женщин. Например, в вопросе женского предпринимательства мы одними из первых стали об этом говорить. Выступая на I, II, и III Евразийских форумах женщин-предпринимательниц, руководителем которых является Валентина Матвиенко, всегда подчёркиваем важность развития женского предпринимательства. Конгресс провёл первый и второй Кыргызско-Российский женский бизнес-форум именно в Бишкеке с участием представителей Госдумы России. В июне этого года планируется третий форум. Наши партнёры — Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики, посольство Кыргызстана в Российской Федерации — госпожа Гульнара-Клара Самат, посольство России в Кыргызстане — господин Николай Удовиченко, торговое представительство России в КР и Кыргызско-Российский фонд развития — Артём Новиков, а также Министерство экономики КР. Стоит отметить, что Кыргызско-Российский женский форум прошёл по инициативе Гульнары-Клары Самат, которая очень многое делает для развития торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Россией.

 

Наши женщины очень активны и постоянно пополняют малый и средний бизнес в Кыргызстане, а мы стараемся всячески их поддерживать. Бытие определяет сознание — принципы классиков марксизма-ленинизма неизменны. Я читаю статьи американских миллионеров-мотиваторов, многое взято из трудов Карла Маркса и Владимира Ленина, только в современной интерпретации. Всё новое — это хорошо забытое старое.

 

 

Хочу сказать, что в век интернета необходимо очень тщательно и обдуманно относиться к социальным сетям и стараться оградить детей от их влияния. Мы и сами тратим много времени на Фейсбук, Инстаграм, Твиттер. Соцсети — это мощная сила, но её необходимо умело использовать.

 

— Как вам удаётся быть лидером столь крупного сообщества, тем более женского?

 

— Понятие и движение женского лидерства у нас появились на женском Евразийском форуме. Определилась даже программа по лидерству. В моём примере — это состояние души. Когда женщина чувствует себя ответственной за что-то, она становится более решительной и смелой. Она не винит кого-то в неудачах, а просто молча делает своё дело. У нас семь областных филиалов конгресса, 42 районных и городских и 58 сельских. Моя работа во времена СССР в комсомольских структурах дала свои плоды. Эти навыки помогли структурировать работу филиалов объединения.

 

— Есть женщина, на которую хочется равняться?

 

— Мне очень импонирует Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт. Во времена СССР она казалась недосягаемой, я тогда приезжала в Москву, и она работала председателем Комитета советских женщин. Мы встретились на мероприятии, и меня восхитил её сильный характер, принципы и мягкость, сочетающаяся с твёрдостью.

 

— Я знаю, что конгресс взаимодействует со Всекитайской федерацией женщин?

 

— Да, мы активно сотрудничаем с федерацией и её главой Шэнь Юэюэ. Это наши близкие партнёры, которыми мы участвуем в женских форумах ШОС, проходивших как в Пекине, так и в Кыргызстане. Всекитайская федерация очень поддержала наших женщин, желающих обучаться швейному делу, и направила нам 80 швейных машин. Мы организовали учебный швейный центр для тех, кто хотят овладеть профессией швеи, но не имеют возможности. Обучение абсолютно бесплатное. После курсов помогаем обеспечить женщин работой, и тем самым останавливаем рост миграции. То есть они остаются на родине и зарабатывают деньги здесь. Наше общее дело с самого начала своей миссии поддерживает Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кыргызстане госпожа Ду Дэвэнь. Она удивительная личность, в первый же день пандемии сразу обратилась к конгрессу с предложением обеспечить масками, спецсредствами и прочим. Ду Дэвэнь всегда интересуется нашими проектами, предлагает свою помощь.

 

Кстати, на днях мы летали в Москву на Кыргызско-Российский женский форум, где выступала первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова. Я подготовила доклад «Женское предпринимательство в Евразийском измерении». На I Евразийском форуме женщин наш конгресс удостоен международной премии «Женское признание». Также мы являемся лидерами Всемирной женской бизнес-инкубации.

 

— Какие курсы вы предлагаете, помимо швейных?

 

— У нас есть курсы компьютерной грамотности, четыре года назад ненадолго открывали курсы программирования, но сейчас, я думаю, они актуальны. Есть курсы SMM, ораторского мастерства и бизнес-курс, который веду я. Для женщин-предпринимателей он является наиважнейшим. В нём преподаются основы маркетинга, менеджмента, лицензирования, работы с документами, а также обучают, как получить грант и работать с кредитами. Выпускники курсов участвуют в конкурсах на получение гранта для развития бизнеса.

 

— Если женщина не знает с чего начать собственное дело, ваши специалисты могут ей помочь?

 

— Обязательно. У нас проводятся постоянные консультации, в том числе и юридические.

 

— На юбилейном концерте в филармонии вы презентовали энциклопедию «Женщины Кыргызстана». Расскажите о ней подробнее.

 

— В книге представлены женщины, добившиеся в своей стране значительных результатов в разных сферах. Мы получаем рекомендации от органов власти, органов МСУ, и если кандидатура нам подходит, вносим её в энциклопедию. Чтобы такие женщины стали примером для будущего поколения. В книге представительницы разных профессий, национальностей, а также социальной принадлежности. Сейчас мы выпускаем 8-й том.

 

— На юбилейном концерте я видела у многих женщин вашего сообщества медали…

 

— Это награды международного значения, 17 стран подписали меморандум. У каждой страны свой утверждённый логотип, например, медаль «За лидерство», «Образцовая мать» и «За трудовую доблесть». Они утверждены уставом Министерства юстиции. Ими ежегодно удостаиваются женщины — лидеры в определённой области, и это отличная мотивация для прекрасной половины человечества.

 

— Ваш супруг поддерживает вас?

 

— Конечно. Он всегда читает мои статьи, труды, что-то советует. Очень жалеет, что сейчас в Кыргызстане становится всё меньше печатных изданий. Он человек классического склада ума, который считает, что фотография должна быть бумажной и осязаемой.

 

— Вы замечали за собой в детстве лидерские качества? И всё-таки — женщина становится лидером с рождения, или эти навыки можно приобрести?

 

— У каждого человека масса талантов, порой они спят, и их необходимо разбудить. Есть личности, которые с рождения способны повести за собой, а есть те, кто становится лидером благодаря жизненным обстоятельствам. Мне сложно сказать, как я стала такой. Но приведу пример. Как-то мы поехали на пикник с жёнами послов. Отдыхаем и видим — прямо на нас идёт стадо коров. Я побежала им наперерез, защищая женщин. Мы, сами того не осознавая, в минуту опасности начинаем оберегать других. Это свойство женщины-матери.

 

Мой отец во всём был для меня примером, и именно он помог приобрести лидерские качества. Был учителем математики и долгое время работал директором школы. У учителей дети воспитываются сами. Потому что в школе большая ответственность, и за каждого ученика приходится переживать. Естественно, свои дети это видят и перенимают чувство ответственности. Я мечтала стать медиком, но отец ненавязчиво посоветовал поступить на исторический факультет, и я нисколько об этом не жалею.

 

— А кем вы работали до конгресса?

 

— Я работала секретарём комитета комсомола исторического факультета КГУ, научным сотрудником в Институте истории партии, в Фонде госимущества. И даже главным редактором газеты «Казына». А в середине 1990-х на Национальном телевидении я вела еженедельную передачу «Позвоните в четверг». Мы затрагивали наиважнейшие темы того времени, в студию приходили высокопоставленные гости. Самое интересное, меня до сих пор узнают зрители, которые в то время смотрели передачу.

 

— Откуда вы черпаете энергию? Это какая-то внутренняя сила?

 

— Внутренняя сила может очень быстро иссякнуть. Со временем каждый человек «выгорает». Но у меня есть своя сила, которая меня постоянно поддерживает, — это мои «конгрессменки». Они всё время приходят и решают какие-то проблемы, обращаются с просьбами. Это как у панфиловцев: «Отступать некуда — позади Москва!» Это мой девиз. И благодаря женщинам Кыргызстана я двигаюсь вперёд.

 

— Чем отличается наша женщина от европейской или любой другой?

 

— Мы все разные и в то же время так похожи — матери, жёны, дочери, сёстры. Но на нас сохранился отпечаток соцреализма, все мы выходцы из Советского Союза, он нас вытянул вперёд, и благодаря ему мы получили хорошее образование — бесплатное. Нам ещё и достойную стипендию платили, которой вполне хватало на студенческую жизнь. Кыргызстанки очень самодостаточные и независимые, а главное, имеют своё критическое мышление, отличное от других. Мы яркие, хорошо одеваемся, следим за собой. Успеваем при этом воспитывать детей, уделять время мужу и работе.

 

— Что вы можете сказать девушкам, которые хотели бы состояться в жизни?

 

— Самое главное — ничего не бояться, идти вперёд, шаг за шагом вырабатывать в себе нужные черты характера и учиться. Обязательно учиться! Сейчас я вижу, как везде учат просто хотеть и желать кем-то стать, мол, лежи на диване, главное, мечтай, и у тебя всё будет. Это неверная позиция. Жизнь — это кропотливый труд, и просто так на блюдечке никто ничего не принесёт.

 

«А жизнь прожить — не поле перейти.
Лишь тот достоин счастья и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!»

 

Поэтому каждый день необходимо бороться именно с самим собой, а с жизнью и окружающими надо ладить и везде находить компромисс. Всё в наших руках, главное — действовать!

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ, а также из архива Конгресса женщин Кыргызстана.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:48, 08-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова