ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ДАЙДЖЕСТ


Независимая организация World Population Review опубликовала рейтинг преступности

 

Страны Центральной Азии:

 

Кыргызстан занял 31-е место в рейтинге с индексом в 56,87 при населении 6 735 347 человек; Казахстан — 40-е место с индексом в 53,77 при населении 19 606 633; Узбекистан — 99-е место с индексом в 33,42 при населении 35 163 944. Таджикистан и Туркменистан в данном рейтинге отсутствуют.

 

Страны с самым высоким уровнем преступности за 2023 год:

 

Венесуэла — 1-е место в рейтинге с индексом в 83,76; Папуа-Новая Гвинея — 2-е место с индексом в 80,79; Южная Африка — 3-е место с индексом в 76,86; Афганистан — 4-е место с индексом в 76,31; Гондурас — 5-е место с индексом в 74,54; Тринидад и Тобаго — 6-е место с индексом в 71,63; Гайана — 7-е место с индексом в 68,74; Сальвадор — 8-е место с индексом в 67,79; Бразилия — 9-е место с индексом в 67,49; Ямайка — 10-е место с индексом в 67,42.

 

 

Температура воды в мировом океане достигла рекордного уровня

 

Температура поверхности мирового океана достигла рекордно высокого уровня за всё время спутниковых наблюдений, сообщает The Guardian. Это может привести к возникновению экстремальных погодных условий в мире, предупреждают учёные.

 

По предварительным данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), средняя температура поверхности океана с начала апреля составила 21,1°C, превысив предыдущий максимум в 21°C, зафиксированный в 2016 году. Повышение температуры поверхности океанов повышает риск возникновения штормов в мире и таяния ледников, указывают климатологи.

 

Предыдущие три года повышение температуры океана сдерживало погодное явление «Ла-Нинья», благодаря которому в центральной и восточной частях тропической зоны Тихого океана сохранялась низкая температура поверхности воды. Но, по словам старшего научного сотрудника NOAA доктора Майка Макфейдена, этот продолжительный период подошёл к концу.

 

«Количество тепла, накапливающегося в океане, возрастает, и оно проникает всё глубже, создавая условия для возникновения экстремальных погодных условий», — говорится в исследовании учёных.

 

 

В Узбекистане теперь можно получить 15 суток ареста за приставания к девушкам на улицах

 

В Узбекистане теперь можно получить 15 суток ареста за приставания к девушкам на улицах, сообщает Podrobno.uz.

 

Шавкат Мирзиёев подписал закон, в рамках которого Кодекс об административной ответственности был дополнен статьёй 41-1 (сексуальное домогательство).

 

Сексуальное домогательство — это совершение в отношении лица однократного грубого или неоднократных, нежелательных для него и унижающих его честь и достоинство действий сексуального характера. Эти действия могут выражаться в описании внешнего вида или телосложения, жестикуляции, прикосновении, имеющих сексуальную склонность.

 

Это правонарушение влечёт наложение штрафа от двух до пяти базовых расчётных величин (от 600 тысяч до 1,5 миллиона сумов) или административный арест до пяти суток.

 

Те же правонарушения, совершённые повторно в течение года после применения первого административного взыскания, влекут наложение штрафа от пяти до семи базовых расчётных величин (от 1,5 миллиона сумов до 2,1 миллиона сумов) или административный арест до пятнадцати суток.

 

 

Человечество стоит на грани серьёзнейшего антибиотического кризиса, предупреждает ВОЗ

 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения выпустили грозное предупреждение о борьбе человечества с опасными для здоровья бактериями. Учёные утверждают, что потенциал новых антибиотиков (особенно тех, которые способны бороться с устойчивыми к лекарствам бактериями) иссякает. Всего около двух десятков кандидатов в лекарства, предназначенные для борьбы с важными инфекциями, сейчас находится в стадии клинических испытаний — при этом ещё меньшее количество потенциальных препаратов сможет надёжно противостоять супербактериям.

 

Бактерии постоянно развиваются, и многие из них устойчиво адаптируются к существующим антибиотикам. Часто методы уклонения от лекарств, которые бактерии изучают (и передают другим бактериям), могут быть использованы этими бактериями против других препаратов того же класса. Таким образом, без постоянных поставок действительно новых антибиотиков или других стратегий лечения бактерии быстро преодолеют всё, что мы используем против них.

 

Мы уже видим случаи бактериальных инфекций, практически устойчивых ко всем доступным лекарствам, и их неизбежно будет ещё больше, предупреждают учёные. Уже сегодня считается, что около пяти миллионов смертей во всём мире ежегодно связано с устойчивыми к лекарствам инфекциями. В течение следующих 30 лет супербактерии могут убить больше людей, чем рак.

 

Прежде всего медики развитых стран требуют минимизировать употребление антибиотиков, пить их только в крайних случаях. Кроме того, страны Евросоюза, к примеру, уменьшили до минимума использование антибиотиков в животноводстве.

 

 

Мужчины лучше понимают эмоции посредством смайликов

 

Европейские учёные пришли к выводу, что мужчины хуже расшифровывают выражение женского лица, но лучше воспринимают смайлики и эмодзи, пишет Daily Mail.

 

При этом женщины, напротив, лучше понимают настроение человека по выражению его лица, чем с помощью графических изображений.

 

Проведён эксперимент с участием 96 студентов обоих полов, которых попросили в течение пары секунд всматриваться в фотографии людей с выражением на лицах счастья, отвращения, удивления или гнева.
Затем то же самое было повторено со смайликами. Результат наглядно показал, что мужчины лучше идентифицируют именно смайлики, зато с эмоциями реальных людей возникли проблемы. Женщины же легко считывали эмоции людей именно по фотографиям.

 

Предполагается, что мужчины предпочитают эмодзи потому, что они менее двусмысленны, чем выражения человеческих лиц.

 

Смайлики стали популярным способом донести до собеседника свои эмоции при переписке, когда не хватает слов или времени подробно описывать своё настроение.

 

Подготовил С. АЛПЫСПАЕВ.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:52, 18-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова