ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

А мне летать охота…


«Зачем я не птица, не ворон степной,

Пролетевший сейчас надо мной?

Зачем не могу в небесах я парить

И одну лишь свободу любить?..»

Отрывок из стихотворения Михаила Лермонтова «Желание» .

 

 

Помните песенные стенания Водяного из мультфильма «Летучий корабль» про то, что ему летать охота, а вынужден жить, как поганка, на болоте? Другая детская песенка о белогривых лошадках и желании прокатиться на них по небу намного позитивнее. Становимся взрослыми, песни поём иные, но по-прежнему — нам бы в небо… За исключением тех, конечно, кого не тянет звёзды с него похватать, им по земле ходить привычнее — каждому своё.

 

Звёздный купол, загадочная луна, аквамариновая синь, дневное светило, белые пушистые облака-барашки, даже хмурые грозовые тучи, своенравный ветер, парение птиц и полёты крылатых стальных машин — всё это в моём восприятии ассоциируется с возвышенными целями и стремлением их достичь, со смелым полётом человеческой мысли… Ведь прежде чем начнётся движение к новому жизненному горизонту, личность сначала знакомится с ним в своих мечтах, визуализируя желаемое. Юная мечта, совсем как нежное облачко, повстречавшееся мне на днях, любит по небу летать, а значит, придётся шире открывать створки своей души, чтобы её не теснить…

 

 

Если вас никто и ничто уже не вдохновляет, попробуйте вдохновиться небом — его бесконечной красотой и силой. Залюбуйтесь птичьими хороводами, а вдруг они научат ваше сердце парить?.. Для меня было странным откровением узнать, что есть люди, которые совсем не мечтают. А можно ли быть по-настоящему счастливым без мечты? Сомневаюсь, но…

 

 

Вот мне, сколько себя помню, летать охота, и, к счастью, родом я не из болота! И крыльев не раз лишить «доброжелатели» пытались, и падениями стращали… Однако не вышло у них ничего — если небом «заболел», это не лечится. Не достиг пока «самолёт» моей судьбы всех целей заветных, но многое и свершилось. А полёт продолжается!..

 

Нина ГОРШКОВА. Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:06, 07-06-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова