ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Дела народные. Международные дела


«Используя язык народной дипломатии, легче выстраивать мосты взаимопонимания, опираясь на глубокие корни и национальные традиции», — считает руководитель генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова.

 

А разве кто-то считает по-иному? Абсолютно все участники международного круглого стола, посвящённого роли народной дипломатии в развитии российско-кыргызских отношений, согласны с гостьей из России. Каждый присутствующий высказал свои предложения и замечания.

 

Обсуждались вопросы популяризации и дальнейшего развития народной дипломатии через современные механизмы культурно-гуманитарного, научно-образовательного и делового сотрудничества, роли общественной дипломатии в развитии отношений двух стран.

 

Круглый стол организован в рамках конкурса «Лидер народной дипломатии», участниками которого в 2022 году стали 23 страны, среди них — Индия, Италия, Франция, Грузия, Узбекистан, Беларусь, Сербия, Сирия и другие. Представители Ассамблеи народов России и Евразии посетили Беларусь и Кыргызстан, следующими будут Узбекистан, Армения и Азербайджан, где обсудят вопросы партнёрства и дипломатии согласно изменениям в мире.

 

Новоизбранный председатель совета Ассамблеи народа Кыргызстана Алманбет Матубраимов считает, что прогрессирующая глобализация уничтожает государственность, культуру, человеческие ценности, язык и традиции народов. Дипломатия необходима для сохранения мира цивилизованным и культурно-нравственным подходом.

 

— Ассамблеи народов Кыргызстана и России прошли длинный путь развития. Основной потенциал сотрудничества идёт через культуру, спорт, науку, бизнес. Люди налаживают отношения и продвигают именно народную дипломатию в массы, — отметил председатель.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко считает, что сегодня межгосударственные отношения между нашими странами представляют собой многоуровневую систему, в которую вплетены как функции социальных структур (МИД, посольства), так и институты народной дипломатии, к которым относятся культурные, туристические, гастрономические связи, волонтёрство и обсуждение вопросов на высоком уровне.

 

— У нас с Кыргызстаном масса позитивных примеров общественной дипломатии. Это проведение конференций, молодёжных и женских форумов. Яркий пример — Женский форум в Москве, в котором участвовала первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова, — сказал Удовиченко.

 

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв по видеосвязи отметил:

 

— Отношения между государствами не зря называют международными. Именно между простыми людьми и зарождаются отношения в культурном, религиозном и финансовом плане. Нашим странам повезло: ведь общение никогда не прекращалось и имеет свои корни и традиции. Но это не значит, что всё будет идти само собой, здесь также необходимы усилия народной дипломатии, энтузиастов, подвижников.

 

Глава Россотрудничества Альберт Зульхарнеев привёл реальный пример взаимодействия народной дипломатии между странами. Несколько дней назад восемь школьников из Кыргызстана вернулись из поездки в Москву и Волоколамск — город, который свято хранит память о панфиловцах, там побывал и поисковый отряд «Биздын Жениш» по инициативе и при поддержке Ассамблеи народов Евразии и Россотрудничества. В Волоколамском районе ребята посетили место, где вели бой 28 панфиловцев.

 

Гульнара Мурзахметова, проректор БГУ имени К. Карасаева акцентировала внимание на сотрудничестве высших учебных заведений:

 

— Народная дипломатия оказывает масштабное влияние на выстраивание и расширение двусторонних связей. Взаимодействие может быть даже через неправительственные фонды, ассоциации, союзы и другие организации двух стран. Особую роль здесь должны играть высшие школы, поскольку университеты — это цитадели образования и науки плюс отличные площадки для взаимодействия.

 

Политический обозреватель НТРК Зарина Уметалиева напомнила, что в прошлом году наша страна председательствовала в ЕАЭС и по нашей инициативе предложена тематическая сессия «Идеи евразийства — взгляд в будущее», где выступили Никита Михалков, Олжас Сулейменов.

 

— Хочется процитировать Олжаса Сулейменова: «Наверное, это время, когда мы приходим к так называемой осознанной взаимозависимости, учитывая геополитическую турбулентность». Сейчас именно такое время. У нас есть проблема малой освещённости в СМИ. Нет единого евразийского информационного пространства. Я предлагаю создать единый медиаканал, который будет освещать события в ЕАЭС, — предложила ведущая

 

.
Токон Мамытов, заместитель секретаря Ассамблеи народов Евразии, доктор политических наук:

 

— В период конфликтов на передний план выдвигается народная дипломатия, которая способствует поиску и ненасильственному решению конфликтов. Выиграть войну можно, но трудно выиграть мир. И дипломатия служит одним из инструментов, чтобы достичь этого. Для её эффективности необходимо учитывать несколько аспектов: разъяснение сложившейся ситуации и реакции на изменение, продвижение конкретных внешнеполитических инициатив, организации взаимодействия с влиятельными игроками на политической арене.

 

Роза Акназарова (экс-депутат Жогорку Кенеша) поделилась историей, которую услышала от сестры Чингиза Айтматова. Почему родное село Айтматовых называется Шекер? В давние времена случилось столкновение между племенами. Тогда один человек купил сладости, накрыл стол и пригласил противников. В итоге вместо вражды у них случилось хорошее застолье. Это и есть пример народной дипломатии.

 

С ней согласна Чолпон Баекова, бывший прокурор. Её взволновала инициатива нового парламента о госязыке. Уж очень рьяно депутаты взялись за искоренение других языков в госструктурах. По её мнению, многие за двуязычие, что положительно скажется на экономике и образовании. Но некие силы отчаянно навязывают противоположную позицию. Благо, русский язык остаётся официальным, и даже спикер Шакиев это признаёт.

 

Чолпон Баекова напомнила времена после распада СССР, когда все страны разрушали всё, чтобы построить новое. Эта позиция оказалась ошибочной. Уничтожив заводы и фабрики, остались ни с чем. Зато с радостью принимали импортные товары, когда могли производить много своего.

 

Словом, все выступающие ратовали за взаимодействие, партнёрство и дружбу. И это так, но… Человеческие амбиции никто не отменял. Дипломаты тоже бывают разными. Поэтому будет правильным назначать на руководящие должности профессионалов, которые не разрушат, а создадут, в том числе в гармонизации отношений.

 

Словом, важность культурного взаимодействия молодёжи как проявления высшей степени народной дипломатии трудно переоценить.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:51, 26-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова