ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Тюрки, объединяйтесь!


Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев принял президента Тюркской академии Шахина Мустафаева.

 

Обсуждены общие вопросы взаимодействия Кыргызской Республики с Тюркской академией, запланированные мероприятия на 2023 год.

 

Кулубаев отметил, что работа академии должна быть нацелена на укрепление дружеских отношений между тюркоязычными государствами, развитие интеграционных процессов в образовании, науке и технологиях, расширение возможностей для молодёжи получать качественное современное образование, а для педагогов и учёных — развивать научные контакты и содействия эффективному сотрудничеству тюркоязычных государств в научно-технической и культурной областях.

 

Шахин Мустафаев рассказал о своём участии в шестом заседании научного совета академии, проведённых и планируемых к проведению международных конференциях, форумах и семинарах, посвящённых тюркской истории и культуре, а также научной деятельности академии.

 

Близость культур и традиций

 

В Национальном историческом музее побывали участники VI научного совета Международной тюркской академии.

 

В составе делегации — президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев, замминистра науки и образования Азербайджана Идрис Исаев, председатель Комитета науки Министерства науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки, председатель Совета по образованию и дисциплине Министерства национального образования Турции Джихад Демирли, а также представители и эксперты в сфере образования и науки из этих стран.

 

Директор Национального исторического музея Жылдыз Бакашова отметила, что в музее большое внимание уделяется истории тюркской цивилизации. Для представителей дружественных государств экскурсия по светлым залам музея стала интересным путешествием в древнюю историю Кыргызстана. Представители Тюркской академии впечатлились богатством и многоплановостью экспозиции.

 

Шахин Мустафаев сказал, что заинтересован в сотрудничестве с Национальным историческим музеем, выра-зил восхищение богатой историей Кыргызстана и подчеркнул близость культур и традиций тюркских народов.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:44, 04-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова