ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вокруг экологии


Советник Президента Чолпонбек Абыкеев встретился с директором по межправительственным связям Нью-Йоркского офиса Программы ООН по окружающей среде Джамилем Ахмадом в рамках участия в 67-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.

 

Чолпонбек Абыкеев, отмечая особую важность состояния кыргызских ледников для экосистемы всей планеты и будущего человечества, подробно остановился на программных действиях по выполнению горной повестки, инициированной ранее в ООН Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

 

Обращено внимание ЮНЕП на готовность Кыргызстана к реализации зелёных проектов в стране в обмен на реструктуризацию государственного внешнего долга. При этом рассказано о действиях Кыргызстана по предотвращению таяния ледников в рамках программы «Жашыл мурас» и важности на этом этапе помощи международных финансовых институтов в организации серьёзных научных исследований, мониторинга и мер, предусмотренных Парижской конвенцией. Чолпонбек Абыкеев рассказал и о мерах по гармонизации национального законодательства в сфере экологии согласно мировым стандартам и попросил экспертную помощь.

 

В свою очередь Джамиль Ахмад заявил о готовности к тесному взаимодействию в области продвижения проектов Кыргызстана по зелёной экономике и совершенствованию законодательства, а также дал высокую оценку деятельности Президента Садыра Жапарова в реализации горных инициатив.

 

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность на продолжение дальнейшего плодо-
творного диалога по всем обсуждённым вопросам.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:57, 15-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова