ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Всё это лицо, сила, мощь государства!


Президент Садыр Жапаров передал новую специальную технику Министерству чрезвычайных ситуаций: вертолёт Airbus H-125, автобусы, гусеничные и колёсные экскаваторы, фронтальные и вилочные погрузчики, внедорожники, 150 мобильных домов.

 

В своём выступлении глава государства отметил, что сегодняшний мир стал свидетелем того, что с течением времени окружающая среда претерпевает значительные изменения.Увеличилось количество стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на земле, расширился их масштаб.

«Глобальные условия, экстремальные изменения климата вызывают неожиданные природные и техногенные катастрофы. Всё это требует от нас наращивать, улучшать и совершенствовать наши усилия по предотвращению стихийных бедствий и других возможных рисков, и ликвидации их последствий.Положение ещё более осложняется из-за опасности пожаров, наводнений, оползней, дорожно-транспортных происшествий, химических, инженерных, медицинских и других опасных ситуаций, которые не исключают печальные случаи гибели людей», — сказал Садыр Жапаров, особо подчеркнув, что нет большего богатства, чем человеческая жизнь, поэтому самое главное — обеспечить безопасность людей, выполнить задачу по их защите от чрезвычайных ситуаций различного характера, при этом, какая бы ни произошла авария, в случае необходимости экстренной помощи и быстрых действий важна каждая минута.

«Предупреждение катастроф и ликвидация их последствий — насущная необходимость. В таких условиях нам следует иметь современное мощное оборудование и средства для обеспечения безопасности людей. В таких случаях используется современная техника, помогающая и способствующая быстрому реагированию. Соответственно, всё это позволяет быстро принимать нужные решения. Конечно, с момента создания МЧС принятые превентивные меры спасли тысячи жизней и ликвидировали последствия многих стихийных бедствий. Спасатели достойно выполняют свои обязанности, получили большой опыт проведения международных гуманитарных операций. Однако согласно потребностям времени давно назрела ситуация укрепления технического потенциала МЧС и обеспечения его новыми образцами специальной инженерной техники и средств связи.
Обеспечение наших спасателей современной техникой показывает мощь государства, повышает доверие людей к власти, удовлетворяет потребности граждан, которые ждут спасательные службы при различных авариях, спасаются жизни. Мы очень хорошо осведомлены об этом и работаем в данном направлении», — отметил глава государства, напомнив, что год назад спасателей обеспечили современными пожарными машинами и специальной инженерной тяжёлой техникой.

«Сегодня мы передаём вам вертолёт и 34 единицы специальной техники, которые впервые за годы независимости приобретены из средств республиканского бюджета на сумму 384 миллиона 140 тысяч сомов. Также в этом году за счёт средств госказны планируем купить ещё один вертолёт за 752 миллиона 212 тысяч сомов. Кроме того, МЧС при поддержке Азиатского банка развития получило 10 пикапов повышенной проходимости, один микроавтобус и 11 единиц инженерной тяжёлой техники на сумму
1 миллион 23 тысячи 480 долларов. Всё это лицо, сила, мощь государства! На этом деятельность по обеспечению оборудованием не останавливается, мы продолжим делать это», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Вместе с этим глава государства отметил, что предоставление подробной информации о том, как действовать в случае стихийного бедствия или опасной ситуации, очень полезно для способности граждан защитить себя, в связи с чем рекомендует преподавать уроки об этом на доступном для всех слоёв общества уровне. Президент Садыр Жапаров пожелал, чтобы в стране никогда не происходило бедствий, а инженерная и спецтехника использовались во благо граждан.
Глава государства осмотрел ангар и административное здание аэродрома МЧС, технику и быстровозводимые мобильные дома. Так же состоялась демонстрация лётных возможностей многоцелевого вертолёта Airbus H-125.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:44, 19-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова