ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Обучение мигрантов


Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов обсудил с представителями профильных государственных органов, международных организаций и частных агентств занятости вопросы миграции.

 

На встрече эксперты рассмотрели вопросы правового обеспечения наших граждан, находящихся за рубежом, улучшения условий их труда и легального трудоустройства. По данным Министерства труда и социального развития, более 1,5 миллиона соотечественников трудятся за границей, при этом их число продолжает расти из года в год.

 

Эдиль Байсалов отметил, что миграция является приоритетным направлением деятельности Кабмина и государство прилагает все усилия для защиты трудовых прав и интересов своих граждан за рубежом.

 

«Несмотря на то, что руководство республики усиленно работает над созданием сотен тысяч рабочих мест внутри Кыргызстана, в ближайшие годы мы по-прежнему вынуждены экспортировать рабочую силу за рубеж. Вопрос в том, чтобы направляли наших молодых людей на высокооплачиваемую работу. В Европе и Азии, не говоря уже про Россию, нам открыты буквально миллионы вакансий, уровню которых мы не соответствуем. Основная задача сейчас — усиленное обучение иностранным языкам, навыкам и профессиям высокой квалификации», — заключил Эдиль Байсалов.

 

Поделиться:

Автор:

Дата публикации: 15:58, 04-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова