ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Хорошо там, где мы!


«Утро добрым не бывает», «сегодня я встал не с той ноги», «как же всё достало», «опять то же самое» и т.д. и т.п. — какими только «эпитетами» человечество ни научилось награждать едва начавшийся день! Бурчать с самого утра, что всё плохо, — увы, привычка многих людей. А ещё после этого хотим, чтобы день сложился хорошо… Но, между тем, крайне важно, как называется корабль судьбы каждого из нас: «Беда» или «Победа».

 

 

«Хорошо там, где нас нет!» — есть хоть одно адекватное подтверждение, почему так принято говорить и думать? Не нужно искать особенного места, где будет комфортно, как мне кажется, можно ведь и не найти никогда… А сделать хорошо там, где вы обитаете, постараться вполне реально. Призывая радоваться каждому дню с ранней зорьки, я не предполагаю, конечно, что делать это нужно тогда, когда в жизнь приходят различные испытания. Но если течение жизни более-менее спокойное, почему бы не воспользоваться временным затишьем и не навести порядок в мыслях, отношениях, в доме, офисе — в любой сфере жизни и во всяком месте, где вас что-нибудь не устраивает?..

 

Леность и нерешительность — недруги, с ними нянькаться не нужно, да и плоть свою тоже желательно держать в узде. Желая перемен, не ждите наступления Нового года, очередного дня рождения, какой-то годовщины, чтобы изменить образ бытования. Отговорки это. Тело противится, хочет подольше понежиться в уютной постельке, а возьмите и заставьте себя сделать гимнастику, к примеру. Кому здоровье позволяет, и на пробежку отважиться можно! А после не положите себе в чашку с кофе или с чаем лишнюю ложечку сахара. Но непременно позвольте себе употребить что-то полезное на завтрак. Позвоните кому-то близкому, с кем не общались давно, поддавшись суетности. Приведите себя в порядок, оденьтесь понаряднее, даже если нет никакого желания. За действием последует настроение, а всем подряд совершенно не обязательно знать, что вы «не в духе» по какой-либо причине. Сделайте хоть что-то по-новому с самого утра и не позволяйте себе по привычке ругать день наступивший, если хотите изменений, разумеется.

 

Мысли, а уж тем более слова, имеют свойство сбываться. Не секрет это давно. Так что во многом от того, как вы называете своё утро, день, вечер, жизнь, зависит, какими они будут… Работала я над этим фотовзглядом 1 мая — в День всех трудящихся. И мне подумалось, что и над своим настроением, и над комфортным проживанием тоже нужно трудиться. Порой такая трудовая деятельность непроста. Нам нередко мешают усталость, общественные шаблоны, пресловутая лень, страх, неверие, что позитивные перемены реальны, другое. Но, как известно, под лежачий камень вода-то не течёт, и, чтобы не зачахнуть от жизненной жажды, побороться с судьбой за себя и любимых — стоит!

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:43, 03-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова