ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Официально


Президент Садыр Жапаров подписал Указ «Об увольнении в запас из рядов Вооружённых Сил, других воинских формирований и государственных органов Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба, военнослужащих и служащих альтернативной службы, выслуживших установленные сроки срочной военной и альтернативной служб, а также об очередном призыве граждан на срочную военную и альтернативную службы в сентябре — ноябре 2022 года».

 

Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О назначении выборов депутатов Майданского айылного кенеша Кадамжайского района Баткенской области Кыргызской Республики».

Назначены они на воскресенье, 9 октября 2022 года.

ЦИК и Кабмину даны соответствующие поручения.

 

Президент Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О Парке креативных индустрий».

Его цель — создание правовых основ для функционирования особого режима деятельности предпринимателей, занимающихся креативной деятельностью.

Креативная экономика в последние годы стала одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики. Опыт многих стран демонстрирует тенденции устойчивого роста и увеличения доли креативного сектора в ВВП. Создание Парка креативных индустрий предполагает, что по всем креативным направлениям будет не только динамичный рост их экономических показателей, количества рабочих мест, объёмов экспорта высокомаржинальных продуктов и налоговых платежей, но и повышение международной привлекательности Кыргызстана как страны для открытия креативных бизнесов, развития карьеры и инвестирования. Существует утверждение «Если страна хочет преуспеть в XXI веке, то она должна иметь экономику XXI века», то есть зелёную, цифровую и креативную, так и Кыргызстан станет одной из первых стран мира, придающих высокое значение данному высокопроизводительному сектору. Отметим, что, по информации Ассоциации креативных индустрий Кыргызстана, Кыргызская Республика — первая страна в мире, которая приняла у себя подобный закон.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 17:38, 19-08-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова