ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Хоть страхуй, хоть не страхуй. Всё равно получишь… ноль


Министерство экономики и коммерции предложило отключать электричество в домах, которые не застрахованы. Эту инициативу вынесли на общественное обсуждение.

 

Там считают, что необходимо задействовать косвенные механизмы побуждения граждан приобретать полисы обязательного страхования жилья. Для этого предлагается внести изменение в правила пользования электрическими сетями. В справке-обосновании отмечается, что правила пользования электрической энергией не противоречат законодательству, и большую помощь в развитии страхования жилья может оказать Министерство энергетики. В проекте постановления говорится, что при въезде в квартиру (жилой дом), который ранее подключили к электрической сети, новый владелец или квартиросъёмщик обязан оформить договор с лицензиатом, открыть лицевой счёт на своё имя. Далее предъявить страховой полис по обязательному страхованию жилых помещений от пожара и стихийных бедствий. При неоформлении договора и страхового полиса в указанный срок лицензиат направляет письменное уведомление новому владельцу о возможном прекращении подачи электрической энергии. Это обязывает граждан страховать своё жильё по обязательному страхованию.

 

Ну и как вам такое предложение, а? По-моему, гениально. Помните незабвенное: «Распространите лотереи среди жильцов нашего ЖЭКа, а не будут брать, отключим газ». Даже тогда, в советское время, это казалось дикостью и вызывало смех, а сейчас — просто ненависть. Правда, через пару дней министерство сняло с общественного обсуждения законопроект, по которому предлагалось отключать электричество в незастрахованных домах. Проект отправлен на доработку.

 

Что это чушь и сущий беспредел, даже говорить не хочется. Вернее, только ненормативной лексикой. А уж люди как взвились:

 

«Как население душить, сразу решение находится, а как воровство чиновников остановить, проблема».

 

«И ещё есть идея: можно же отключить газ, воду, заткнуть канализацию и перекрыть воздух!»

 

 

«Это просто настоящий госрэкет».

 

«Вы решили уже народ принуждать? Да вы сначала зарплаты поднимите по стране, а потом требуйте, а не так, что вы, как феодалы, обложили оброками со всех сторон простой народ и обещаниями кормите, типа, если вы будете страховаться и платить налоги поголовно, то с этих денег мы повысим вам зарплаты, а на деле получается, что народ доите, а зарплаты не поднимаете или же на мизер. Поднимите сначала зарплаты, к примеру, чтоб люди хотели страховаться и платить налоги, а не заставляйте и без того голодный и злой народ страховать своё жилье под угрозой отключения света! Вы помните, что принцип кнута и пряника действовал во все века, а вот принцип только кнута никогда для властей не заканчивался хорошим концом».

 

«Что значит доработка? Другой метод давления будут предлагать?»

 

«Какая страховка, когда некоторым людям скоро нечем будет кормить детей? И так экономия на всём, скоро пешком в школу ходить будут через весь город и булку хлеба делить на пайки».

 

«Да уж, экономики нет, а министерство существует. Надо само его проверить, чем они занимаются. Это аппендицит власти. Минсельхоз тоже надо ликвидировать. У государства нет ни одного барана, коровы, курицы, а в Минсельхозе работают 11 тысяч человек».

 

Это так, самые приличные высказывания на эти инициативы. Можно ввести налоги на воздух (он у нас грязный: бабла кучу можно срубить), дождь, снег и солнечные дни. Может, вообще выселять и лишать заодно гражданства? Вот бы обрадовались лоббисты частных страховых компаний.

 

Добровольное страхование существовало даже в советское время, хотя против власти и пикнуть не смели, но и жили не так, как сейчас. Тогда у власти был негласный договор с народом в виде социалки, медицины, образования (бесплатно). А это называется: в огороде бузина, а в Киеве дядька.

 

Минэкономики лучше заняться тем, что оно умеет (совсем недавно думалось, что это самое продвинутое ведомство). Если уж так кипит душа насчёт инициатив, так лучше коррупцией и воровством в энергетике и строительстве займитесь. Страховка — дело добровольное. Создайте условия, чтобы люди добровольно деньги понесли, будучи уверенными, что в случае непредвиденном им помогут без волокиты и проволочек.

 

Помнится, в начале 2000 года создал добровольный пенсионный фонд Шамиль Атаханов. Обещал ощутимую поддержку пенсионерам в старости. Не знаю, кто там страховался и каковы оказались суммы взносов, но ничего об этом фонде больше не слышно. В нынешнее время эти страховые фирмы настолько непрозрачны, что надеяться, что к ним кто-то пойдёт нести свои крохи, просто глупо. Поэтому и хотят принудиловки. Зайдите в интернет, посмотрите на эти страхкомпании, вся информация подана так обтекаемо, непрозрачно, что нет возможности всё проверить, а самое главное: не испарятся ли все они, собрав с нас достаточное количество дензнаков? А у одной из этих фирм уставный капитал 50 тысяч сомов(!).

 

Или это очередная кормушка? Вот вы верите, что сможете получить страховку? Я — нет. Потому что не работают законы. А на суды вообще надежды нет. Интересно, что ещё придумают для относительно честного отъёма денег у населения? Переплюнут ли рекорд Остапа Бендера?

 

 

НЕ МОГУТ — НАУЧИМ, НЕ ХОТЯТ — ЗАСТАВИМ

 

 

Не надо нести бред, что кто-то (частные страховые компании) выплатит ущерб в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Дела будут заканчиваться только в суде. А все издержки за счёт истца (то есть нас с вами). И страховку эту придётся выбить (а не получить), если удастся. Кто может верить этому? Вот у нас дороги плохие (мягко сказано), а деньги платим: дорожный налог, теперь вот ОСАГО обязательное, ещё какой-то налог транспортный придумали. А что меняется? И кто понесёт ответственность за страховой фонд? И не случится ли потом, что деньги вложили для кредитования в частные банки? Знаем. Плавали.

 

 

Предлагаю: каждый депутат и примкнувший к ним Минэкономики со своей инициативой обязаны застраховать свои кресла. Если не застрахуют, отобрать портфели, квартиры, машины, халявные командировки и прочие атрибуты толстопузой жизни. И вообще, отключить у всех депутатов и чиновников-коррупционеров всё, что можно, пока не вернут награбленное. Это будет честно. А ещё ввести закон, обязывающий стройфирмы проводить в квартирах автоматизированную систему пожаротушения, водный разбрызгиватель.

 

 

Вот, что предлагает и думает народ о принципах действия водяных систем пожаротушения.

 

 

«Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются автоматизированные установки для водяного пожаротушения, которые предусматривают два варианта аварийного запуска. Вручную, с пульта управления системой, или автоматически после получения оповещения от противопожарной сигнализации.

 

В связи с тем, что в качестве действующего вещества используется простая вода, систему можно настроить на незамедлительное включение. В этом случае нет необходимости дожидаться, когда люди покинут здание — максимально быстрая реакция способствует быстрой локализации и устранению очага возгорания. По этой причине водяные системы пожаротушения активно применяются для установки в общественных местах, подразумевающих скопление большого количества людей и сложность их эвакуации. Вы же видели в фильмах: на потолке такие установки, это разбрызгиватель с датчиком, и если поднести к нему горящий кусок бумаги, то срабатывает сирена и вода льётся, как из душа. Во многих странах в жилых домах проводят такие системы. Все детали можно закупать оптом в Китае и самим производить такие системы пожаротушения».

 

 

А может случиться так, что эта инициатива поспособствует ускоренному переходу на солнечные панели и «Северэлектро» начнёт терять свою монополию?

 

Всё должно быть добровольно. Никакого принуждения, причём таким непродуманным директивным методом. Человек сам должен решать, страховать жильё или нет. Особенно, когда богатейшие люди страны не платят налоги. Об этом поведал на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике, где обсуждаются поправки в Налоговый кодекс, депутат Айбек Алтынбеков. По его словам, сотрудники прокуратуры, судьи, экс-министры, экс-депутаты имеют огромное количество баранов и лошадей, но они не платят налоги (и не только они, можно этот список продолжать и продолжать. — Прим. авт.).

 

«Пастбища и вода для скота бесплатные. Не платят они ни за сараи, ни за землю. Надо пересмотреть это, налоги должны все платить, а эти богатые особенно», — сказал он.

 

Кроме того, обязательно нужен налог на сверхприбыль. Прибыль выше 20 процентов считается сверхприбылью. Также нужен обязательно налог на роскошь — большие налоги на всё дорогое. Налог на наследство. А похищение невесты должно караться чрезвычайно строго. И многое другое нужно. Но у наших депутатов и чинуш много бизнеса и недвижимости, которые они переписали на своих родственников и друзей. А налоги и страхование, получается, пускай простой народ платит.

 

Так и хочется сказать: чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя оборотиться…

 

Александр КИРЬЯНКО.

 

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что в Минэкономики отказались от идеи отключения света незастрахованным гражданам, пояснив, что необходимо разработать альтернативные механизмы внедрения страхования. Интересно, какие?!

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:59, 15-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова