ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Для устойчивого развития ЕАЭС


Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на Международном экономическом форуме государств — участников СНГ призвал наращивать инвестиционное сотрудничество в Евразийском экономическом союзе и формировать мощные евразийские компании.

 

«Взаимные инвестиции вносят в ВВП стран ЕАЭС наибольший интеграционный вклад, — подчеркнул глава Коллегии ЕЭК. — Поэтому имеющийся объём инвестиций в основной капитал, а это 17-18% к ВВП, надо увеличить минимум в два раза, причём государство могло бы выступать активным инвестором наряду с частным бизнесом», — сказал он и перечислил позитивные эффекты евразийской экономической интеграции.

 

«За период с 2015 по 2022 год объём взаимной торговли государств Союза увеличился в 1,8 раза, — отметил Михаил Мясникович. — При этом положительные тенденции наблюдаются и в торговом сотрудничестве с
третьими странами, которое увеличилось в 1,7 раза».

 

Председатель Коллегии ЕЭК заявил, что «ключевое направление устойчивого развития Союза — это кардинальное ускорение процессов промышленного производства и формирование промышленных кластеров

 

ЕАЭС». Среди перспективных направлений развития евразийской интеграции названа задача по обеспечению продовольственной безопасности стран ЕАЭС.

 

«В евразийской «пятёрке» достигнут высокий уровень обеспечения внутреннего рынка за счёт собственного производства в 94%», — отметил он, подчеркнув, что балансы производства и потребления сельскохозяйственной и продовольственной продукции свидетельствуют о необходимости не только наращивать объёмы производства, но и рационально управлять ими.

 

Михаил Мясникович сказал и о важности конструктивного взаимодействия ЕАЭС, СНГ, ШОС и БРИКС, что станет одной из ключевых тем II Евразийского экономического форума, который состоится 24-25 мая в Москве.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:45, 28-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова