ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Неча на зеркало пенять…


Неделю назад была опубликована моя статья «Королевство кривых зеркал», где хотелось показать ошибочность и губительность действующей политики в социальной защите. Что нужно отходить от популистских решений и заниматься ею каждодневно и глубоко. Что нынешняя система поддержки малоимущих семей через государственные пособия уже себя изжила, необходимо менять подходы, инструменты.

 

Получила много откликов, часть которых звучит примерно так: «Сводит личные счёты», «Тешит собственное самолюбие», «Кто-то заплатил», «Что, самая умная?», ну и так далее. То есть все мои размышления «на тему» свели к личному выяснению (пусть и публичному) отношений. И ведь эту узость и твердолобость проявили именно те, которые и стоят на уровне принятия решений.

 

Вторая группа — доброхоты, высказались так: «Не высовывайся», «Не критикуй, опасно», «Мало тебя били», «Систему не сломать, а тебя посадят». Тут без комментариев…

 

И лишь одна группа людей (с кем давно знакома, когда-то работала или недавно познакомилась, но с кем имеем одни жизненные принципы, то есть мои единомышленники) поддержала меня, поняла смысл этой статьи. Если коротко, суть можно выразить словами таможенника Верещагина из кинофильма «Белое солнце пустыни»: «Мне за державу обидно». Обидно, когда реальную работу подменяют видимостью, идёт неэффективное использование бюджетных денег. Этакая имитация бурной деятельности.

 

…Через несколько дней после выхода статьи были организованы показательные мероприятия с посещением семей, получивших по 100 тысяч сомов.

 

Очень позитивные видеоролики.

 

Смущает другое: на видео чётко видны добротные новые дома с большим подворьем, огромными металлическими воротами. Во дворе одного из подворий складирован пиломатериал, то есть дом ещё строится. Вопрос: а это точно малоимущие семьи?

 

То есть эти семьи получали пособия по малообеспеченности, но при этом могли себе позволить строить дома? Как такое может быть? Мы же знаем, что получатели пособий — это семьи, которые без поддержки государства не могут прокормить своих детей.

 

Поэтому и цели, на что направляются 100-тысячные выплаты, вызывают скепсис. Любой мало-мальски грамотный человек знает, что отдача от сельского хозяйства, животноводства возможна только через год-полтора, а до этого требует вложений: в корма, полив, удобрения и так далее. А ведь дети хотят есть сегодня и сейчас!

 

Мне очень жаль, что вместо того чтобы провести какой-либо анализ мною написанного, аргументированно, с цифрами вести диалог, всё свелось к непродуманным показушным мероприятиям, после которых возникает ещё больше вопросов.

 

Раньше Бишкек считался авангардом всего передового. Сегодня же служба социальной защиты города представляет собой стоячее болото, превратившись просто в выплатной центр. При огромных городских возможностях нет никаких дополнительных инициатив, новаторства, да просто работы с горожанами, кроме «дежурных» мероприятий по праздникам. Город растёт, а служба не развивается, и всё тихо зарастает зелёной ряской. Такое возможно тогда, когда нет единой социальной политики со стороны центральных органов при полном равнодушии местного самоуправления.

 

Я уже говорила, что, к сожалению, сегодня все считают себя специалистами в социальной защите, забывая о том, что это целая НАУКА. Наука, которая имеет свои предпосылки и последствия. В чём губительность нынешней (ненаучной) системы — в иждивенчестве! Если просмотреть все комментарии, которые оставляют в соцсетях на любые выступления депутатов, чиновников, то основной лейтмотив — ДАЙТЕ. Мол, вы же не из кармана платите, а это правительственные деньги, раздайте их людям просто так, бесплатно, безвозмездно.
И вот опять муссируются вопросы повышения в разы размеров единовременного пособия при рождении ребёнка «Балага суйюнчу», о необходимости назначения пособий всем детям до трёх лет и ещё, ещё, ещё…

 

При этом никто не задумывается о «природе» этих пособий, на что они повлияют и как это скажется в целом на развитии страны. Приводят примеры России, Беларуси, Молдовы, Украины, напоминают про «материнский капитал», который позволяет покупать жильё в ипотеку.

 

Однако инициаторы даже не поинтересуются, что первопричиной для таких выплат в этих странах стала необходимость выравнивания демографической ситуации: повышать уровень рождаемости, сдерживать внутреннюю миграцию (чтобы не было «потёмкинских» деревень), следить за здоровьем.

 

А у нас в стране нет ни одного государственного органа, в чьи функции входила бы демографическая политика, при этом проблем с рождаемостью у нас нет. Поэтому такие министерства, как образования и здравоохранения, уже сегодня бьют тревогу: через два-три года вся эта армия детишек должна посещать детские сады и пойти в школы, которых катастрофически не хватает. Поэтому и разрабатываются стратегии и пишутся перспективные планы.

 

А что же с системой соцзащиты? Ответа нет…

 

Нарынкул ЭШЕНКУЛОВА,
эксперт по соцзащите.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:55, 04-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова