ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Марафоны зовут на старт


Уже совсем близок старт Международного Иссык-Кульского марафона ШОС, который запланирован на вторую неделю мая. А пока его потенциальные участники пробуют свои силы в других беговых стартах — от городских республиканских до именитых международных.

 

 

В Бишкеке в минувшие выходные прошёл традиционный ежегодный полумарафон Bakai Bank Jaaz Demi, который организовало общественное объединение Nomad Sport. Его участники померялись силами в забегах на 5, 10 и 21,1 км. В специальной детской программе детвора состязалась в преодолении дистанций на 100, 300, 500 метров и 1 километр, и в забегах участвовали юные атлеты в возрасте от трёх до 13 лет. А 3 500 бегунов испытали себя на взрослых дистанциях и в полумарафоне, где стартовали также и участники старше 60 лет. Старт дан от мемориального комплекса «Аска-Таш», и финишировали бегуны там же. Все победители удостоены наград и призов.

 

Между тем наши легкоатлетические надежды, особенно в стайерском беге, выбрали для пробы своих сил перед марафоном на иссык-кульских берегах не менее престижные беговые международные трассы. Так, одна из сильнейших марафонок КР Айнуска Калил кызы порадовала кыргызстанцев своим успехом в Алматинском международном марафоне, где за победу боролись более 12 тысяч участников. Наша землячка пробежала полумарафон за 1 час 15 минут и 51 секунду. Также в Алматы первое место заняла и другая кыргызстанка Толгонай Шааева, которая отличилась среди участниц полумарафона в возрастной категории 60-69 лет. А в возрастной группе 30-39 лет среди мужчин-марафонцев бронзовым призёром стал также наш Бердигул Айтпай уулу. Третьим медалистом, но уже в забеге на 10 километров в возрастной группе 60-69 лет среди мужчин стал представитель Кыргызстана Талант Стамалиев. Вот такой массовый успех, с чем мы и поздравляем кыргызских стайеров!

 

В ещё более высоком конкурентном поле пришлось сразиться за победу в 56-м Международном Белградском марафоне теперь уже нашей спортсменке Сардане Трофимовой, которая в прошлом году получила гражданство Кыргызстана. Марафон в столице Сербии входит в число главных мировых забегов. Сардана пробежала 42,2 км белградской трассы за 2 часа 32 минуты и 35 секунд, уступив только спортсменке из Эфиопии. В прошлом году став гражданкой КР, Сардана Трофимова в сентябре победила в полумарафоне в Алматы, опередив ближайшую соперницу на целых 17 секунд. В октябре она стала шестой в престижном марафоне в Германии. Сардана шестикратная чемпионка России по марафонам, её лучший результат —
2 часа 24 минуты и 38 секунд. Она трижды выигрывала знаменитый Московский международный марафон. Но из-за санкций для российских атлетов пропустила Олимпийские игры 2016-го и 2020 годов и осталась за бортом таких престижных стартов.

 

Однако заветная мечта принять участие в олимпийском марафоне до сих пор не покидает 35-летнюю спортсменку, поэтому она и переехала в Бишкек. Сардана с сентября 2017 года выиграла все марафонские старты в России. В год парижской Олимпиады 2024 года ей исполнится 36 лет, и хотя марафон не столь критичен в возрастном плане, возможно, шанс выступить в олимпийском Париже будет последним. Теперь ей, члену сборной Кыргызстана по лёгкой атлетике, нужно выполнить олимпийский норматив на 42,2 км, равный 2 часам 26 минутам и 50 секундам. Он ей вполне по силам, поскольку в России Сардана, выступая без основных конкурентов, бежала марафонскую дистанцию за 2 часа 27-28 минут. Нам только остаётся пожелать настойчивой и талантливой спортсменке осуществить её давнюю и высокую мечту — успешно пробежать олимпийский марафон.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото из интернета.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:45, 03-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова