ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Об энергетике


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провёл совещание по вопросам развития возобновляемых источников энергии и строительства малых ГЭС.

 

 

На нём рассмотрен ход реализации Указа Президента «О вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии».

 

Бакыт Торобаев подчеркнул важность реализации указа, направленного на обеспечение энергетической безопасности страны, ликвидацию дефицита электрической энергии, а также рационального использования энергии и энергетических ресурсов.

 

«Перед нами поставлена задача по увеличению объёмов генерации электроэнергии, развитию возобновляемых источников энергии в нашей стране. В рамках реализации указа сформирована рабочая группа по развитию ВИЭ, которая станет действовать на постоянной основе. В неё вошли представители профильных госорганов, местных органов власти, а также ассоциаций и объединений. В ближайшее время мы разработаем нормативные правовые акты, которые позволят качественно ускорить развитие ВИЭ в нашей стране, создав условия для реализации инвестиционных проектов по строительству малых ГЭС», — сказал он.

 

Также отмечено, что в ближайшее время межведомственная рабочая комиссия направится в области страны и начнёт работу по уточнению и определению количества и размера земель (в разрезе каждого айыл окмоту), пригодных для использования ВИЭ.

 

По итогам совещания дан ряд поручений. В частности, местным органам власти следует подготовить предварительную информацию по перспективным земельным участкам для строительства малых ГЭС, а также оказывать полное содействие рабочей комиссии в областях. Министерству экономики и коммерции совместно с профильными структурами поручено в кратчайшие сроки представить проект положения, определяющего упрощённый порядок предоставления земельных участков для использования ВИЭ (механизм «единого окна»).

 

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 15:47, 04-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова