1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Медальный дождь Астаны

Воистину медальный дождь устроили на ковре казахской столицы борцы нашей сборной, где проходили схватки чемпионата Азии по спортивной борьбе. Первыми в Астане выступили наши мастера греко-римского стиля, и выступили отменно.

Наша газета уже писала об этом грандиозном успехе. В командном зачёте кыргызстанцы заняли второе место, набрав 166 очков и завоевав семь наград, из которых три золотые, одна серебряная и три бронзовые. Мы пропустили вперёд только атлетов Ирана с суммой баллов 196, на третьем месте сборная хозяев чемпионата — казахстанцев, у них в активе 160 набранных очков.

Затем медальную эстафету успешно смогли продолжить замечательные представительницы нашего прекрасного пола в соревнованиях по вольной борьбе среди женщин. В этом недюжинном споре блистательный результат показала лидер сборной КР, неувядающая Айсулуу Тыныбекова (весовая категория до 60 кг). Она уже в пятый раз стала чемпионкой Азии, одолев на пути к финалу Дильфузу Аимбетову из Узбекистана и японку Нонори Озаки. В поединке за личное первенство и золотую медаль Айсулуу уверенно победила монгольскую спортсменку Орхон Пуривдорж со счётом 9:3. Вообще, в борцовском активе Айсулуу Тыныбековой теперь уже числятся десять медалей, завоёванных на взрослых первенствах Азии (пять золотых, три серебряные и две бронзовые).

Ещё две наши спортсменки завоевали в Астане серебро и бронзу.

Обладателями наград также стали Айпери Медет кызы (вес до 76 кг) и Калмира Билимбекова (вес до 59 кг).

Первая выиграла стартовые поединки у представительниц Индии и Японии, а в финале уступила казахстанке Эльмире Сыздыковой 0:5. Калмира провела три победные схватки, одержала верх над соперницами из Китая, Узбекистана. В поединке за бронзу она была сильнее казахской соперницы Дианы Каюмовой, выиграв у неё с итогом 11:6. Другая наша спортсменка Бермет Нурулы кызы (вес до 57 кг) стала пятой, а Дильноз Сазанова (вес до 65 кг) и Нурзат Нуртаева (вес до 72 кг) выбыли из медальной борьбы уже в первых поединках чемпионата в Астане.

Пятое место в весовой категории до 68 килограммов на континентальном турнире заняла в Казахстане и наша Мээрим Жуманазарова, от выступления которой, разумеется, и тренеры, и болельщики наверняка ждали медального результата. Мээрим удачно провела первую схватку, но затем проиграла японской спортсменке. В схватке за бронзу её соперницей стала представительница Казахстана Елена Шалыгина. И вот тут произошёл нежелательный инцидент: в одной из атак соперница попала в лицо нашей Мээрим, в результате у неё перелом носа. Врачи долгие четыре минуты не могли остановить кровотечение. Всё же поединок продолжился, но Жуманазарова уже не смогла успешно противостоять сопернице. В результате уступила казахстанке и оказалась на пятой позиции в своём весе. В итоговом протоколе девушки из Кыргызстана заняли седьмое командное место из 14 сборных — участниц континентального чемпионата. Три первых командных места остались за сборными Китая, Индии и Казахстана.

Достойно поддержали успех своих земляков наши вольники-мужчины. Золотую медаль завоевал, борясь на ковре в категории до 61 килограмма, Тайырбек Жуашбек уулу. Он стартовал на ковре Астаны с четвертьфинала, где в первой схватке не оставил никаких шансов на выигрыш японцу, а затем оказался сильнее атлета из Ирана. На финальный поединок Тайырбек вышел против китайского борца Мингу Лю и в упорной борьбе с ним завоевал золото с победным счётом 4:2. Второе место занял на континентальном ристалище и наш Алмаз Сманбеков (весовая категория до 57 кг). На старте он одержал важные победы над борцами из Казахстана и Монголии, вышел в финал, где встретился с сильным индийским атлетом Аманом Аманом. Более удачливым в этой схватке оказался его соперник, который победил Алмаза со счётом 4:2 и стал обладателем первого места и золотой медали.

Ещё двух наших спортсменов Улугбека Жолдошбекова (вес до 65 кг) и Орозбека Токтомабетова (категория до 70 кг) мы от души поздравляем с завоеванием бронзовых наград. В поединке за медаль Улугбек выиграл у узбекского борца, а Орозбек в принципиальной «бронзовой схватке» оказался сильнее своего иранского соперника, хотя и с минимальным результатом 2:1. Отметим также, что ещё два кыргызстанца Адилет Мирабаев (весовая категория до 79 кг) и Арсалан Турдубеков (вес до 97 кг) выбыли из борьбы за медали ещё на ранних этапах чемпионата. Поздравляя борцов вольного стиля с удачным выступлением на ковре Астаны, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выразил уверенность, что впереди их ждёт на международной арене ещё много побед, и пожелал им больших успехов на предстоящих Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Мы вместе с читателями к этому доброму пожеланию главы государства искренне присоединяемся!