ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вот была Атыр и нету…


«Очень умная, смелая и профессиональная. Самый лучший акыйкатчы за всё время существования этого института. Явно, что давление произошло сверху и изнутри. Коллектив, видимо, не привык работать активно и приверженно. Так у нас обычно
в госорганах и съедают самых инициативных. Поставят вместо Атыр очередного отставного дядю из МВД или ГКНБ, и станет он тихо подпевать власть имущим. Атыр, ваша же совесть чиста перед собой и перед людьми», — из соцсетей.

 

В своём ежегодном докладе о ситуации по защите прав человека в стране Атыр Абдрахматова подчёркивала, что наличие альтернативного мнения и возможность его свободного выражения — основа права на свободу слова. «Государственные органы должны в первую очередь проявлять политическую зрелость и мудрость, отказываясь от нетерпимости к альтернативным мнениям», — считает омбудсмен. И её услышали с точностью до наоборот. Третьего мая депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели решение фракции «Ата-Журт Кыргызстан» и профильного комитета о досрочном освобождении Атыр Абдрахматовой от должности омбудсмена: «за» проголосовали 50 депутатов, «против» — 5.

 

Лидер фракции Бактыбек Сыдыков сообщил, что фракция «Ата-Журт Кыргызстан» предлагает досрочно снять Абдрахматову с должности на основании статьи 122 пункта 2 регламента ЖК, принимая во внимание часть 9 пункта 4 статьи 123 регламента ЖК. Пункт 2 статьи 122 гласит: «Кандидатуры на указанные должности вносятся в Жогорку Кенеш не позднее 20 дней до истечения срока полномочий должностного лица или, в случае досрочного прекращения его полномочий, не позднее 15 дней после досрочного прекращения его полномочий». Согласно пункту 4 статьи 123, предложение о досрочном освобождении от должности с обоснованием этого предложения представляют фракции, депутатские группы, депутаты, избранные по одномандатным округам и не вошедшие во фракции и депутатские группы, — в отношении акыйкатчы (омбудсмена).

 

Спикер Нурланбек Шакиев отметил, что комитет ЖК по конституционному законодательству принял решение о досрочном прекращении полномочий омбудсмена. Он предложил проголосовать за решение комитета. Депутат Адахан Мадумаров спросил, куда спешат коллеги. По его словам, следует сначала заслушать саму Атыр Абдрахматову, ибо, по его мнению, доводы фракции необоснованны и не могут служить основой для увольнения.

 

«Даже человеку, приговорённому к смертной казни, дают последнее слово. Статья 122, на которую ссылается фракция, не имеет отношения к вопросу. Вы читали эту статью? О чём она? Освобождение от должности акыйкатчы — это конституционный вопрос. Поторопившись, мы можем допустить ошибку. Если вы хотите таким путём принять решение, то поставьте на голосование без обсуждения», — сказал нардеп.

 

Его коллега Дастанбек Джумабеков тоже посчитал, что нарушается процедура: «Для отставки омбудсмена парламент может создать комиссию в случае каких-то нарушений и проверить все факты. Во-вторых, мы можем не принять её годовой отчёт, а ежегодный доклад уже одобрен».

 

Однако спикер Шакиев ответил, что омбудсмена официально пригласили на заседание парламента, но она не пришла. Мадумаров попросил депутатов обратить внимание на пункт 2 статьи 122 регламента. «Вы понимаете, что там написано? На что они опираются? Из этого только пункта ничего не понятно же!» — возмутился депутат. Но спикер поставил вопрос о прекращении полномочий Абдрахматовой на голосование: 50 депутатов проголосовали «за», пятеро — «против». Шакиев заявил, что у Мадумарова есть право проголосовать «против» и высказать свою позицию.

 

«Да, есть, и я бы ничего против не имел, если бы всё происходило по закону», — ответил Мадумаров.
Между тем в аппарате омбудсмена сообщили, что Абдрахматову на заседание ЖК не приглашали.

 

Приводим итоги работы института омбудсмена и лично Атыр Абдрахматовой за 2022 год в цифрах, которые не удосужились выслушать на заседании слуги народа. И, по сути, сорвали это официальное мероприятие.

 

 

ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ

 

Омбудсмен Атыр Абдрахматова в 2022 году приняла 1 056 граждан (личный приём). Заместитель омбудсмена Альберт Колопов встретился с 531 гражданином. 90% людей, которые пришли на личный приём к акыйкатчы, сразу же получили ответы на интересующие их вопросы — это основной показатель результативности действий. Личные приёмы проводились каждую неделю в центральном аппарате омбудсмена, а также во время поездок в регионы страны и закрытые учреждения.

 

В целом статистика заявлений свидетельствует о необходимости существования института омбудсмена, о доверии, о вере и возможности с его помощью восстановить нарушенные гражданские права или получить квалифицированную консультацию.

 

За 2022 год на имя омбудсмена от граждан поступило 3 690 письменных обращений. Из них 2 090 (56,6%) были получены центральным аппаратом, остальные — территориальными представительствами.

 

За год лично обратились в институт омбудсмена 8 273 человека. На данный момент разрабатывается система регистрации устного консультирования граждан по телефону и оценки его качества:

 

4 583 обратившихся в центральный офис омбудсмена и его региональные представительства проконсультировали устно;
1 130 человек побывали на личном приёме у омбудсмена;
531 гражданина приняли заместители омбудсмена.
Как показал анализ за 2022 год, заявления подавались:
76,6% — лично гражданами;
18,2% — посредством обычной почты;
2,3% — через WhatsApp;
1,9% — по электронной почте;
0,6% — через факсимильную связь;
1,1% — во время поездки омбудсмена по регионам.

 

Как показывают итоги рассмотрения обращений, 35,5% запросов заявителей удовлетворены (проведение мониторинга на судебных заседаниях), а количество решённых вопросов в пользу заявителей составило 7,6%. По 56,9% случаев даны пояснения, то есть людям объяснили, в какие органы следует обращаться. По ходатайству заявителя сотрудники института омбудсмена выезжали на места, где рассмотрено 1 019 обращений (27,6% от общего числа заявлений).

 

За 2022 год в общественную приёмную центрального аппарата омбудсмена обратились 2 396 человек. Во всех случаях гражданам дали консультации правового характера, в необходимых случаях взяли заявления. На личном приёме устанавливались правоотношения, их тип и характер, уточнялся уровень правового нарушения, определялись меры оказания помощи при восстановлении нарушенных прав граждан. Многие дела, которые рассмотрела общественная приёмная, решались там же — посредством телефонных звонков ответственным лицам других государственных органов.

 

 

ОНЛАЙН-ПРИЁМ

 

 

Для защиты прав граждан и делая работу омбудсмена доступной, Атыр Абдрахматова внесла новый способ приёма граждан из регионов и уязвимых слоёв общества — онлайн-приём.

 

В большинстве случаев группы, входящие в уязвимые слои общества и проживающие в отдалённых регионах, не могут приехать в столицу для защиты своих прав. Чтобы люди не теряли драгоценное время и сроки защиты своих прав, пока добираются до Бишкека, и учитывая, что интернет доступен большинству населения, институт омбудсмена начал принимать граждан в режиме онлайн. Это создаёт условия для реализации прав человека в любых условиях. Онлайн-встречу института омбудсмена организовали через женщин-депутатов местных кенешей в соответствующих регионах. Онлайн-приём граждан впервые применяется в работе государственных органов.

 

29 апреля 2022 года омбудсмен провела приём граждан Чуйской области в онлайн-режиме. Онлайн-приёмную посетили 29 человек из Токмока, Кара-Балты, Кемина, Шопокова и из села имени Н. Крупской Чуйской области. Помимо этого, примерно для 40 жителей жилмассива «Панорама» Аламудунского района была организована онлайн-встреча.

 

27 мая 2022 года омбудсмен приняла в онлайн-приёмной жителей Джалал-Абадской области. В онлайн-конференции участвовали 43 человека:

 

из Ала-Букинского района — 13;
из Аксыйского района — 4;
из Сузакского района — 12;
из Базар-Коргонского района — 8;
из Ноокенского района — 6;
из Сулюкты Баткенского района — 4.

 

Содержание обращений было следующее:

 

получение гражданства КР — 8;
получение свидетельства о рождении для детей — 7;
по взысканию алиментов — 1;
по получению пособия — 6;
по вопросу жилого помещения — 2;
по земельным вопросам — 7;
по работе сотрудников ЦОН — 3;
по вопросам религии — 1;
жалобы на сотрудников ОВД — 1;
по получению медицинской помощи — 1;
по получению статуса для сельскохозяйственных льгот — 2;
по проблемам обманутых жилищными кооперативами — 1;
обращение в Министерство образования и науки — 1.

 

По указанным обращениям оказана оперативная юридическая помощь, некоторые заявления по обращениям взяты в производство.

 

 

ВАКАНСИИ

 

На май 2023 года в институте омбудсмена есть свободные вакансии для лиц с инвалидностью и этнических меньшинств, согласно международным нормам по Парижским принципам. Также 10 вакансий для представительств института омбудсмена в Российской Федерации, которые планируется открыть в случае такого решения Жогорку Кенеша.

 

 

КОМАНДИРОВКИ

 

Всего за 2022 год акыйкатчы побывала семь раз в заграничных командировках, посетила шесть стран, где представляла Кыргызстан в качестве главы национального правозащитного учреждения. Так, акыйкатчы побывала в командировках в России, Узбекистане, Турции, Дании, Азербайджане и Польше. Из бюджета на эти поездки средства не тратили. За исключением оплаты билета из Ташкента в Бишкек, так как вылет оказался срочным и незапланированным заранее.

 

 

ВНУТРЕННИЕ КОМАНДИРОВКИ

 

за счёт средств бюджета: Ошская область (Ош, Кара-Суу, Ноокат), Джалал-Абадская область (село Сузак), Иссык-Кульская область;

 

за счёт средств международных партнёров: дважды — выезд в Баткенскую область (все районы), в Ошскую область.

 

Уже когда решался вопрос об её увольнении, Атыр Абдрахматова, ещё будучи омбудсменом, призвала госорганы помочь матери-одиночке, живущей с тремя детьми в кошаре.

 

В сельской управе Кыз-Моло Московского района Чуйской области мать-одиночка с тремя малолетними детьми и пожилой матерью вынуждена жить в кошаре. Об этом стало известно во время поездки омбудсмена по области. В сообщении пресс-службы омбудсмена отмечается, что Абдрахматова с сотрудниками института омбудсмена проводит мониторинг условий жизни этнических кыргызов, переселившихся из соседних стран в Чуйскую область. Также проводятся встречи с гражданами.

 

«В здании сельской управы прошла встреча акыйкатчы с переселенцами, — делятся в офисе омбудсмена. — Одна из женщин рассказала об условиях жизни своей сестры — их семья переселилась из Узбекистана. Все члены семьи получили паспорта граждан Кыргызстана. Но вопреки этому сестра не получает пособия на детей, хотя у неё нет жилья и трое малолетних детей. Поэтому она вместе с детьми вынуждена жить в кошаре. Но и оттуда их попросили съехать осенью».

 

Сообщается, что Абдрахматова навестила семью вместе с представителями государственных органов и главой айыл окмоту. Ей рассказали, что пособия на детей мать-одиночка не может добиться уже более семи лет. Семье местные органы власти не помогают. Женщина вынуждена ежедневно оставлять детей своей пожилой матери, а сама работает в Бишкеке. Каждое утро уезжает и вечером возвращается домой. Омбудсмен потребовала от местных властей обеспечить права детей и женщины на получение пособия и оказать социальную помощь. Примечательно, что семья проживает в кошаре недалеко от айыл окмоту.

 

«Представители местных органов в оправдание ссылались на бюрократические нормы для получения пособия. По их словам, женщина не обращалась к ним за помощью», — говорится в сообщении. При этом бабушка семьи рассказала, что обращалась к главе айыл окмоту и просила предоставить землю в аренду для засева пшеницей весной. Однако в этом ей отказали. Глава айыл окмоту подтвердил, что такое обращение поступало, но землю в аренду айыл окмоту выдать не может.

 

Абдрахматова призывает Кабинет министров обеспечить право уязвимых слоёв населения на получение поддержки. Право на получение социального пособия принадлежит конкретному ребёнку. Кабинет министров обязан обеспечить неукоснительное исполнение конституционной гарантии государственной поддержки социально незащищённых граждан.

 

 

МИРОВОЙ АЛЬЯНС: ОБРАЩЕНИЕ К САДЫРУ ЖАПАРОВУ

 

Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений (ГАНПЗУ) и Азиатско-Тихоокеанский форум (АТФ) обратились с открытым письмом к Президенту Садыру Жапарову, главе Кабмина Акылбеку Жапарову, торага Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву, к главе МИД Жээнбеку Кулубаеву.

 

Международные правозащитные организации выражают серьёзное беспокойство по поводу ситуации вокруг омбудсмена Атыр Абдрахматовой и возможного досрочного прекращения её полномочий в соответствии со статьёй 7 Закона «Об омбудсмене (акыйкатчы) Кыргызской Республики» по решению Жогорку Кенеша.
Они отмечают, что их организации — Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений (ГАНПЗУ) и Азиатско-Тихоокеанский форум национальных правозащитных учреждений (АТФ) — тесно сотрудничают с Абдрахматовой и впечатлены её приверженностью своему институциональному мандату по продвижению и защите прав человека в Кыргызстане.

 

«Омбудсмен Кыргызской Республики — это ценное учреждение, он член ГАНПЗУ и АТФ и регулярно вносит свой вклад в глобальные и региональные инициативы в области прав человека. Мы понимаем, что Атыр Абдрахматова столкнулась со значительным политическим давлением и угрозами репрессий в ответ на её недавнее публичное выступление в защиту прав правозащитников, среди прочих действий, предпринятых ею для продвижения и защиты прав человека в течение срока её полномочий. В этих условиях мы глубоко обеспокоены тем, что Атыр Абдрахматова столкнулась с угрозой досрочного прекращения своих полномочий в ответ на законные действия, предпринятые ею в официальном качестве при исполнении своего мандата по продвижению и защите прав человека», — говорится в обращении.

 

Они отмечают, что омбудсмен Кыргызской Республики также Национальное правозащитное учреждение (НПЗУ) Кыргызстана и действует в рамках международных стандартов работы НПЗУ, известных как Парижские принципы. Одно из основных требований Парижских принципов — это возможность НПЗУ осуществлять свой мандат независимо и без вмешательства правительства и других субъектов. Защита срока действия полномочий омбудсмена считается важнейшей составляющей этой независимости.

 

«Мы твёрдо убеждены, что досрочное прекращение полномочий Атыр Абдрахматовой по указанным причинам ставит под угрозу независимость института омбудсмена и явно не соответствует Парижским принципам», — подчеркнули авторы письма.

 

Международные правозащитные организации отмечают, что институт омбудсмена Кыргызстана лишь частично соответствует Парижским принципам, в частности статья 7 Закона «Об омбудсмене (акыйкатчы)». Они считают, что на своём посту Абдрахматова проделала значительную работу по продвижению поправок к данному закону с целью обеспечения соответствия её института Парижским принципам.

 

«Мы обеспокоены тем, что Кыргызстан как член Совета ООН по правам человека может повредить своей международной репутации и авторитету, если будет принято решение о досрочном прекращении полномочий Атыр Абдрахматовой.

 

Мы отмечаем, что в своих добровольных обязательствах перед Генеральной ассамблеей ООН в 2022 году, добиваясь избрания в совет, правительство Кыргызстана взяло на себя обязательство «укреплять независимость института омбудсмена в соответствии с Парижскими принципами», — указано в обращении.

 

Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений (ГАНПЗУ) и Азиатско-Тихоокеанский форум (АТФ) призывают власти Кыргызстана гарантировать независимость института омбудсмена и отклонить предложения о прекращении полномочий Абдрахматовой.

 

19 апреля Атыр представляла доклад по правам человека в Кыргызстане в Жогорку Кенеше. Депутаты не стали задавать ей вопросы по существу, а фракция «Ата-Журт Кыргызстан» предложила освободить Абдрахматову от должности.

 

Более 60 правозащитных и неправительственных организаций обратились к Президенту с просьбой защитить омбудсмена от политического давления. С обращением к властям выступил и ряд международных правозащитных организаций. Но, несмотря на эти многочисленные международные обращения, парламент не стал менять своего решения. Чем и подтвердил свою несостоятельность…

 

Геннадий КУЗЬМИН.

Поделиться:

Автор: -    

Дата публикации: 14:56, 05-05-2023

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова