ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Важная роль парламентского диалога


Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи тюркских стран в Анкаре.

 

Заседание по его инициативе началось с поминовения погибших в результате землетрясения в Турции.
Торага Жогорку Кенеша отметил, что в этом году исполняется 15 лет со дня образования ТюркПА.
«За эти годы подготовлено и реализовано много проектов. Инициативы, направленные на укрепление единства братских народов, всегда находили поддержку парламентов государств — участников объединения», — сказал он и призвал в свете глобальных изменений развивать отношения в новом направлении.

 

«Как гласит кыргызская мудрость: «Согласие — это залог мира, а дружба — предвестник благополучия», поэтому мы должны продолжать наращивать наше сотрудничество, основанное на наших глубоких исторических связях, многолетних узах дружбы и взаимодоверия. Только совместными усилиями мы можем укреплять наше политико-экономическое, культурно-гуманитарное сотрудничество», — добавил он, сообщив о переходе председательства в ТюркПА от Кыргызстана к Турции, и пожелал успехов в дальнейшей деятельности ассамблеи.

 

Далее состоялось XII пленарное заседание Парламентской Ассамблеи тюркских стран на тему: «Парламентская дипломатия за справедливый мир: энергетика, миграция, продовольствие».

 

Торага Нурланбек Шакиев, говоря о последних событиях в государствах — членах ТюркПА, отметил, что братские страны продолжают поддерживать друг друга во всех ситуациях.

 

«Окружающий нас мир стремительно меняется. В рамках перемен вклад парламентской дипломатии в установление справедливого мира очень велик, поэтому обсуждаемые на встрече вопросы имеют для нас очень важное значение», — сказал он, призвав членов объединения к совместной работе в сферах энергетики, миграции и продовольственной безопасности. А также обозначил, что Кыргызстан планирует сократить выбросы парниковых газов на 43,62% к 2030 году и достичь углеродной нейтральности на платформе зелёного развития к 2050 году.

 

«Согласно этим планам и целям, мы намерены реализовать ряд проектов в сфере энергетики. К примеру, Кыргызская Республика обладает около 30% гидроэнергетических ресурсов всего Центрально-Азиатского региона», — сказал он и призвал усилить межпарламентский диалог в области решения миграционных проблем, добавив, что продовольственная безопасность — один из ключевых вопросов международной повестки.

 

«В связи с этим парламент Кыргызстана заинтересован в тесном сотрудничестве с парламентами государств — членов ассамблеи по каждому из озвученных вопросов. Мы должны активно использовать большой потенциал парламентской дипломатии, развивать надёжные отношения между нашими странами и парламентами, добиваться конкретных результатов на благо наших народов», — сказал Нурланбек Шакиев.
В пленарном заседании приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Чолпон Султанбекова, Айбек Осмонов и Улан Бакасов.

 

Затем Нурланбек Шакиев встретился с председателем Великого Национального собрания Турецкой Республики Мустафой Шентопом в Анкаре.

 

Торага выразил соболезнования в связи с землетрясением, произошедшим в Турции, добавив, что кыргызский народ с глубокой скорбью воспринял трагическое известие о гибели людей и разделяет боль утраты вместе с турецким народом. Он высоко оценил двусторонние отношения, обратив внимание на активное развитие связей между Кыргызстаном и Турцией в сферах образования и здравоохранения. Коснулся вопросов развития торгово-экономических отношений, отметив, что Турция — один из крупнейших торгово-экономических партнёров Кыргызстана.

 

«Парламентский диалог играет важную роль в развитии сотрудничества, основанного на братстве и взаимном доверии. Поэтому наша главная цель — расширение межпарламентских связей в двустороннем формате и на международном уровне», — сказал Н. Шакиев, указав на необходимость активизации взаимодействия между парламентскими комиссиями и профильными комитетами парламентов.

 

В свою очередь председатель Великого Национального собрания Турции Мустафа Шентоп отметил, что Кыргызстан оказался в числе первых стран, протянувших руку помощи после трагического стихийного бедствия, и поблагодарил за оказанную поддержку и отправленные юрты.

 

«Мы — народ с глубокими историческими узами, схожими традициями и религией. И мы заинтересованы в сохранении и приумножении унаследованных от предков ценностей, развитии нашего сотрудничества на новом уровне», — сказал Мустафа Шентоп, говоря о расширении политико-экономических и культурно-гуманитарных отношений.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:53, 04-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова