ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Удары с прицелом на Париж


На минувшей неделе в столичном Дворце спорта имени Кожомкула прошёл традиционный мемориал Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова по боксу. В нём приняли участие более ста мастеров кожаной перчатки из Беларуси, Казахстана, Монголии, Узбекистана и Кыргызстана. Этот турнир имел важное значение в плане подготовки боксёров к лицензионным соревнованиям перед Олимпиадой-2024 в Париже.

 

Когда-то мемориал Дуйшенкула Шопокова называли малым чемпионатом Советского Союза. В Кыргызстан приезжали для проверки собственных сил и возможностей ведущие мастера ринга огромной страны. Но и сейчас наши состязания не утратили своего престижа. Да, во многих странах постсоветского пространства проходят более крупные турниры, но и в Бишкек талантливые боксёры не забывают заглянуть.

 

За сохранение мемориала можно поблагодарить Национальную ассоциацию бокса Кыргызстана. Она каждый год старается не уронить честь своего мундира, в меру сил и возможностей организовывает соревнования на достойном уровне.

 

Вот и на этот раз турнир прошёл зрелищно и довольно интересно. Красочные панно на стенах, оригинально оформленный выход боксёров к рингу, профессиональный ведущий — всё это создавало атмосферу большого спортивного праздника. На турнире в общем-то неплохо справлялись со своими обязанностями рефери, и впервые на нём присутствовал представитель Международной ассоциации бокса.

 

Организаторы состязаний изыскали изрядную сумму для премирования спортсменов. Так, победители турнира получили по 1400 долларов, серебряные призёры — по 700, а бронзовые — по 500. Конечно, зарубежных боксёров эти суммы несильно впечатлили, но наши парни, наверно, были на седьмом небе от счастья.

 

Кстати, вновь избранный на должность президента Национальной федерации по этому виду спорта Умбеталы Кыдыралиев установил крепкие деловые отношения со своим куратором — руководителем Международной ассоциации бокса Умаром Кремлёвым. Во всяком случае, АИБА крепко помогла кыргызстанским спортивным функционерам в проведении мемориала.

 

Словом, околоспортивная обстановка на турнире вызывала у болельщиков только положительные эмоции. Перед первыми боями от зрителей можно было слышать только два слова: «классно» и «молодцы».

 

Но поклонников бокса нашей страны в первую очередь интересовал другой вопрос: сможет ли сборная составить конкуренцию соперникам? Сейчас все лучшие боксёры мира стремятся набрать оптимальную спортивную форму перед стартующим первого мая в Ташкенте чемпионатом мира. По нашим данным, сборная Российской Федерации почему-то проигнорировала турнир в Бишкеке (хотя тренерам виднее, как проводить подготовительные занятия) и находится сейчас в Тамге, где идеальные климатические условия для проведения учебных сборов. И если уж завершить разговоры о сборной России, то можно сказать, что команда этой страны, по нашей информации, в скором времени перейдёт под юрисдикцию Азиатской федерации бокса. Этих новичков боятся все без исключения тренеры сборных нашего континента. Как признался нам наставник одной из участвующих в мемориале Шопокова команд, россияне в азиатском боксе могут всех «опрокинуть». Но бояться никого из соперников не нужно, на ринг выходят не какие-нибудь киборги, а обычные парни, у которых тоже есть свои недостатки.

 

А что же наша дружина? Как сообщил корреспонденту газеты «Слово Кыргызстана» главный тренер национальной сборной Акыйкат Абаев, в составе команды немало перспективных молодых боксёров, но есть и опытные бойцы: «И это я считаю правильно. 18-20 летние ребята должны учиться у ветеранов. Одно дело — тренерские наставления, и совсем другое — работающие в ринге титулованные бойцы».

 

Кстати, и сам Акыйкат Абаев впервые в жизни стал наставником национальной дружины. По его словам, он долго не решался возглавить сборную, но всё же рискнул: «Я намерен доказать спортивной общественности страны свой тренерский профессионализм. Для меня в жизни настал момент истины». А вот делать прогнозы относительно получения олимпийских лицензий Акыйкат Абаев решительно отказался. «Проводим огромную подготовительную работу, но в спорте многое зависит от удачи, силы соперников», — заявил он.

 

Вице-президент Национальной федерации бокса Бедалы Алымкулов высокопарных слов в беседе с журналистом в свою очередь также решил избежать: «Ничего пока не могу сказать. Тренер — новый, в составе сборной много дебютантов. Мы помогаем ребятам, как можем. Но искренне надеюсь на завоевание нескольких путёвок на Игры во Франции».

 

Кстати, после чемпионата мира в Ташкенте лицензии можно будет завоевать на Азиатских играх и ещё в одном международном боксёрском турнире. Так что у кыргызстанцев будет три шанса попасть на главные Игры современности в Париж.

 

Перед финальными боями мемориала Дуйшенкула Шопокова болельщики обратили внимание на тот факт, что 14 кыргызстанских боксёров получили право сражаться за золотые медали. По всем законам «боксёрского жанра» это неплохое достижение. А в финалах двух весовых категорий наши парни должны были соперничать друг с другом. Возможно, конечно, кыргызстанским боксёрам в предварительных боях встретились не самые сильные соперники, и поэтому они вышли на битвы за золото, но в то же время «приготовишек» на мемориале замечено не было.

 

Финальные бои начались для наших парней не очень удачно. В весовой категории до 45 килограммов кыргызстанец Анвариджан Ходжиев уступил белорусу Евгению Кармильчуку. Поединок в принципе был равным, но удары гостя из дружественной страны были точнее. А в финале боксёров, выступавших в весовой категории до 51 килограмма, кыргызстанцев вообще не оказалось. Как тут не вспомнить нашего великолепного технаря и тактика, чемпиона Азии Азата Усеналиева. Он бы точно произвёл фурор и на этом турнире. К сожалению, Усеналиев завершил карьеру, а достойной замены ему пока не нашлось. Огорчает и другой факт: «мухачи», то есть представители лёгких весовых категорий, всегда были главной ударной силой сборной Кыргызстана, то есть выступали значительно лучше тяжеловесов. Неужели эта традиция будет нарушена?

 

Но Санжар Сейдакматов (54) немного подсластил горькую пилюлю болельщикам. Он в отличном наступательном стиле победил соперника из Узбекистана. А вот Ислам Торобаев (57) вновь ввёл в уныние почитателей бокса Кыргызстана, проиграв опять же представителю Узбекистана.

 

Драматично сложился бой между кыргызстанцем Жанторо Ташиевым (63) и боксёром из Узбекистана Фариозбеком Хакимовым. В первых двух раундах наш спортсмен выглядел не очень впечатляюще, но в третьем он, казалось, превзошёл самого себя. Вот что значит характер! Он увеличил темп собственных атак, надёжно защищался и уверенно зарабатывал зачётные очки. В результате именно Жанторо Ташиев поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. К тому же, наверно, и фамилия обязывала этого парня достойно выступить на домашнем ринге.

 

Хорошее настроение зрителям опять подпортил хозяин ринга Жакшылык Таалайбеков (67). Он в равном бою проиграл ещё одному боксёру из Узбекистана. Впрочем, особо огорчаться поражениям кыргызстанцев не следует. Всё-таки бокс в Узбекистане считается одним из самых сильных в Азии. В этой стране несколько чемпионов мира и более 20 победителей первенств нашего континента. Но, как показал прошедший мемориал, даже у таких мощных соперников можно выигрывать.

 

В финале боксёров, выступавших в весовой категории до 75 килограммов, встречались опять же только кыргызстанцы: Данияр Дамирдин уулу и Даниэль Абдрахманов. Они продемонстрировали не скучный, но всё равно не очень азартный бой. По-другому в принципе и не могло быть. Проявлять спортивную злость против своего товарища по команде могут далеко не все боксёры. В этом бою победил Данияр.

 

Очень интересным получился поединок между Омурбеком Бекжигит уулу (80) и именитым боксёром из Беларуси Алексеем Алфёровым. Соперники агрессивно (в лучшем смысле этого слова) вели себя в ринге, действовали на предельно высоких скоростях. Гость турнира в этой дуэли победил, но в то же время почувствовал на себе силу и мощь нашего боксёра.

 

Все зрители с нетерпением ожидали выступления ветерана кыргызстанского бокса, 32-летнего призёра чемпионатов Азии Эркина Адылбек уулу (86). В финале ему противостоял узбекистанец Сандар Джалолов. Конечно, Эркин в ринге стал действовать медленнее, но реакция, техническая выучка, быстрота мышления остались при нём. На поединки нашего боксёра и сейчас смотреть очень приятно. Естественно, Эркин был признан победителем этого боя.

 

Бакыт Токтоналиев (92), к сожалению, проиграл представителю Беларуси Владиславу Смайликову (+92). А вот тяжеловес Ооматбек Эльчоро уулу (+92) уступил спортсмену из Монголии Буекнуру Хали. Поединок не прошёл под диктовку представителя Монголии, но было видно, что гость турнира более опытен и агрессивен.

 

Да, сборную Кыргызстана в принципе можно поздравить с победой. Всё-таки мемориал Дуйшенкула Шопокова — престижный турнир, победителем в нём мечтает стать каждый боксёр. Но в то же время после турнира осталось чувство какой-то неудовлетворённости и даже тревоги. Однозначно, сейчас в нашей команде мало таких спортсменов, как Азат Усеналиев или Эркин Адылбек уулу. Да, парни выступают в ринге достойно. Но назвать их профессионалами высокого уровня пока, к сожалению, нельзя. А на отборочных турнирах слабаков точно не будет.

 

Вячеслав АНИКИН.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:47, 28-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова