ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Учитель, перед именем твоим


Подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки и общественным фондом «Teach for KG — Заманбап мугалим».

 

Фонд представляет глобальную сеть независимых общественных организаций, заинтересованных в повышении качества образования (Teach for All). На сегодняшний день она успешно работает в 66 странах мира. В прошлом году программа стартовала в Центральной Азии, открывшись в Казахстане. Также запускается в Узбекистане. Teach for Kyrgyzstan находится на начальной стадии подготовки. И в этом плане подписанный меморандум даёт возможность начать адаптацию методик Teach for All к образовательным стандартам нашей страны.

 

«Образование всегда считалось социальной сферой. Сегодня важно понимать, что именно оно определяет уровень экономики. Школа должна готовить детей к тому, чтобы в будущем новое поколение могло делать экономику современной» — считает министр образования и науки Каныбек Иманалиев.

 

Именно такое видение школьного образования лежит в основе идеи Teach for All. В современной школе педагог должен не только передавать знания. Главное — это помочь своим ученикам найти мотивацию к учёбе, поверить в себя и научить их ориентироваться в быстро меняющемся мире.

 

«Заманбап мугалим» предлагает альтернативный вход в профессию учителя для специалистов из разных сфер. Молодые профессионалы, а также лучшие выпускники вузов, пройдя конкурс и интенсивную двухгодичную профессиональную переподготовку, трудятся в обычных региональных школах, где детям особенно требуются вдохновляющие педагоги, а коллективу — новые кадры. На протяжении двух лет они получают кураторскую, методическую и стипендиальную поддержку от программы. Выпускники могут продолжить педагогическую карьеру или развивать сферу образования через исследовательскую и экспертную работу, создание собственных проектов в сфере школьного образования. «Заманбап мугалим» начнёт работу в Чуйской области, а в дальнейшем и в других регионах. В этом году будет разработана образовательная программа с пилотными школами. В дальнейшем отберутся степендиаты программы, которые в сентябре 2024 года станут преподавать в школах.

 

Долгосрочная цель программы — создание в Кыргызстане сообщества талантливых профессионалов, способных дать импульс для обновления и развития системы образования нашей страны.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:40, 04-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова