ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Приоритетные задачи — всё для народа


Президент Садыр Жапаров принял главного исполнительного директора Саудовского фонда развития Султана Абдурахмана Аль-Маршада.

 

Состоялся обмен мнениями о перспективах совместных проектов и дальнейшего развития совместного сотрудничества.

 

Глава государства, отметив, что наша страна придаёт важное значение расширению всех направлений сотрудничества с фондом, поблагодарил за поддержку экономического развития по реализации ряда проектов в различных сферах.

 

Президент подчеркнул, что подписаны соглашения о реализации двух важных для Кыргызстана проектов: Жилищная программа Кыргызской Республики «Мой дом» и реконструкция трассы Суусамыр — Талас — Тараз. Перед Кабмином поставлена задача обеспечить своевременную и качественную реализацию этих проектов, так как они находятся под его личным контролем.

 

Садыр Жапаров особо отметил, что средства фонда ($100 млн) будут направлены на строительство доступного жилья для населения и это большой вклад фонда в социальную программу страны, поскольку главная задача государства — обеспечение своих граждан жильём. В целом до 2026 года в рамках реализации программы «Мой дом 2021-2026» планируется обеспечить жильём более 50 тысяч человек.

 

Кроме того, Президент Садыр Жапаров выразил готовность к продолжению плодотворного сотрудничества с Саудовским фондом развития, отметив, что до конца года будут запущены и другие совместные проекты, которые ранее подолгу простаивали.

 

Вместе с тем глава государства отдельное внимание уделил имеющимся перспективам реализации проектов в строительстве и реконструкции ГЭС. Он предложил главе фонда рассмотреть возможность участия в реализации гидроэнергетических проектов.

 

За весомый вклад Саудовского фонда развития в социально-экономическое развитие страны и за его поддержку в реализации важных проектов Президент наградил Султана Абдурахмана Аль-Маршада Почётной грамотой.

 

В свою очередь Султан Абдурахман Аль-Маршад поблагодарил за тёплый приём и высокую награду, отметив, что за последние два года сторонам удалось реализовать ряд социальных и инфраструктурных проектов. Он отметил, что за этот период сотрудничество перешло на новый уровень и они готовы к продолжению плодотворной работы.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:58, 26-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова