ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Отсчёт пошёл


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров и заместитель министра Кабинета министров Объединённых Арабских Эмиратов по вопросам конкурентоспособности и обмена опытом, председатель Совета по конкурентоспособности Абдулла Нассер Лута дали старт запуску программы «Правительственные акселераторы».

 

Мероприятие состоялось в Государственной резиденции «Ала-Арча» по итогам двухдневной работы сотрудников администрации Президента совместно с эмиратскими коллегами и представителями наших госорганов.

 

На первом этапе в течение ста дней начнут реализацию проектов по трём направлениям: сокращение барьеров для предоставления услуг дошкольного образования и повышения охвата детей дошкольным образованием в Кыргызстане; упрощение получения разрешений на установление электростанций для электромобилей; облегчение процедуры прохождения освидетельствования, переосвидетельствования, установления факта инвалидности.

 

Отметим, что программа «Правительственные акселераторы» — специальный механизм проведения реформ, который разработан правительством Объединённых Арабских Эмиратов, представляющий собой методологию, согласно которой государственные органы должны решить проблемы и достигнуть поставленных целей в стодневный срок.

 

Кроме этого, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров участвовал в заседании Комитета по подготовке реформ в рамках внешнеэкономического сотрудничества со странами-партнёрами с участием делегации Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ).

 

Акылбек Жапаров отметил особую значимость запуска программы акселераторов в Кыргызстане. «Механизм «Правительственные акселераторы» на протяжении семи лет демонстрирует свою высокую эффективность в решении задач, связанных с совершенствованием деятельности правительств ряда стран. Уверен, что результаты программы выведут наше долгосрочное стратегическое партнёрство на совершенно иной уровень, а также откроют новую страницу в истории двустороннего сотрудничества», — сказал он.

 

Председатель Кабмина также отметил, что сегодня участники мероприятия делают первый шаг на стодневном пути, призванный определить судьбы сотни тысяч человек. «Учитывая, что сейчас время
быстрых решений и реформ, проникнувшись знаниями и воодушевившись идеей, участники процесса обязаны на высокопрофессиональном уровне выполнить возложенные на них задачи и оправдать наши надежды. Нестандартность мышления, оперативность и гибкость команд вкупе со скоростью проводимых реформ позволят ускорить социально-экономический рост страны и улучшить благосостояние населения», — подчеркнул глава Кабмина и призвал отнестись к реализации «челленджей» с особой ответственностью и приложить максимальные усилия для их воплощения в жизнь.

 

Отметим, что Комитет по подготовке реформ в рамках внешнеэкономического сотрудничества со странами-партнёрами создан по поручению Президента для ускорения реализации положений Меморандума о взаимопонимании между Кабмином и правительством Объединённых Арабских Эмиратов в области институционального развития и повышения потенциала для дальнейшего углубления проводимых реформ в стране.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:58, 23-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова