ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Умный, ещё умнее


Шестого апреля состоялось официальное закрытие Национальной олимпиады 2022-2023 учебного года и награждение её победителей.

 

В Национальный центр детей и юношества «Сейтек» были приглашены школьники с лучшими показателями по математике, физике, информатике, биологии и химии, а также родители и учителя, чтобы поддержать и поздравить отличившихся учеников с заслуженной победой. Министр образования и науки Каныбек Иманалиев принял участие в мероприятии.

 

— Олимпийцы! Вы звёзды Кыргызстана. Не политические, а звёзды науки. Дай Бог, чтобы в будущем вами гордилась вся страна! — обратился к школьникам министр.

 

На лицах юношей и девушек читались одновременно гордость, радость и смущение от такого внимания. Кстати, о девушках. Их число среди победителей намного меньше, чем количество юношей — призёров завершившейся олимпиады. А среди занявших первые места вообще нет ни одной представительницы прекрасного пола. Такой получился мужской пьедестал почёта.

 

Отрадно, что ежегодно растёт количество участников олимпиады: если в 2019-2020 учебном году принимали участие 4 607 человек, то в нынешнем уже 27 385 школьников.

 

Старт олимпиаде был дан в январе. Первый онлайн-тур проходил в выходные дни. Принять участие мог любой желающий школьник. Во второй онлайн-этап прошли 50% участников с наилучшими результатами. И, наконец, в третий офлайн-этап в виде письменного экзамена вышли не более ста участников с лучшими результатами.

 

Первые четыре ученика по результатам последнего, четвёртого, тура составляют национальную команду КР в международных олимпиадах по своим предметам. Например, четвёрка сильнейших участников олимпиады по биологии сформировала команду Кыргызстана, которая отправится в Армению на IBO защищать научную честь своей страны. IBO (International Biology Olympiad) — Международная биологическая олимпиада для школьников не младше 15 лет и не старше 21 года. Проводится в июле ежегодно с 1990 года.
В лёгкой, непринуждённой и в то же время торжественной атмосфере победители получили заслуженные дипломы и ценные подарки из рук директоров школ, преподавателей вузов и самого министра образования. Затем было сделано общее фото на сцене «Сейтека». А завершилось мероприятие концертом с участием отечественных певцов и танцевальных коллективов.

 

Остаётся пожелать этим «титулованным» представителям подрастающего поколения не останавливаться на пути научного роста, идти вперёд, претворяя в жизнь самые смелые мечты!

 

Рита РУБАН.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:53, 11-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова