ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

С корабля на бал


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров и весь состав Кабмина посетили после заседания правительства историческую драму «Кулан» на сцене Кыргызского национального академического театра.

 

Постановка спектакля принадлежит Ошскому национальному театру драмы имени С. Ибраимова, который находится в Бишкеке с гастрольным туром.

 

В своём выступлении после спектакля глава Кабмина выразил слова восхищения талантом труппы артистов Ошского драмтеатра и отметил, что по поручению Президента в этом году запускается большая программа поддержки отечественной культуры.

 

«Наше государство встаёт на уверенный путь развития, д нами сейчас стоит задача возрождения культуры, воспитания нового поколения кыргызстанцев, любящих свою Родину, родной язык и культуру. Необходимо прививать жизненные ценности, способствующие укреплению самосознания и веры в собственные силы», — сказал он, а затем поговорил с актёрами театра в неформальной обстановке в чайной комнате, выслушал проблемы и чаяния артистов и их художественных руководителей.

 

Наша справка. Пьеса «Кулан» под авторством Айжамал Масылбековой в постановке режиссёра Назгуль Мырзакановой с исполнителями главной роли (Кулан) Надирой Сарыковой и Айгалым Алмазбек кызы, а также Кукун Шатмановой в роли Кїнбїбї Умай, повествует о роли дочери Ормон Хана в примирении междоусобицы кыргызских родов в середине XIX века.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:49, 04-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова