ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Рисующая тканью


Стежок за стежком, строчка за строчкой, и вот уже ровные квадратики ткани превращаются в разноцветное полотно. Художник по костюмам Елена Топтыгина не ищет лёгких путей. Её модели одежды яркие, элегантные и модные. Она обожает работать в наисложнейшей технике пэчворк, сочетать ткани, которые, казалось, сочетать невозможно. Ну кто догадается соединить непослушный лён с фетром или мех
с тончайшим шифоном? Сложная задача? Но только не для Елены Топтыгиной, которая
с четырёх лет шьёт одежду, вначале для своих подопечных — кукол, а потом и для целого Русского драматического театра, в котором проработала с 1985-го до 2003 года художником по костюмам.

 

 

В канун своего 80-летия мастерица специально прилетела из Санкт-Петербурга в Бишкек, чтобы подарить зрителям Русского театра драмы имени Ч. Айтматова необычный спектакль-дефиле. В этот вечер актёры сменили своё привычное амплуа и предстали в качестве моделей, а театральная сцена стала подиумом.

 

Артист на то он и артист, может всё. Каждый с лёгкостью справился с подиумным шагом, да ещё и стихи читать не забывали, песни пели и танцевали. На сцене было ярко и уютно, расставание в большом городе сменилось встречей и большой любовью главных героев по постановке режиссёра Анны Шмыриной.

 

Для Елены Топтыгиной не стоял вопрос, кем она хочет стать. Определённо художником-модельером.

 

Любовь к созданию одежды мастерица унаследовала от своей бабушки-портнихи, которая обшивала богатые семьи того времени. Пышные платья украшала изысканной вышивкой и бисером, её наряды пользовались большим спросом. Но грянула война, и весь посёлок, где жила бабушка Елены, эвакуировали. Она закопала в огороде самое ценное, что у неё было, — старинную швейную машинку Singer. После возвращения ценность не раз спасала её семью от голода и холода. Параллельно помогала фронту и шила форму для солдат.

 

Елена Топтыгина вспоминает, что, пока бабушка рассказывала истории из своей молодости, они вместе с подружками наряжали кукол и ставили спектакли для соседской детворы. После школы она поступила в художественное училище и, окончив его, вместе с семьёй переехала из солнечного Фрунзе в Санкт-Петербург. Вдохновение к созданию новых шедевров молодая художница черпала в Эрмитаже и музеях северной столицы России. Постепенно увлечение переросло в дело всей её жизни. В Эрмитаже особое притяжение вызывали работы Рембрандта, у Елены Топтыгиной складывалось впечатление, что они с художником давние приятели. Только ему она могла открыть секрет новой задумки, а он будто одобрительно шептал ей что-то нежное, красивое через свои картины.

 

Елена с теплотой вспоминает время работы в театре. Когда на артисте, который срывает овации, твоё творение, гордость распирает! Сейчас художница создаёт наряды просто для души и с большим удовольствием.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:50, 04-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова