ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Выявить болезнь на ранней стадии


Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов участвовал в церемонии открытия первого центра компьютерной томографии.

 

В своей речи он отметил, что это позволит значительно улучшить диагностику и лечение различных заболеваний, а также повысит качество медицинской помощи в целом. «Это особенно важно для тех, кто нуждается в быстрой и точной диагностике. В этом году в рамках проекта государственно частного партнёрства «Установка аппаратов компьютерной томографии в организациях здравоохранения» подобные центры появятся в Узгене, Токтогуле, Кадамжае, Балыкчи, а также в клинической больнице скорой медицинской помощи Бишкека. Хочу отметить, что стоимость услуг доступна для всех слоёв населения. Она значительно дешевле, чем в частных клиниках, притом что эти установки предоставляют качество в 128 срезов, тогда как на данный момент все томографы работают в 64″, — отметил он.

 

Эдиль Байсалов также подчеркнул важность внедрения современной томографии именно в Республиканском диагностическом лечебном центре, который в 2022 году по инициативе Президента передан Кыргызской государственной медицинской академии для внедрения инновационных технологий и медоборудования, электронной медицинской информационной системы, организации наиболее востребованных лечебно-диагностических услуг. «Вместе с тем учреждению присвоен особый статус.

 

Внедрение высокотехнологичной компьютерной томографии поспособствует реализации целей и задач, поставленных перед данным высшим учебным заведением. Со своей стороны Кабинет министров продолжит реализацию мер по обеспечению населения доступными и качественными услугами здравоохранения, в частности путём применения механизма государственно-частного партнёрства», — заявил заместитель председателя Кабмина.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:58, 28-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова