ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Дружелюбия» нож…


Уважаю принципиальных людей, которые не отказываются от своих годами устоявшихся взглядов. Даже если они мои враги. Разумеется, я имею в виду адекватную принципиальность. Не то, что те, кого уносят постоянно из стороны в сторону ветра социальные, культурные, политические, иные. Случается, безусловно, человек, становясь мудрее, иногда признаёт ошибочность своих восприятий, делает выводы и меняет жизненную позицию. Но есть и такие понятия, отношения к которым менять нельзя, если хочется быть порядочным человеком, конечно. Пусть и невыгодно это, немодно чаще всего…

 

Во взаимоотношениях между людьми принципиальность имеет немаловажную роль. Неприятно узнавать о проявлениях чьего-то недружелюбия в свой адрес, а особенно, когда происходит это безо всякой на то причины, либо поводы надуманные, продиктованные завистью, плохим настроением, любой другой несправедливостью. Однако если враждебность объяснима и человек предпочитает говорить об этом в лицо, не шушукаясь по углам, то это, на мой взгляд, намного лучше, чем искусственные улыбки да оды хвалебные. Ведь когда доверяешь кому-то понапрасну, обманувшись его (её) мнимым расположением, открывая нараспашку двери сердца, больнее получать удары тем самым эмоциональным «ножом», который был всегда наготове, но за масками дружелюбия скрывался…

 

Раны души кровоточат дольше плотских. И, когда маски сорваны и становится понятным, что не было любви, дружбы, сопереживания, поддержки — всего того, что помогает человеку выстоять в бурях бытования, кроме боли появляется и недоверие, всё сложнее открыться кому-то… Однако выбор есть всегда. Переживать снова и снова по причине разрушения фальшивых отношений или постараться извлечь из неприятностей очередной урок судьбы — стать мудрее, сильнее…

 

Крушения надежд неприятны всегда. И их не избежать в нашем мире, как ни изворачивайся. Но если появились первые звоночки неискренности, лучше вовремя сделать переоценку ценностей и, отвергнув страх одиночества, разумнее оставить заведомо токсичные отношения, чем, обманываясь несуществующим дружелюбием, через время потерпеть сердечное кораблекрушение…

 

Нина ГОРШКОВА.
Иллюстрации из интернета.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:42, 28-04-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова