ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Когда лучше вообще не нарушать


«Подарок» к празднику

 

В Международный женский день 8 Марта вступит в силу закон об ужесточении наказаний за нарушение правил дорожного движения, его подписал Президент Садыр Жапаров. Теперь за вождение автомобиля в нетрезвом виде могут отобрать права на период до трёх лет, а за неуплату накопившихся штрафов даже забрать машину на штрафстоянку.

 

В информагентстве «Кабар» прошла пресс-конференция руководителей Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) о новом законе.

 

По словам начальника управления ГУОБДД Манасбека Сыдыгалиева, изменения сделаны в связи с ухудшением дорожно-транспортной дисциплины.

 

— В социальных сетях распространяется недостоверная информация о том, что штрафные санкции увеличены по всем категориям правонарушений. Это не так. Они выросли только за грубые нарушения ПДД. Также в интернете популярна «страшилка», что если водитель слегка заедет за сплошную линию, то придёт штраф в 15 тысяч сомов. Это также неверно, не стоит распространять непроверенную информацию и паниковать. За нарушение линии дорожной разметки штраф составит 1 000 сомов, — объясняет Манасбек Сыдыгалиев.

 

Отберут не только права, но и машину

 

Теперь, по новым законам, за управление транспортом в состоянии опьянения не будут штрафовать на 17 500 сомов или привлекать к общественным работам на несколько дней, как раньше, а станут сразу лишать водительских прав на год; за повторное нарушение — на три года. Как раньше, водительское удостоверение изыматься не будет. Структура изменилась. Водителя задерживают, освидетельствуют на опьянение, составляют протокол, автомобиль отправляют на специальную штрафстоянку, а материалы — в судебные органы. Водительское удостоверение поступает на хранение в орган, выдавший его.

 

Что изменилось?

 

за управление транспортом в состоянии опьянения, без водительского удостоверения — арест на трое суток (раньше был штраф 15 000 сомов);

 

за отказ от медицинского освидетельствования — арест на трое суток, при отсутствии водительских прав — на пять (раньше, если водитель в пьяном виде попал в ДТП, по неосторожности причинил вред здоровью, но в его действиях не нашли состава преступления, виновника штрафовали на 20 тысяч сомов или арестовывали на пять суток, теперь будут лишать прав на три года);

 

l за вождение авто лицом, не имеющим права на управление, — штраф 15 000 сомов, уплатить со скидкой 70% нельзя (было 5 500 сомов);

 

за проезд на красный сигнал светофора или езду по тротуару — 5 500 сомов (было 3 000);

 

за превышение скорости на 40-60 километров в час — 7 500 сомов (было 5 500);

 

за превышение скорости на 60 километров в час и более — 15 000 сомов (было 7 500 сомов);

 

за выезд на встречную полосу — 15 000 сомов (было 5 500);

 

автохулиганство — 15 000 сомов (было 7 500), за повторное нарушение — лишение прав на полгода;

 

если водитель совершил ДТП и оставил авто на месте происшествия, но в его действиях не нашли признаков уголовно наказуемого деяния, он лишится прав на полгода (раньше был штраф 10 000 сомов);

 

если нарушений ПДД в течение года три и более — повторная сдача экзамена на права;

 

если раньше водитель мог ездить, имея неуплаченные штрафы до 10 000 сомов, теперь ставку снизили до 3 000 (то есть при накоплении штрафа на эту сумму машину поставят на штрафстоянку до уплаты);

 

за управление транспортом с подложными номерами — штраф 20 000 сомов (было 15 000), за повторное нарушение — лишение прав на год.

 

Сохранятся ли скидки?

 

В части льготного срока также внесены изменения в кодекс. Если ранее нарушитель в течение 15 дней мог оплатить штраф с 70-процентной скидкой, то сейчас срок действия составит 30 дней. За превышение скорости на 40 км/ч и выше положенного скидка на оплату штрафа не предусмотрена. По словам Манасбека Сыдыгалиева, это сделано для того, чтобы водители не нарушали дисциплину на дорогах.

 

 

Немного статистики от ГУОБДД МВД

 

В 2021 году задержано 12 106 водителей в нетрезвом состоянии, а в 2022 году цифра перевалила за 13 700 человек. То ли пить стали больше, то ли наглеть и садиться за руль пьяными… Аварий с участием людей в алкогольном опьянении в 2021 году — 458, в них погибли 56 человек, ранены 768. А в 2022-м — 422 ДТП с пьяными водителями, погибли 39, пострадали 742 человека. Здесь, наоборот, проглядывается снижение показателей. Также за 12 месяцев 2021 года общее количество ДТП составило 7 438, в которых погибли 869 человек. За аналогичный период 2022 года совершено 7 040 ДТП, погибли 690 человек. По показателям аварии уменьшились. Это не может не радовать.

 

Не нарушай!

 

Руководители органов безопасности движения просят с пониманием отнестись к нововведениям. Закон ужесточается для тех, кто выезжает полностью на встречную полосу и создаёт аварийную обстановку, садится за руль в нетрезвом виде и нарушает скоростной режим на 40 км/ч и более, в этом случае к ним применят более суровое наказание.

 

— Общественность должна понимать, что мы вводим ужесточение не с целью пополнения бюджета, а для того, чтобы наладить дисциплину и воспитать уважение автомобилистов друг к другу. Мы будем рады, если совсем не будет нарушения правил, — подытожил Манасбек Сыдыгалиев.

 

И все руководители сошлись во мнении, что не стоит жаловаться на высокие штрафы. Лучше ездить по правилам — и себя сбережёшь, и других.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:44, 08-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова