ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Улыбка судьбы, или Веточка сирени


Направлялась я на днях по обыкновению в родную редакцию, и тут нежданно-негаданно подошёл ко мне мальчуган, школьник лет одиннадцати, и подарил пушистую веточку сирени! Вдохновлённая, пошла я дальше и увидела девочку того же возраста, тоже с сиренью. Одноклассница парнишки, наверное. Она вручила благоухающую веточку опешившей от радости бабушке, которая шла позади меня. Чоў апа и я никак не могли остановиться и всё благодарили удивительных школьников — то на русском, то на кыргызском хвалили ребят! Отличный день, фантастические дети!

 

Но на этом приятности не закончились. По дороге мне встречались люди разных возрастов и национальностей, смотрели на меня радостную с сиренью в руках, некоторые из них улыбались, говорили комплименты. Мне подумалось: «И так тоже улыбается нам судьба!» А ещё о том, как хорошо, когда в стране живут представители многих национальностей, а значит, языков, культур, традиций. В этом заключена сила нашего Кыргызстана, нужно только беречь её от национализма, от опасных действий тех, кто в угоду собственным интересам готов стравливать сограждан, манипулировать межэтническими, религиозными темами. Именно благодаря мудрости народа нашего страна не скатилась в пропасть гражданской войны, несмотря на то, что уже не раз стояла у этой драматичной черты…

 

Я принесла красоту на работу, сирень очень органично устроилась рядом с томиком стихов Пастернака. Запах сирени наполнил мой кабинет, коллеги заходили, я делилась с ними позитивным настроением и продолжала размышлять. Мысленно снова вернулась к ситуации, когда мы с бабушкой-кыргызкой благодарили ребятню за сирень. Вперемежку и кыргызский, и русский в наших словах звучали очень гармонично! С русским у меня всё в порядке, потому что меня ему усиленно учили и дома, и в школе.

 

Бесплатно. Кыргызский я пробовала изучать сначала на курсах. Несколько лет назад один из премьеров помог организовать для журналистов такие уроки на бесплатной основе, пригласили отличного педагога.

 

Какое-то время мы успешно занимались, потом курсы закрыли. Почему, не знаю. Быть может, средства выделенные кончились или ещё что. Мы с коллегой продолжили обучение у этой же учительницы, но уже платно. В 2015 году групповое занятие стоило 350 сомов, индивидуальное — 500. К слову, изучать английский, французский и некоторые другие языки стоило столько же… И дело было не в жадности или прихоти нашей наставницы, цены такие, жить как-то нужно. Мы занимались, дело шло хорошо. Но дорого это — изучать государственный язык в родном государстве за такие же деньги, как иностранный. Потом по различным причинам на занятия мы ходить перестали. После я три года просидела в декретном, было много сложностей личного характера. Стала в результате забывать, что учила на уроках и кыргызского, и английского. Теперь на курсы пока ходить некогда. Пробую кыргызский осилить с помощью друзей и специальных пособий. Английский как-то проще вспоминается почему-то.

 

Так к чему я это — сирень, подаренная школьниками, многонациональная страна, культуры, языки. Язык… Ни для кого из моих сограждан не секрет, что в последнее время языковой вопрос снова жарко обсуждается.

 

Кыргызский по Конституции государственный, русский — официальный. Плюс в нашем государстве изучают и множество иностранных языков, особенно молодёжь. Но находятся снова и снова некоторые активисты, политики, которые считают, что русский язык ущемляет права кыргызского… А одна нардеп недавно и вовсе заявила, мол де, никакой язык не должен конкурировать с кыргызским… «Борцы» за права государственного языка порой вовсе скатываются на националистические высказывания… Кроме как популизмом действия таких ура-патриотов я назвать не могу! Лучше бы денег дали, ведь ни для кого не тайна, что для развития языка нужны средства, и немалые! Недавно Президент встречался с российской делегацией и сделал ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление: касаясь вопроса статуса русского языка в Кыргызстане, Садыр Жапаров отметил, что выступает решительно против любых попыток политических манипуляций в этом вопросе — русский язык закреплён в качестве официального языка в Конституции страны (взято с сайта Министерства иностранных дел Кыргызской Республики). Глава государства, сделав такое заявление, безусловно, поступил мудро, ведь он, несомненно, понимает, что русский язык — это важнейший инструмент для укрепления межнационального единства и никоим образом не мешает развитию кыргызского! Так что же, слова Президента для некоторых власть предержащих и неугомонных ура-патриотов пустой звук или как?..

 

О насущном. Подруга недавно узнавала, сколько теперь стоят курсы изучения госязыка — около 400 сомов за занятие! Это НЕНОРМАЛЬНО, когда обучение КЫРГЫЗСКОМУ В КЫРГЫЗСТАНЕ стоит так дорого, тем более, учитывая экономическую ситуацию… Я всегда считала и говорила, что развивать кыргызский язык важно и нужно, а не только говорить об этом! Повторюсь, нужны деньги, бесплатные курсы и такие занятия, которые можно посетить в современных центрах за небольшую плату — вот вам и рабочие места дополнительные будут для учителей, административных работников, и учащиеся быстрее, лучше освоят государственный язык! Есть ещё важный вопрос по теме. В регионах и в столице далеко не все представители титульной нации владеют кыргызским языком на высоком уровне, в Бишкеке некоторые даже не знают его, не говоря уже о возможности читать выдающихся кыргызских литераторов в оригинале! Их тоже нужно учить!

 

Я надеюсь, что у чиновников хватит знаний, мудрости, политической воли для того, чтобы развивать язык Манаса, не ущемляя при этом право людей говорить и на русском, и на других языках.

 

Кыргызстан — небольшая страна, но кыргызы, русские, узбеки, татары, корейцы, украинцы, уйгуры, азербайджанцы, чеченцы, представители других этносов умеют жить мирно под одним небом! А МИР — это настоящий подарок судьбы, милость Божья. Так давайте ценить, оберегать то, что у нас есть, ходить друг к другу в гости, дарить веточки сирени и другие подарки. Пусть в домах говорят на многих языках и пахнет боорсоками, лагманом, борщом, пловом, пигоди, блинами — многими другими вкусностями!!!

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:48, 18-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова