ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Выставка объединяющая


Более 50 предприятий стран ЕАЭС представили свою продукцию на Международной универсальной выставке EXPO EURASIA Kyrgyzstan — 2023, которая прошла в бишкекском бизнес-центре «АЮ Грант». Торжественное открытие состоялось при участии заместителя председателя Кабинета министров Эдиля Байсалова и президента Торгово-промышленной палаты Темира Сариева.

 

Участники выставки представили товары разной направленности — от продуктов питания до современного высокотехнологичного оборудования и автомобилей.

 

Зампредседателя правления отечественного «РСК Банка» Айчурек Жакыпова презентовала гостям новые виды кредитования и современную систему сбора отходов, установленную во всех филиалах банка. По программе развития зелёной экономики отходы из двух секций урн (стекло и пластик) отправляются на вторичную переработку. Усовершенствованные мусорные баки для раздельного сбора являются своеобразной пропагандой сортировки мусора с целью сокращения загрязнения окружающей среды.

 

Одним из крупнейших отечественных производителей осветительных приборов в Кыргызстане является Майлуу-Сууйский ламповый завод. Он производит более 40 видов ламп накаливания как для страны, так и для Центрально-Азиатского региона. На EXPO-2023 помимо своего традиционного товара завод представил стеклянные ёлочные игрушки, которые мастерицы из города Майлуу-Суу расписывают вручную.

 

За три дня более 3 000 человек посетили выставку, цель которой — продвижение на внутреннем и внешнем рынках отечественной и зарубежной продукции, развитие экономического, научно-технического взаимодействия предприятий стран Евразии.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:42, 04-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова