ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Дядя Стёпа»… Михалков


Как-то раз в редакцию газеты «Правда» пришёл мужчина, протянул главному редактору листы бумаги. Тот стал читать: «В доме восемь дробь один у заставы Ильича жил высокий гражданин по фамилии Степанов и по имени Степан…». Редактор, оторвавшись от листа, посмотрел на автора. А так как перед ним стоял высокий молодой мужчина, он подумал, что автор писал про самого себя, и спросил: «Ваша фамилия Степанов?» Мужчина ответил: «Михалков Серёжа». Дочитав, редактор сказал: «Отлично, будем печатать в следующем же номере. Только, боюсь, художник не успеет дорисовать иллюстрации… Не нужен нам художник! Нужен фотограф! Вы вылитый Дядя Стёпа — потому снимать будем вас!» После этого все думали, что Михалков и его Дядя Стёпа — это одно и то же лицо.

 

… А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко…

 

В Бишкекской общеобразовательной Владимирской школе прошёл детский литературный концерт, посвящённый 110-летию со дня рождения писателя, поэта и создателя гимна России Сергея Михалкова. С приветственной речью выступил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. Он рассказал присутствовавшим о многовековой исторической дружбе и сплочённости между кыргызским и русским народами.

 

— Маленькими детьми мы буквально зачитывались произведениями Сергея Михалкова. Для нас книги в то время были единственным инструментом просвещения, и мы старались бережно к ним относиться, брали друг у друга почитать наиболее интересные. Многие дети знали стихи Михалкова наизусть. Он учит добру, сопереживанию, любви к братьям меньшим, верной дружбе и всему, что сегодня так необходимо людям, — отмечает руководитель Русского культурного центра «Гармония» Александр Степанюк.

 

Стихотворения Сергея Михалкова регулярно печатались на страницах советских журналов и газет. Его первые сборники «Стихи для детей», «Три гражданина», «Упрямый Фома» снискали огромную популярность.

 

В 1978 году поэт получил уникальную премию «Орден Улыбки», его присуждали известным людям, которые приносят радость детям. Вот как говорил об этом сам Михалков: «Орден Улыбки. Я им очень горжусь. Его вручали мне в Центральном детском театре — на подносе с розой и кубком, а в нём лимонный сок. Президент ордена сказал: «Пейте, Михалков, посмотрим, как будет вести себя Кавалер Ордена Улыбки». Я выпил кубок залпом. Рот до ушей, и тут же экспромтом продекламировал:

 

Нет, вы не сделали ошибки,
Что присудили Орден мне.
Я буду с Орденом Улыбки
Трудиться для детей вдвойне».

 

Стихи Сергея Михалкова быстро запоминаются и легко учатся даже в детском саду. Вот и ученики младших классов школы Святого Равноапостольного Великого князя Владимира с большим удовольствием декламировали стихи, пели песни и исполняли мини-сценки из басен поэта.

 

— Наш праздничный концерт проходит под эгидой Года русского языка на просторах СНГ с девизом «Я люблю русский язык. Полюби и ты!». Мы провели всего две репетиции, и дети не допустили ни одной запинки. Стихи Сергея Михалкова из уст учеников буквально лились рекой. Когда родители учили с детьми тексты, то им не пришлось по десять раз заучивать одно и то же, многое запомнилось с первого прочтения.

 

Потому что он писал о детях и для детей, — поделилась впечатлениями директор школы Светлана Аристова.

 

Помимо творчества для детей Сергей Михалков внёс вклад в историю целой страны. Шёл 1943 год, был объявлен конкурс на лучший текст для гимна СССР, до этого в качестве «гражданской молитвы» использовался французский интернационал. Детский поэт решил попробовать свои силы, и именно его стихи понравились Иосифу Сталину, которые в итоге и были утверждены. Кроме того, поэт ещё и автор двух редакций Государственного гимна СССР и Российской Федерации.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:55, 29-03-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова