ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Каждая капля важна


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров выступил на круглом столе, посвящённом развитию водного сектора, в Вашингтоне.

 

В своей речи он отметил, что Кыргызстан стремится к бережному управлению водой и действует по принципу «каждая капля важна». Мы одна из уникальных стран в Центральной Азии, где водные ресурсы полностью формируются за счёт собственных ледников. Средний годовой сток рек составляет 48,7 кубических километра. Этот факт относит нас к числу государств, являющихся зоной формирования стока рек регионального масштаба.

 

Участники заседания обсудили доступ к безопасной питьевой воде, улучшение санитарных удобств и развитие системы ирригации. Согласно озвученной информации, основной проблемой «водной повестки» является не только недостаточное количество финансовых средств, но и неэффективное управление. В данном контексте глава Кабмина отметил необходимость модернизации ирригационной инфраструктуры, которая в большинстве стран устарела. «Мы работаем над совершенствованием нашей политики, правил и институтов, чтобы подготовить население страны к последствиям изменения климата. В этом году принята Национальная водная стратегия до 2040 года, разработаны законы о водоснабжении и санитарии. При создании инвестиционных проектов учитываются задачи по повышению энергоэффективности и стандарты климатически оптимизированного проектирования, которые способствуют сохранению и эффективному использованию водных ресурсов», — заключил Акылбек Жапаров.

 

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках весенних встреч Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда и явилось логическим продолжением широкого диалога, начатого в ходе Водной конференции Организации Объединённых Наций, прошедшей в марте в Нью-Йорке.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:55, 18-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова