ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Про это


Про это Иногда лучше молчать, чем говорить. Похоже, начальник ГУВД Бишкека Азамат Ногойбаев сто бы раз теперь подумал, чем ляпнуть 31 марта в прямом эфире следующее: «В последнее время без вести пропавшие девочки попадают в такую ситуацию: знакомятся с лицами, потом на добровольных началах спят с ними, и получаются у нас такие происшествия. Конечно, сексуальная связь с несовершеннолетними влечёт за собой ответственность, поэтому никто не останется безнаказанным. Даже та девочка, которая покончила жизнь самоубийством, хотела выйти замуж. Такая ситуация произошла».

 

 

НА МЕСТЕ НЕ СИДИТСЯ

 

О чём речь? В апреле прошлого года покончила с собой 13-летняя девочка. За пять месяцев до этого, как сообщали СМИ, в Свердловское РУВД обратился её брат. Он просил найти сестру. Через три дня девочку отыскали. Выяснилось, что с ней был 20-летний парень, который вступил с ней в половой контакт. После выяснения всех обстоятельств дело передали в Ленинское РУВД по территориальности. Там пострадавшую допросили, было возбуждено уголовное дело, назначены экспертизы. Однако подозреваемого не взяли под стражу, а дело закрыли. Генпрокуратура задержала следователей и эксперта по делу об укрывательстве. Но девочка совершила суицид. То есть 13-летняя жизнь оборвалась. И кто в этом виноват?

 

На слова главного столичного милиционера незамедлительно отреагировала в «Фейсбуке» руководитель общественного фонда «Лига защитников прав ребёнка» Назгуль Турдубекова: «Раз Ногойбаев так сказал, то Президент и министр должны отправить его в отставку. Начальник, который ответствен за формирование общей атмосферы по предупреждению насилия в отношении детей, сексуального насилия в отношении девочек, не имел права это говорить. И раз он так заявляет, значит, сам попустительствует тем преступлениям, которые совершают сотрудники милиции в отношении детей. С такой нравственной позицией он не должен занимать ответственную должность».

 

Турдубекова сослалась на Конвенцию о правах ребёнка и Кодекс о детях: «До 18 лет каждый является ребёнком. Соответственно все действия, которые совершаются в отношении него со стороны взрослых (сексуальное насилие, домогательство, сексуальная эксплуатация, развратные действия, побои), относятся к категории уголовно наказуемых деяний. Говорить, что 13-летняя девочка дала согласие или сама захотела, — это противоречит уголовному законодательству. Нет там такой оговорки, что если несовершеннолетняя сама хотела связи со взрослым человеком, то это не будет считаться преступлением или оправданием преступления. Поэтому у меня нет доверия к главе ГУВД в том плане, что он способен обеспечить безопасность в нашем городе. Я понимаю, почему растёт преступность. Значит, защита детей от сексуального насилия не является для него приоритетом. А его позиция противоречит позиции Президента, который постоянно говорит, что правоохранительные органы должны надлежащим образом выполнять свои обязанности».

 

Несколькими днями позже Турдубекова сообщила, что команда главы ГУВД пытается заблокировать её страницу в «Фейсбуке». Причём после митинга 3 апреля, когда она потребовала отставки главного милиционера столицы. В пресс-службе ГУВД это сообщение Турдубековой, разумеется, опровергли.

 

Поддержала коллегу-правозащитницу и омбудсмен Атыр Абдрахматова: «Насилие в отношении ребёнка — одна из самых опасных проблем. Это ставит под угрозу физическое, психологическое, социальное, сексуальное развитие детей. Оказывает вредное последствие на всю их последующую жизнь. Во всём мире сексуальное насилие рассматривается как вид жестокого обращения с ребёнком. Общество должно понять, что преступления против детей — это позорное явление для Кыргызстана. Призываю представителей правоохранительных органов, прежде чем говорить что-либо о ребёнке, понимать и принимать ответственность за свои слова и действия».

 

А уже на заседании ЖК 6 апреля депутат Винера Раимбачаева снова напомнила милицейскому начальнику его слова: «Недавно Азамат Ногойбаев сделал заявление, сказал, что маленькие девочки сами виноваты». Она обратилась к министру внутренних дел: мол, проведите соответствующую работу со своими подчинёнными. И привела пример, почему это крайне необходимо. Второго февраля жительница Сокулукского района, мать девятилетней девочки, обратилась в РУВД и написала заявление. По приведённому ею факту возбудили дело по ст. 158 «Развратные действия». Но следователь и участковый психологически давили на мать и дочь и попытались закрыть дело. Прошло два месяца, никакого сдвига нет. «Это равнодушие милиции. Это показывает халатность и неисполнение должностных обязанностей. Нужно строго наказывать таких милиционеров. Ведь после психологического давления многие девочки, пострадавшие от насилия, совершают суицид», — сокрушается депутат.

 

 

МНОГО НЕ ДАДУТ

 

И снова пришлось вмешиваться омбудсмену. Атыр Абдрахматова прокомментировала 5 апреля приговор Верховного суда по делу об изнасиловании 13-летней девочки… милиционерами (?!). «Это преступление было совершено в 2021 году. В прошлом марте задержали подозреваемых: двух милиционеров (сотрудника инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РУВД и участкового Свердловского РУВД). Ещё один негодяй — охранник рынка «Дордой» (тоже бывший милиционер). Судебный процесс, начавшийся в июле, то и дело откладывался. Наконец в Первомайском райсуде рассмотрели дело в отношении четвёртого подозреваемого в этом изнасиловании — официанта. Все четверо знакомы друг с другом. Получается, групповуха 13-летней (!). Совершено немыслимо (!!!).

 

Первая инстанция приговорила охранника рынка к 10 годам лишения свободы, участкового и инспектора — к 15 годам. Информации по официанту найти не удалось.

 

Далее. Вторая инстанция, то есть коллегия Бишкекского горсуда под председательством Мирада Динеева, смягчила приговор, сократив сроки наказания до шести и девяти лет.

 

Так вот, Верховный суд одного из обвиняемых — инспектора Ленинского РУВД — приговорил к тюремному заключению на 7,5 года с лишением права занимать определённую должность на три года
(тогда как вторая инстанция приговорила его к шести годам). Таким образом, Верховный суд формально ужесточил наказание, но в итоге приговор оказался значительно мягче, чем по решению первой судебной инстанции», — считает омбудсмен. И сожалеет: «Пример смягчения ответственности милиционеров — это плевок в детей и женщин, ставших жертвами сексуальных преступлений. И сигнал поддержки всем насильникам. Мы видим, что в стране не сформировалась государственная система защиты детей и женщин от любого вида насилия. Все ветви власти и надзорные органы должны уже обратить особое внимание на практику переквалифицирования и смягчения вины насильников, на действия милиции и судей, которые, очерняя жертву, позволяют преступникам избежать ответственности».

 

На одном из сайтов юрист Индира Саутова привела два схожих примера, но с разным применением санкций. Так, мужчина обвиняется в том, что в два часа ночи пьяным вступил в половой контакт с 12-летней девочкой. Мать суду пояснила, что её дочь уединилась с обвиняемым добровольно. Они помирились, и претензий к нему у них с дочерью нет. Готовы написать встречное заявление. Тем не менее, суд признал этого мужчину виновным в преступлении «Действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». И назначил ему 7,5 года лишения свободы.

 

Второй случай. Такой-то в 4 часа утра, будучи пьяным, совершил половой акт с 14-летней девочкой, тоже в подпитии. Так вот, органы следствия и суд квалифицировали сие деяние как добровольное вступление в половую связь. Суд, учитывая конкретные обстоятельства, пришёл к выводу, что исправление насильника возможно без посадки. И установил ему пробационный надзор сроком на пять лет.

 

Юрист Саутова вопрошает: «А способна ли была потерпевшая, будучи в малолетнем возрасте и нетрезвой, отдавать отчёт своим действиям?» Правда, дальше последовала какая-то несуразная, бюрократически кондовая сентенция: «…необходимо обдумать внесение в УК возраста сексуального согласия, то есть возраста, начиная с которого человек считается способным дать информированное (?!) согласие на половое сношение с другим лицом».

 

Может, несовершеннолетней ещё и расписку написать, заверенную нотариусом: так, мол, и так, можно, я согласна… Когда такие вещи предлагают юристы, то впечатление, что они зря протирали штаны (юбки) в университетах и прочих академиях, обучившись только псевдоправовой отсебятине, которую ещё и в Уголовный кодекс собираются внести.

 

Да что там юристы, депутаты парламента спешат вставить свои три копейки. Акбокон Таштанбеков на комитете по правопорядку, когда обсуждалась информация по изнасилованию и убийству 14-летней Айдай Кочкоровой в Кадамджайском районе, возьми да ляпни: «Некоторые ученицы слишком короткие юбки надевают. Я думаю, что в некоторых смыслах девочки провоцируют. Обычный человек, проходя мимо, не заметит, а педофилы замечают и потом преследуют их. Родители, учителя, общество должны начать бороться не с законом, а сами в обществе, начиная с коротких юбок и заканчивая тем, чтобы участковые навещали семьи, проверяли, кто чем занят, чтобы не было таких случаев».

 

А депутат Камчыбек Жолдошбаев задаётся сакраментальным вопросом, анализируя милицейскую сводку: «Кто виноват в убийствах женщин: они сами или мужчины?»

 

Ну, разумеется, конечно, женщины! И в том, что красивые, и в том, что хотят современно и модно выглядеть, и во многом ещё, о чём депутаты восклицают, виноваты. Провоцируют, понимаешь, бедных мужчин своими короткими юбками (особенно девятилетние!), а у них, видите ли, здоровые инстинкты начинают играть. И невдомёк убогим, что в психике каждого человека есть срамные места, которые мы называем воспитанием, культурой, этикой и многим ещё, которые держат общество в цивилизованно-нравственном состоянии, а когда не удерживают, становится стыдно (нормальным людям), а скоты насильничают.

 

Но ведь, чтобы это осознать, должны быть мозги. А с этим проблема… Особенно опасны участковые, которые, по предложению нардепа, должны ходить по семьям и проверять, во что девочки наряжаются.

 

Свят-свят от таких проверяльщиков! Особенно после изнасилования 13-летней! Уже и так на весь мир прославились! И по кражам невест, когда в Уголовном кодексе есть статья за кражу скота, а если человека умыкают, то нет наказания (готовьте, мол, сватов), и по сексуальному насилию над женщинами, девочками (да и мальчиками), избиениям без разбора и женщин, и детей, многие из которых заканчиваются убийствами… И права омбудсмен: общество должно наконец встрепенуться и задаться вопросом: что же мы творим?!

 

 

НА СЕКС С МУЖЧИНАМИ ДЕНЕГ НЕ ДАДИМ

 

В это же время (в начале апреля) возникла и такая тема для обсуждения, как борьба с ВИЧ и туберкулёзом. История эта месячной давности. Тогда, 9 марта, депутат Жылдыз Садырбаева потребовала… отчёт ПРООН о расходовании средств Глобального фонда. Её поддержал спикер парламента Нурлан Шакиев, который усмотрел, что в страновой заявке речь идёт о трансгендерах. А Садырбаева утверждает, что «часть средств гранта, который в 2024 году Глобальный фонд намерен выделить Кыргызстану, будет направлена на пакет профилактических мер для мужчин, практикующих секс с мужчинами же, а также для секс-работниц».
Ну Запад, чисто растленный Запад с его гей-ценностями!

 

Зампредседателя комитета по ВИЧ и туберкулёзу Айбар Султангазиев попытался нравственных наших слуг народа вразумить: «Даётся 27,8 млн долларов. Эта сумма направлена на два заболевания: ВИЧ и туберкулёз. Деньги пойдут на закупку противотуберкулёзных препаратов, тест-реагенты, АРВ-препараты, детские лекарства. Кстати, четыре миллиона долларов — на поддержку системы здравоохранения. Да, действительно, есть компонент НПО, суммарно он составляет 3,5 млн долларов по шести ключевым группам: люди, живущие с ВИЧ, больные туберкулёзом, потребители наркотиков, мужчины, практикующие секс с мужчинами, трансгендеры и заключённые. Глобальный фонд рекомендует те группы, в которых наиболее распространён ВИЧ».

 

А ещё Султангазиев добавляет, пожалуй, принципиальный пассаж: «Задача не в том, чтобы улучшить жизнь ключевых групп, а в том, чтобы защитить всю республику от эпидемии ВИЧ. Так как и к секс-работницам, и трансгендерам обращаются наши мужчины. Как бы это ни трактовали, но такова реальность. А если требования не будут соблюдаться, денег страна не получит».

 

Однако месяцем позже, 3 апреля, та же депутат Садырбаева потребовала расформировать страновую комиссию, распределяющую средства Глобального фонда на борьбу с ВИЧ и туберкулёзом: «Мы не можем допустить, чтобы такие огромные средства (почти 28 миллионов долларов. — Г. К.) уходили непонятно куда… Мы укрепляем сообщество геев, секс-работниц и т. д. Вся эта заявка нацелена на это. Деньги направляются на регулярные форумы мужчин, практикующих секс с мужчинами, разработку движений ЛГБТ».

 

Директор республиканского центра «СПИД» Умуткан Чокморова попыталась возразить нравственно непоколебимой депутатше: «Почему Глобальный фонд зашёл в нашу страну? Из-за того, что в Кыргызстане есть уязвимые группы. По исследованиям 2016 года, в стране 25 тысяч внутривенных наркоманов, около семи тысяч секс-работниц. Если не будем проводить профилактику, проститутки, МСМ (мужчины с мужчинами), уйдут в подполье. Мы их не найдём. Есть такая опасность».

 

Но Садырбаева не унималась, напомнив, что проституция в КР запрещена и секс-работницы не имеют никакого статуса: «Они легализованы? У них есть статус? У нас всё это запрещено законом, а мы их поддерживаем…»

 

А депутата Эльмурзу Сатыбалдиева слова о подпольных секс-работницах пугают: «Говорить о том, что увеличивается количество мужчин, которые спят с мужчинами, проститутки уйдут в подполье…. А сейчас они над подпольем что ли? Открытые, легализованные что ли? Они всю жизнь в подполье были. Почему госорганы не требуют расформирования этого странового координационного комитета? Такие постыдные вещи пишете. В заявке написано: пакет профилактических мер для мужчин, практикующих секс с мужчинами. Целых 900 тысяч долларов на мужчин с мужчинами идут. Что вообще такое? Мы открыто заявляем, что у нас мужчины спят с мужчинами, проститутки не должны уйти в подполье, есть трансгендеры. Это же призыв получается. Пусть лучше не дают эти 28 млн долларов».

 

 

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ

 

Как известно, при социализме секса не было. Член комитета советских женщин Людмила Иванова в 1986 году на телемосту Ленинград — Бостон так и заявила: «В СССР секса нет». Была любовь, в результате которой рождались советские дети. Натуральная сага «Свинарка и пастух», длившаяся до времён позднего Союза. А потом появились фильмы «Интердевочка», «Маленькая Вера». И понеслось…

 

Конечно, можно, как это делают малоподкованные депутаты, возмущаться, негодовать, запрещать поступление денег. Но от этого проблема не рассосётся. У нас 12 тысяч ВИЧ-инфицированных. Откуда берётся СПИД? Через кровь, сперму, преэякуляционные выделения, влагалищные, грудное молоко. Как сказали бы реалисты: изучайте матчасть. У нас что, тоже секса нет? Есть. Геев нет? Есть. Лесбиянок нет? Есть. Но также полно и случаев заражения в больницах через переливание. Есть такое распространённое заболевание, как туберкулёз. В 2021 году было выявлено 3877 больных (58,9 на 100 тысяч населения).

 

Кыргызстан входит в число 30 стран мира с высокой заболеваемостью туберкулёзом. И все главные препараты для его лечения, а это, по расчётам специалистов, 1200 случаев в год, закупаются на деньги Глобального фонда. Стоимость курса лечения на одного больного — от 2,5 тысячи долларов новыми препаратами до четырёх тысяч старыми.

 

«Если мы полгода-год не будем лечить людей, то придёт, во-первых, очень высокая смертность, во-вторых, такая эпидемия, что мало не покажется, — предупреждает зампредседателя комитета по ВИЧ и туберкулёзу Айбар Султангазиев. — Как только страновой комитет будет расформирован, с будущего года финансирование не пойдёт. Та заявка, которую мы отправили, не будет подтверждена. У страны не хватит средств. От Глобального фонда последует однозначная реакция — Кыргызстан не выполняет его требований».

 

И причём тут Жылдыз Садырбаева?

 

«Я могу ещё добавить, что экс-владельцу фармацевтической компании («Фармамир») и сети аптек выгодны такие исходы. Если они хотят, чтобы передали управление от ПРООН Минздраву, то им на руку, чтобы закупки осуществлялись местными фармкомпаниями. Не будет финансирования Глобальным фондом, государство обязано выделить эти деньги из бюджета. И опять же местные фармкомпании выиграют от того, что будут проводить закупки. Такова логика бизнеса. И у меня есть предположение, что все эти действия ведутся в связи с этим», — поделился на одном из сайтов Султангазиев.

 

А раз так, то «мы укрепляем сообщество геев и проституток», скорее, для красного словца. А лучше бы укрепить на этом отрицании отрицания свою материальную базу. Ларчик всегда просто открывается.

 

Геннадий КУЗЬМИН.
Фото из интернета.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:54, 11-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова