ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Председательствовал Кыргызстан


В Самарканде состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел государств — участников Содружества Независимых Государств. Открыл его председательствующий в СМИД СНГ министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев.

 

 

В качестве принимающей стороны к участникам мероприятия с приветственным словом обратился исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов.

 

Главы делегаций при обмене мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня обсудили состояние и перспективы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия в формате СНГ.

 

Министр Ж. Кулубаев в выступлении отметил, что в рамках своего председательства наша республика ставит задачу совместными усилиями внести вклад в повышение эффективности деятельности организации и укрепление интеграционных процессов на евразийском пространстве. Он подчеркнул, что на сегодняшний день СНГ остаётся важным элементом и широкой площадкой для укрепления интеграционных процессов и многопланового сотрудничества между нашими странами.

 

Главы внешнеполитических ведомств высоко оценили работу кыргызской стороны в рамках председательства в СНГ и выразили готовность принимать активное участие в предстоящих мероприятиях.

 

По итогам заседания члены Совета одобрили ряд документов, которые вынесут на утверждение в ходе предстоящих заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ.

 

Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ решено провести 12 октября текущего года в Бишкеке. В целом такие встречи проводятся дважды в год.

 

В рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев встретился с Генеральным секретарём СНГ Сергеем Лебедевым.

 

Глава МИД поблагодарил генерального секретаря С. Лебедева за поддержку инициативы кыргызской стороны и личное участие в проведении в Минске акции по высадке саженцев, а также закладки Кленовой аллеи в честь 95-летия Ч. Айтматова в парке имени выдающегося кыргызского писателя.

 

Также состоялась двусторонняя встреча Жээнбека Кулубаева с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу.

 

Стороны традиционно в конструктивном ключе обсудили актуальные вопросы кыргызско-казахстанского сотрудничества и наметили перспективы дальнейшего взаимодействия. Шла речь и о порядке применения в отношении кыргызстанцев новых правил въезда и пребывания иностранных граждан на территории Казахстана, действующих с января 2023 года. Уделено внимание и вопросам реализации достигнутых договорённостей на высшем и высоком уровнях, направленных на всестороннее укрепление стратегического партнёрства между братскими странами. Министры обсудили график предстоящих внешнеполитических мероприятий, обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:54, 18-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова